LimeSurvey 3.x.x - en to es_CO translation catalogue (4278 entries)

en:  Are you sure you want to delete this file?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar este archivo?

en:  Browse uploaded resources
es_CO: Examinar recursos subidos

en:  Please select a file to import!
es_CO: ¡Por favor seleccione un archivo a importar!

en:  global level
es_CO: nivel global

en: %d file deleted.|%d files deleted.
es_CO: Archivo número %d borrado. %d archivos borrados.

en: %s attribute deleted|%s attributes deleted
es_CO: %s atributo borrado|%s atributos borrados

en: %s cannot be left empty
es_CO: %s no puede dejarse vacío

en: %s cannot be left empty.
es_CO: %s no puede dejarse en blanco.

en: %s duplicate records removed
es_CO: Se eliminaron %s registros duplicados

en: %s entries were not copied because they already existed
es_CO: %s entradas no fueron copiadas por que ya existen

en: %s entries were skipped because they are blacklisted
es_CO: %s entradas fueron omitidos debido a que están en la lista negra

en: %s field(s) were successfully added.
es_CO: %s archivo(s) agregado(s) exitosamente.

en: %s invalid attributes
es_CO: %s atributos invalidos

en: %s is an invalid value for this question
es_CO: %s es un valor inválido para esta pregunta

en: %s lines had a mismatching number of fields.
es_CO: %s líneas tenían un número no coincidente de campos.

en: %s lines with invalid tokens skipped (tokens may only contain 0-9,a-z,A-Z,_).
es_CO: %s líneas saltadas debido a que contenían contraseñas no válidas (las contraseñas pueden contener solamente 0-9, a-z, A-Z).

en: %s min. %s sec.
es_CO: %s min. %s seg.

en: %s missing attributes
es_CO: %s atributos perdidos

en: %s must be case-insensitive equal to %s
es_CO: %s debe ser igual a %s (sin distinguir mayúsculas/minúsculas)

en: %s must not be case-insensitive equal to %s
es_CO: %s no debe ser igual a %s (sin distinguir mayúsculas/minúsculas)

en: %s new participants were created
es_CO: %s nuevos participantes fueron creados

en: %s not found!
es_CO: ¡%s no ha sido encontrado!

en: %s of %s columns selected
es_CO: %s de %s columnas seleccionadas

en: %s old response(s) and according timings were successfully imported.
es_CO: %s vieja/s respuesta/s con sus respectivos tiempos fueron importada/s con éxito.

en: %s old response(s) were successfully imported.
es_CO: %s vieja/s respuesta/s fueron importada/s con éxito.

en: %s participant share was deleted|%s participant shares were deleted
es_CO: %s compartición de participante fue borrada|%s comparticiones de participantes fueron borradas

en: %s participants have been copied to the central participants table
es_CO: %s participante fueron copiados a la tabla central de participantes

en: %s participants have been copied to the survey survey participants table
es_CO: %s participantes han sido copiados a la tabla de participantes

en: %s participants have been shared
es_CO: %s los participantes han compartido

en: %s records found in CSV file
es_CO: %s campos encontrados en el archivo CSV

en: %s records have empty mandatory fields
es_CO: %s registros tienen campos obligatorios vacíos

en: %s records have incomplete or wrong attribute values
es_CO: %s archivos tienen valores de atributos incompletos o erróneos

en: %s records imported
es_CO: %s registros importados

en: %s records in CSV
es_CO: %s registros en CSV

en: %s records met minimum requirements
es_CO: %s registros cumplen con los requisitos mínimos

en: %s records were duplicate but had attributes updated
es_CO: %s registros estaban duplicados pero se actualizaron sus atributos

en: %s records where the number of fields does not match
es_CO: %s registros en los que el número de campos no coincide

en: %s records with allowed invalid email
es_CO: %s registros con correos electrónicos inválidos

en: %s records with invalid email address removed
es_CO: %s registros con direcciones de email inválidas eliminados

en: %s records with other invalid information
es_CO: %s registros con diversa información no valida

en: %s response lines in your file.
es_CO: Lineas de respuesta en el archivo %s

en: %s responses already exist.
es_CO: %s ya existe la respuesta.

en: %s responses cannot be inserted or updated.
es_CO: No se actualizaron o insertaron %s respuesta(s).

en: %s responses were inserted.
es_CO: Se insertaron %s respuesta(s).

en: %s responses were updated.
es_CO: Se actualizaron %s respuestas.

en: %s rows per page
es_CO: %s líneas por pagina

en: %s unread messages were scanned out of which %s were marked as bounce by the system.
es_CO: %s mensajes fueron escaneados, de los cuales %s fueron marcados como rebote por el sistema.

en: %s unread messages were scanned, none were marked as bounce by the system.
es_CO: %s mensajes fueron escaneados, ninguno fue marcado como rebote por el sistema.

en: %s were found to be duplicate entries and did not need a new participant to be created.
es_CO: %s se encontró que eran entradas duplicadas y no era necesario un nuevo participante que se creará.

en: %s%% completed
es_CO: %s%% completado

en: '%s' can not be used if the 'Other' option for this question is activated.
es_CO: '%s' no se puede utilizar si se activa la opción "Otros" para esta pregunta.

en: 'Other:' comment mandatory
es_CO: Comentario 'Otro' obligatorio

en: 'comment' suffix can not be used with multiple choice with comments.
es_CO: El sufijo 'comment' no se puede utilizar en preguntas de tipo 'opción multiple con comentarios'.

en: 'time' is a reserved word and can not be used for a subquestion.
es_CO: 'time' es una palabra reservada que no se puede utilizar en una subpregunta.

en: (Any group)
es_CO: (Cualquier grupo)

en: (Any)
es_CO: (Cualquiera)

en: (Autodetect)
es_CO: (Autodetectar)

en: (Automatic)
es_CO: (Automático)

en: (Base language)
es_CO: (Lenguaje Base)

en: (Iconv Library not installed)
es_CO: (Biblioteca Iconv no instalada)

en: (Label sets were not imported since you do not have the permission to create label sets.)
es_CO: (Conjuntos de etiquetas no fueron importados ya que no tiene permiso para crear conjuntos de etiquetas.)

en: (Maximum file size: %01.2f MB)
es_CO: (Tamaño de archivo máximo: %01.2f MB)

en: (No target question)
es_CO: (No hay pregunta objetivo)

en: (None)
es_CO: (Ninguno)

en: (Reason: Administrator email address empty)
es_CO: (Razón: El correo electrónico del administrador se queda en blanco)

en: (Select multiple label sets by using the Ctrl key)
es_CO: (Seleccione múltiples conjuntos de etiquetas usando la tecla Ctrl)

en: (Sub-)question width
es_CO: (Sub) pregunta con

en: (This question is mandatory)
es_CO: (Esta pregunta es obligatoria)

en: (none)
es_CO: (Niuno)

en: 16 or up
es_CO: mayor que 16

en: 1st quartile (Q1)
es_CO: Primer cuartil (Q1)

en: 1st time limit warning CSS style
es_CO: Estilo CSS del primer aviso del alcance del tiempo límite

en: 1st time limit warning message
es_CO: Mensaje del primer aviso del alcance del tiempo límite

en: 1st time limit warning message display time
es_CO: 1er mensaje de aviso de tiempo límite de visualización

en: 1st time limit warning message timer
es_CO: Temporizador del primer aviso del alcance del tiempo límite

en: 2nd quartile (Median)
es_CO: Segundo cuartil (Mediana)

en: 2nd time limit warning CSS style
es_CO: Estilo CSS del segundo aviso del alcance del tiempo límite

en: 2nd time limit warning message
es_CO: Mensaje del segundo aviso del alcance del tiempo límite

en: 2nd time limit warning message display time
es_CO: 2do mensaje de aviso de tiempo límite mostrar tiempo

en: 2nd time limit warning message timer
es_CO: Temporizador del segundo aviso del alcance del tiempo límite

en: 3rd quartile (Q3)
es_CO: Tercer cuartil (Q3)

en: 400: Bad Request
es_CO: 400: Solicitud incorrecta

en: 401: Unauthorized
es_CO: 401: No autorizado

en: 403: Forbidden
es_CO: 404: Prohibido

en: 404: Not Found
es_CO: 404: No encontrado

en: 5 Point Choice
es_CO: Elegir entre 5 Puntos

en: 500: Internal Server Error
es_CO: 500: Error interno del servidor

en: 7bit Swedish
es_CO: 7bit Sueco

en: <No default value>
es_CO: <No existe valor predeterminado>

en: <no data>
es_CO: <sin datos>

en: A backup of this table has been made and can be accessed by your system administrator.
es_CO: Una copia de respaldo de esta tabla ha sido creada y puede ser accedida por el administrador de sistema.

en: A backup of this table will be made if you proceed. Your system administrator will be able to access this table.
es_CO: Se realizará una copia de respaldo si continúa. El administrador de sistema tendrá acceso a esta tabla.

en: A child group can't be set as parent group
es_CO: Un grupo hijo no se puede establecer como grupo pariente

en: A clean and simple base that can be used by developers to create their own Bootstrap based theme.
es_CO: Una base limpia y simple que pueden usar los desarrolladores para crear su propio tema basado en Bootstrap.

en: A code has been updated to %s.
es_CO: Un código se ha actualizado con el valor %s.

en: A database named "%s" already exists.
es_CO: Una base de datos con el nombre  "%s" ya existe.

en: A deactivated survey is not accessible to participants (only a message appears that they are not permitted to see this survey).
es_CO: Participantes no pueden acceder a un formulario desactivado (sólo ven un mensaje que les comunica que no pueden ver el formulario).

en: A description for your question group
es_CO: Una descripción para su grupo de preguntas

en: A first example question. Please answer this question:
es_CO: Una primera pregunta de ejemplo. Por favor, responda esta pregunta:

en: A fruity theme for a flexible use. This theme offers monochromes variations and many options for easy customizations.
es_CO: El tema fruity para un uso flexible. Este tema ofrece variaciones de monocromos y muchas opciones para personalizaciones fáciles.

en: A full question index will be shown; participants will be able to jump between relevant questions.
es_CO: Se mostrará un índice de pregunta completa; los participantes serán capaces de saltar entre las preguntas pertinentes.

en: A group without step status styling
es_CO: Un grupo sin estilos de estado del paso

en: A participant table has been created for this survey.
es_CO: Una tabla de participantes ha sido creada para este formulario.

en: A question index will be shown; participants will be able to jump between viewed questions.
es_CO: Un índice de preguntas será mostrado; los participantes podrán saltar entre las preguntas vistas.

en: A response was not deleted.|{n} responses were not deleted.
es_CO: Una respuesta no se eliminó.|{n} respuestas no se eliminaron.

en: A security update is available.
es_CO: Una actualización de seguridad está disponible.

en: A survey participant entry for the saved survey has been created too.
es_CO: También se ha creado un registro de participante para el formulario guardado.

en: A survey participants table has been created for this survey and the old tokens were imported.
es_CO: Se ha creado una tabla de participantes para este formulario y los participantes anteriores han sido importados.

en: A survey which uses a custom theme will import fine, but the template it refers to will not exist on the new server. In that case the system will use the global default theme.
es_CO: Un formulario que utilice un tema personalizado será importado de manera exitosa, pero la plantilla a la que hace referencia no existirá en el nuevo servidor. En ese caso el sistema utilizará el tema global predeterminado.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the colum header and concern the row header.
es_CO: Una tabla con subpreguntas en cada campo. El texto de las subpreguntas está en la cabecera de la columna y está relacionado con la cabecera de la fila.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the column header and relate the particular row header.
es_CO: Una tabla con subpreguntas en cada campo. Los textos de las subpreguntas están en la cabecera de la columna y están relacionadas con la cabecera de la fila en particular.

en: A table with a subquestion on each row. The answer options are contained in the table header.
es_CO: Una tabla con una subpregunta en cada fila. Las respuestas posibles están en la cabecera.

en: A table with a subquestion on each row. You have to select your answer.
es_CO: Una matriz con sub-pregunta en cada línea. Tiene que seleccionar su respuesta.

en: A template with that name already exists.
es_CO: Ya existe una plantilla con ese nombre.

en: A timing record was not deleted.|{n} timing records were not deleted.
es_CO: Un registro de tiempo no se eliminó.|{n} registros de tiempo no se eliminaron.

en: A username was not supplied or the username is invalid.
es_CO: No se proveyó un nombre de usuario o dicho nombre de usuario no es válido.

en: AND/OR Date is
es_CO: Y/O fecha es

en: ARMSCII-8 Armenian
es_CO: ARMSCII-8 Armenio

en: Abbreviated question text
es_CO: Abreviar texto de la pregunta

en: Ability to change of questions, groups and parameters is still limited.
es_CO: El poder de cambiar las preguntas, los grupos y los parámetros es todavía limitado.

en: Absolute value
es_CO: Valor absoluto

en: Accelerator keys for list items
es_CO: Teclas rápidas para elementos de lista

en: Accept
es_CO: Aceptar

en: Accepts Font Awesome Unicode characters.
es_CO: Se permite el uso de caracteres Unicode "Font Awesome".

en: Access
es_CO: Acceso

en: Access denied
es_CO: Acceso negado

en: Access denied!
es_CO: Acceso denegado

en: Action
es_CO: Acción

en: Action to perform when time limit is up
es_CO: Accion a realizar cuando el tiempo limite finalice

en: Action:
es_CO: Acción:

en: Actions
es_CO: Acciones

en: Actions:
es_CO: Acciones:

en: Activate
es_CO: Activar

en: Activate Survey
es_CO: Activar Formulario

en: Activate assessements
es_CO: Activar evaluaciones

en: Activate quotas
es_CO: Activar cuotas

en: Activate survey
es_CO: Activar formulario

en: Activate survey participants table
es_CO: Activar la tabla de participantes

en: Activate this survey
es_CO: Activar este formulario

en: Activate this to show a map above the input field where the user can select a location
es_CO: Activar esto para mostrar un mapa sobre el campo donde el usuario podrá seleccionar una locación

en: Activated
es_CO: Activado

en: Activation settings
es_CO: Configuración de la activación

en: Active
es_CO: Activo

en: Active and running
es_CO: Activa y operativa

en: Active but expired
es_CO: Activa pero expirada

en: Active but not yet started
es_CO: Activa pero aún no abierta

en: Active filters:
es_CO: Filtros activos:

en: Active survey ID
es_CO: Clave de formulario activo

en: Active survey participants tables
es_CO: Tablas de participantes activas

en: Active surveys
es_CO: Formularios Activos

en: Adaptive
es_CO: Adaptado

en: Add
es_CO: Agregar

en: Add SurveyId to link
es_CO: Añadir ID de formulario al enlace

en: Add URL parameter
es_CO: Agregar Parámetros de URL

en: Add a button to reset the slider. If you choose an start value, it reset at start value, else empty the answer.
es_CO: Agregar un botón para reiniciar el slider. Si usted introduce  un valor de inicio, este reiniciara al valor, o pondrá la respuesta vacía.

en: Add a group
es_CO: Añadir un grupo

en: Add a language:
es_CO: Agregar idioma:

en: Add a new language
es_CO: Añadir un nuevo idioma

en: Add a new question
es_CO: Agregar pregunta nueva

en: Add a new survey administrator
es_CO: Añadir un nuevo administrador de formularios

en: Add a prefix to the answer field
es_CO: Agregar prefijo al campo de respuesta (antes de la caja)

en: Add a question to this group
es_CO: Añadir una pregunta a este grupo

en: Add a suffix to the answer field
es_CO: Agregar sufijo al campo de respuesta (después de la caja)

en: Add additional CSS class(es) for this question. Use a space between multiple CSS class names. You may use expressions - remember this part is static.
es_CO: Añada clases CSS adicionales para esta pregunta. Use un espacio entre múltiples nombres de clases. Puede usar expresiones - recuerde que esta parte es estática.

en: Add and edit conditions
es_CO: Agregar y editar condiciones

en: Add another participant
es_CO: Añadir otro participante

en: Add another record
es_CO: Agregar otro registro

en: Add answer
es_CO: Agregar respuesta

en: Add attribute
es_CO: Agregar atributo

en: Add condition
es_CO: Agregar condición

en: Add condition to this scenario
es_CO: Añadir condición al escenario

en: Add dropdown field
es_CO: Añadir lista desplegable

en: Add fields
es_CO: Agregar campos

en: Add file
es_CO: Agregar archivo

en: Add gray background to questions in PDF:
es_CO: Añadir fondo gris a las preguntas en PDF:

en: Add group
es_CO: Añadir grupo

en: Add language
es_CO: Agregar idioma

en: Add multiple conditions without a page reload
es_CO: Añadir multiples condiciones sin una recarga de la página

en: Add new assessment rule
es_CO: Añadir nueva regla de evaluación

en: Add new attribute
es_CO: Agregar nuevo atributo

en: Add new group
es_CO: Añadir nuevo grupo

en: Add new participant
es_CO: Agregar un nuevo participante

en: Add new question
es_CO: Añadir una pregunta

en: Add new question to group
es_CO: Agregar nueva pregunta al grupo

en: Add new quota
es_CO: Agregar nueva cuota

en: Add new survey participant
es_CO: Añadir nuevo participante del formulario

en: Add new user group
es_CO: Agregar nuevo grupo de usuario

en: Add or delete groups
es_CO: Agregar o eliminar grupos

en: Add or delete questions
es_CO: Agregar o eliminar pregunta

en: Add or delete subquestions or change their codes
es_CO: Añadir o borrar subpreguntas o cambiar sus códigos

en: Add participant
es_CO: Agregar participante

en: Add participant to survey
es_CO: Agregar participante a el formulario

en: Add participant to survey|Add participants to survey
es_CO: Añadir participante a el formulario|Añadir participantes a el formulario

en: Add participants to central database
es_CO: Agregar participantes a la base de datos central

en: Add participants to survey
es_CO: Agregar participantes a un formulario

en: Add question
es_CO: Agregar pregunta

en: Add question ID to link
es_CO: Añadir ID de la pregunta al enlace

en: Add question group
es_CO: Agregar grupo de preguntas

en: Add question group ID to link
es_CO: Añadir ID del grupo de preguntas al enlace

en: Add scenario
es_CO: Adicionar escenario

en: Add some answer options to your question
es_CO: Añadir algunas opciones de respuesta a su pregunta

en: Add some subquestions to your question
es_CO: Añadir algunas subpreguntas a su pregunta

en: Add subquestion row
es_CO: Añadir una subpregunta

en: Add survey group ID to link
es_CO: Añadir ID del grupo de formularios al enlace

en: Add survey participant
es_CO: Añadir participante de formulario

en: Add the selected participant to survey.|Add the {n} selected participants to survey.
es_CO: Añadir el participante seleccionado a el formulario.|Añadir los {n} participantes seleccionados a el formulario.

en: Add to blacklist?
es_CO: ¿Añadir a la lista negra?

en: Add token entry
es_CO: Agregar entrada de símbolo/s

en: Add user
es_CO: Añadir usuario

en: Add user group
es_CO: Agregar grupo de usuarios

en: Add value
es_CO: Agregar valor

en: Add/delete survey participant attributes
es_CO: Agregar/eliminar los atributos de los participantes

en: Add/edit resources (files/images) for this survey
es_CO: Añadir/editar recursos (archivos/imágenes) para este formulario

en: Adding survey participant entry...
es_CO: Añadiendo nuevo participante...

en: Additional Languages
es_CO: Idiomas adicionales

en: Additional attributes
es_CO: Atributos adicionales

en: Additionally the following settings cannot be changed when the survey is active.
es_CO: Adicionalmente los siguientes ajustes no se pueden cambiar cuando el formulario está activo .

en: Admin login name
es_CO: Nombre de usuario del Administrador

en: Admin login password
es_CO: Contraseña del Administrador

en: Admin themes
es_CO: Temas de la interfaz de administración

en: Administration
es_CO: Administración

en: Administration theme:
es_CO: Tema de la interfaz de administración:

en: Administrator credentials
es_CO: Credenciales de administrador

en: Administrator email
es_CO: Correo electrónico del administrador

en: Administrator email address:
es_CO: Correo electrónico del administrador:

en: Administrator name
es_CO: Nombre del administrador

en: Administrator name:
es_CO: Administrador:

en: Administrator settings
es_CO: Configuración del administrador

en: Administrator:
es_CO: Administrador:

en: Advanced
es_CO: Avanzado

en: Advanced options
es_CO: Opciones avanzadas

en: Advanced settings
es_CO: Ajustes avanzados

en: Afrikaans
es_CO: Africanos

en: After
es_CO: Después de

en: After confirmation you won't receive any invitations or reminders for this survey anymore.
es_CO: Después de confirmar no recibirá ninguna invitación o recordatorio de este formulario en adelante.

en: After having clicked the save button you can either close this browser window or continue filling out the survey.
es_CO: Luego de haber hecho click en el botón de guardado, puede cerrar el navegador o continuar llenando el formulario.

en: After the answer options a cell does give some information.
es_CO: Después de las opciones de respuesta, un campo de texto ofrece más información.

en: After you are done, please click the 'Save' button to save your changes.
es_CO: Después de que haya terminado haga clic en el botón "Guardar" para guardar los cambios.

en: Albanian
es_CO: Albano

en: All
es_CO: Todo

en: All answers are already selected in this quota.
es_CO: Todas las respuestas han sido seleccionadas para esta cuota

en: All answers meet consistency standards.
es_CO: Todas las respuestas cumplen con los estándares de consistencia.

en: All assessments meet consistency standards.
es_CO: Todas las evaluaciones cumplen con los estándares de consistencia.

en: All conditions for this question have been deleted.
es_CO: Todas las condiciones de esta pregunta han sido borradas.

en: All conditions in this survey have been deleted.
es_CO: Se han borrado todas las condiciones en este formulario.

en: All conditions meet consistency standards.
es_CO: Todas las condiciones cumplen con los estándares de consistencia.

en: All conditions scenarios were renumbered.
es_CO: Todas las condiciones se volvieron a numerar en los escenarios.

en: All custom menu entries will be lost.
es_CO: Todas las entradas de menú se perderán.

en: All custom menus will be lost.
es_CO: Todos los menús personalizados se perderán.

en: All default values meet consistency standards.
es_CO: Todos los valores predefinidos cumplen con los estándares de consistencia.

en: All emails were sent.
es_CO: Todos los correos electronicos fueron enviados.

en: All fields below (except CSS framework name) must be either a valid JSON array or the string "inherit".
es_CO: Todos los valores que aparecen a continuación (salvo el nombre del framework CSS) deben ser una matriz JSON válida, o bien, el texto "inherit".

en: All files in local directories are writable.
es_CO: Todos los archivos en los directorios locales son de escritura.

en: All groups meet consistency standards.
es_CO: Todos los grupos cumplen con los estándares de consistencia.

en: All important settings can be reached in this sidebar.
es_CO: Se puede llegar a todos los parámetros de configuración importantes desde esta barra.

en: All in one
es_CO: Todos en Uno

en: All menu entries of this menu will also be deleted.
es_CO: Todas las entradas de este menú serán también borradas.

en: All necessary styles will be loaded, to print it just press Ctrl/Cmd+p or select print from your browser menu.
es_CO: Todos los estilos necesarios serán cargados, para imprimirlo solamente presione Ctrl/Cmd+p o seleccione imprimir desde el menú de su navegador.

en: All of the user's surveys were transferred to %s.
es_CO: Todos los usuarios del formulario fueron transferidos a %s.

en: All old survey participants tables meet consistency standards.
es_CO: Todas las tablas de participantes antiguas cumplen los estándares de consistencia.

en: All old survey tables meet consistency standards.
es_CO: Todas las tablas antiguas de formularios cumplen con los estándares de consistencia.

en: All participant information is lost.
es_CO: Toda la información del participante está perdida.

en: All question attributes meet consistency standards.
es_CO: Todos los atributos de las preguntas satisfacen los estándares de consistencia

en: All questions meet consistency standards.
es_CO: Todas las preguntas cumplen con los estándares de consistencia.

en: All questions, answers, etc for removed languages will be lost. Are you sure?
es_CO: Se perderán todas las preguntas, respuestas, etc., para los idiomas eliminados. ¿Está seguro?

en: All questions, groups and parameters are editable again.
es_CO: Todas las preguntas, grupos y parámetros son editables nuevamente.

en: All quota language settings meet consistency standards.
es_CO: Todos los ajustes del lenguaje de cuota cumplen con los estándares de consistencia.

en: All quota quota members meet consistency standards.
es_CO: Todos los miembros de cuota cumplen con los estándares de consistencia.

en: All quotas meet consistency standards.
es_CO: Todas las cuotas cumplen con los estándares de consistencia.

en: All responses
es_CO: Todas las respuestas

en: All responses are not accessible anymore with LimeSurvey.
es_CO: Todas las respuestas no son accesibles más con Limesurvey

en: All survey language settings meet consistency standards.
es_CO: Todos los ajustes de lenguaje del formulario cumplen con los estándares de consistencia.

en: All surveys
es_CO: Todos los formularios

en: All surveys meet consistency standards.
es_CO: Todos los formularios cumplen con los estándares de consistencia.

en: All the attributes are automatically mapped
es_CO: Todos los atributos son asociados automáticamente

en: All themes
es_CO: Todos los temas

en: All tokens
es_CO: Todas las claves de participante

en: All users
es_CO: Todos los usuarios

en: All your answers must be different and you must rank in order.
es_CO: Todas sus respuestas deben ser diferentes y se deben turnar en orden.

en: Allow
es_CO: Permitir

en: Allow array style questions to be split over multiple pages
es_CO: Permitir que las preguntas de tipo 'Matriz' se dividan en varias páginas.

en: Allow backward navigation:
es_CO: Permitir navegación a páginas anteriores:

en: Allow blacklisted participants to be added to a survey:
es_CO: Permiten a los participantes de la lista negra que se añaden a un formulario :

en: Allow invalid email addresses:
es_CO: Permitir direcciones de correo electrónico no válidos:

en: Allow multiple responses or update responses with one token:
es_CO: Permitir múltiples respuestas o las respuestas de actualización con un token  :

en: Allow multiple short text / numeric questions to be split over multiple pages
es_CO: Permitir que varios textos cortos / preguntas numéricas para ser divididos en varias páginas

en: Allow only numerical input
es_CO: Permitir sólo entrada numérica

en: Allow only numerical input for 'Other' text
es_CO: Únicamente permitir entrada numérica para el texto 'Otro'

en: Allow participant to unblacklist himself/herself:
es_CO: Permitir al participante eliminarse de la lista negra:

en: Allow public registration:
es_CO: Permitir registro publico:

en: Allow reset the slider
es_CO: Permitir reiniciar el control deslizante

en: Allow single choice questions to be split over multiple pages
es_CO: Permitir preguntas de opción individuales se dividan en varias páginas .

en: Allow slider questions to be split over multiple pages
es_CO: Permitir preguntas de opción individuales se dividan en varias páginas .

en: Allow user to modify his last answers before terminate survey.
es_CO: Permitir al usuario modificar sus últimas respuestas antes de finalizar el formulario.

en: Allowed file types
es_CO: Tipos de archivo permitidos

en: Allowed file types in comma separated format. e.g. pdf,doc,odt
es_CO: Tipos de archivo permitidos separados por coma. Ejemplo: pdf,doc,odt

en: Always
es_CO: Siempre

en: Always closed
es_CO: Siempre cerrado

en: Always hide this question
es_CO: Siempre ocultar esta pregunta

en: Always open
es_CO: Siempre abierto

en: Amharic
es_CO: Amárico

en: An additional help text for your question
es_CO: Texto adicional de ayuda para su pregunta

en: An email has been sent to the address you provided with access details for this survey. Please follow the link in that email to proceed.
es_CO: Se le ha enviado un mensaje de correo electrónico con los datos de acceso a este cuestionario.

en: An email has been sent with details about your saved survey
es_CO: Un mensaje de correo electrónico fue enviado con los detalles de su cuestionario guardado.

en: An email with a generated password was sent to the user.
es_CO: Un mensaje de correo electrónico con una contraseña generada automáticamente fue enviado al usuario.

en: An error occured while creating a backup of your files. Check your local system (permission, available space, etc.)
es_CO: Se produjo un error al crear una copia de seguridad de sus archivos . Compruebe su sistema local ( el permiso , el espacio disponible , etc. )

en: An error occured while creating your update package file.
es_CO: Se ha producido un error al crear el archivo de actualización.

en: An error occured while getting checksums.
es_CO: Se ha producido un error al obtener la llave de verificación.

en: An error occured while getting the changeset.
es_CO: Se ha producido un error al obtener el conjunto de cambios.

en: An error occurred saving a response to survey id
es_CO: Ha sucedido un error al guardar una respuesta del cuestionario identificado con

en: An error occurred uploading your file. This may be caused by incorrect permissions for the application /tmp folder.
es_CO: Ocurrió un error al subir su archivo. Esto pudo haberse ocasionado por permisos incorrectos de la carpeta /tmp de la aplicación.

en: An error occurred.
es_CO: Ocurrió un error.

en: An expired survey is not accessible to participants (they only see a message that the survey has expired).
es_CO: Un formulario que ha expirado no está accesible a los participantes (ellos sólo ven un mensaje que el formulario ha expirado).

en: An internal error occured during the database upgrade. Please go back to the %smain menu%s. Contact support if the error persists.
es_CO: Ocurrió un error interno durante la actualización de la base de datos. Por favor, vuelva a la %sventana principal%s. Contacte con el soporte si el error persiste.

en: An internal error occurred while the Web server was processing your request.
es_CO: Ocurrió un error interno cuando el servidor web procesaba su petición.

en: An non-recoverable error happened during the update. Error details:
es_CO: Un error inrecuperable ha ocurrido durante la actualización. Detalles de error:

en: An unexpected error has occurred and your responses cannot be saved.
es_CO: Ha ocurrido un error inesperado y sus respuestas no han podido ser guardadas.

en: An unknown error happened when moving file %s to %s.
es_CO: Un error desconocido ocurrió al mover el archivo %s a %s.

en: An unknown error occured
es_CO: Ocurrió un error desconocido

en: An unknown error occured.
es_CO: Un error desconocido ocurrió.

en: An unknown error occurred
es_CO: Un error desconocido ha ocurrido.

en: Anonymized responses
es_CO: Respuestas anónimas

en: Anonymized responses:
es_CO: Respuestas anónimas:

en: Anonymized responses?
es_CO: ¿Respuestas anonimizadas?

en: Answer
es_CO: Respuesta

en: Answer codes
es_CO: Códigos de respuesta

en: Answer codes must be unique by question.
es_CO: Los códigos de las respuestas deben ser únicos dentro de cada pregunta.

en: Answer label font size (normal)
es_CO: Tamaño de la etiqueta respuesta (normal)

en: Answer label font size (small)
es_CO: Tamaño de la etiqueta respuesta (pequeña)

en: Answer matched (regexp)
es_CO: La respuesta coincide (regexp)

en: Answer must be %s
es_CO: La respuesta debe ser %s

en: Answer must be between %s and %s
es_CO: La respuesta de ser entre %s y %s

en: Answer must be greater or equal to %s
es_CO: La respuesta debe ser mayor o igual a %s

en: Answer must be less or equal to %s
es_CO: La respuesta debe ser menor o igual a %s

en: Answer option / subquestion font size
es_CO: Opción de respuesta / subpregunta tamaño de la fuente

en: Answer options
es_CO: Opciones de respuesta

en: Answer options were successfully saved.
es_CO: Las opciones de respuesta han sido exitosamente guardadas.

en: Answer prefix
es_CO: Prefijo de respuesta

en: Answer suffix
es_CO: Sufijo de respuesta

en: Answer was
es_CO: La respuesta fue

en: Answer was NOT
es_CO: La respuesta fue No

en: Answer was greater than
es_CO: La respuesta es mayor que

en: Answer was greater than or equal to
es_CO: La respuesta fue mayor que o igual a

en: Answer was less than
es_CO: La respuesta fue menor que

en: Answer was less than or equal to
es_CO: La respuesta fue menor que o igual a

en: Answers
es_CO: Respuestas

en: Answers and tokens have been re-opened.
es_CO: Respuestas y claves de participante han sido reabiertas.

en: Answers cleared
es_CO: Respuestas borradas

en: Answers column width
es_CO: Ancho de columna de respuesta

en: Answers from this response
es_CO: Respuestas de esta respuesta

en: Answers with a code of 0 (zero) or blank code are not allowed, and will not be saved
es_CO: Las respuestas con código 0 (cero) o en blanco no están permitidas y no serán guardadas

en: Answer|Left-slider-text|Right-slider-text separator character
es_CO: Repuesta|Texto-deslizado-izquierda|Texto-deslizado-derecha separador de caracter

en: Apply
es_CO: Aplicar

en: Apply and go to survey
es_CO: Aplicar e ir al formulario

en: Apr
es_CO: Abr

en: April
es_CO: Abril

en: Arabic
es_CO: Árabe

en: Arc cosine
es_CO: Arco del coseno

en: Arc sine
es_CO: Arco del seno

en: Arc tangent
es_CO: Arco de la tangente

en: Arc tangent of two variables
es_CO: Arco de la tangente de dos variables

en: Are you really sure you want to *delete* some incomplete answers and reset the completed state of both answers and tokens?
es_CO: ¿Estás realmente seguro de que quiere borrar * * algunas respuestas incompletas y restablecer el estado completo de ambas respuestas y fichas ?

en: Are you sure you want to activate all selected quotas?
es_CO: ¿Está seguro de querer activar todas las cuotas seleccionadas?

en: Are you sure you want to deactivate all selected quotas?
es_CO: ¿Está seguro de querer desactivar todas las cuotas?

en: Are you sure you want to delete all conditions for this question?
es_CO: ¿Está usted seguro de querer borrar todas las condiciones de esta pregunta?

en: Are you sure you want to delete all conditions set in this scenario?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar todas las condiciones establecidas para este escenario?

en: Are you sure you want to delete all selected quotas?
es_CO: ¿Está seguro de querer borrar todas las cuotas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete all those surveys?
es_CO: ¿Está seguro de que desea expirar estos formularios?

en: Are you sure you want to delete all uploaded files from the selected responses?
es_CO: ¿Está seguro(a) de que desea eliminar todos los archivos anexos de las respuestas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected entries?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar las entradas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected menu entries?
es_CO: ¿Está usted seguro de querer borrar las entradas de menú seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected menus and all related submenus and entries?
es_CO: ¿Está usted seguro de que desea borrar los menús elegidos y todos sus submenús y entradas?

en: Are you sure you want to delete the selected participants?
es_CO: ¿Está seguro(a) de que desea eliminar a los participates seleccionados?

en: Are you sure you want to delete the selected responses?
es_CO: ¿Está seguro(a) de que desea eliminar las respuestas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete this URL parameter?
es_CO: ¿Está seguro de que desea borrar este parámetro de URL?

en: Are you sure you want to delete this box ?
es_CO: Esta usted seguro de eliminar este check box?

en: Are you sure you want to delete this condition?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar esta condición?

en: Are you sure you want to delete this entry?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Are you sure you want to delete this label set?
es_CO: ¿Seguro que quieres eliminar este conjunto de etiquetas ?

en: Are you sure you want to delete this theme?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere eliminar este usuario ?

en: Are you sure you want to delete this theme?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar esta plantilla?

en: Are you sure you want to delete this user group?
es_CO: Esta seguro que desea eliminar este grupo?

en: Are you sure you want to renumber the scenarios with incrementing numbers beginning from 1?
es_CO: ¿Está seguro de querer volver a numerar los escenarios con números incrementables comenzando desde 1?

en: Are you sure?
es_CO: Estas seguro?

en: Arithmetic mean
es_CO: Media aritmética

en: Armenian
es_CO: Armenio

en: Array
es_CO: Matriz

en: Array (10 Point Choice)
es_CO: Matriz (selección en escala de 10 puntos)

en: Array (5 Point Choice)
es_CO: Matriz (selección en escala de 5 puntos)

en: Array (Increase/Same/Decrease)
es_CO: Matriz (Aumentar/Igual/Disminuir)

en: Array (Numbers)
es_CO: Matriz (Números)

en: Array (Texts)
es_CO: Matriz (multi flexible) (Textos)

en: Array (Yes/No/Uncertain)
es_CO: Matriz (Sí/No/Indeciso)

en: Array by column
es_CO: Matriz por columnas

en: Array dual scale
es_CO: Matriz de escala dual

en: Array filter
es_CO: Filtrar matriz

en: Array filter exclusion
es_CO: Filtro de exclusión

en: Array filter style
es_CO: Estilo 'Matriz filtrada'

en: Arrays
es_CO: Matrices

en: As a last step you should clear your browser cache now.
es_CO: Como último paso debe borrar la memoria caché del navegador ahora.

en: As defined in question settings
es_CO: Has definido un ajuste de pregunta.

en: As you can see, editing answer options is quite similar to editing subquestions.
es_CO: Como puede comprobar, editar las posibles respuestas es similar a editar subpreguntas.

en: As you can see, the preselected question type is the 'Long free text' one. We will use in this example the 'Array' question type.
es_CO: Como puede ver, el tipo de pregunta predeterminada es 'Texto libre (párrafo)'. Para este ejemplo, asumiremos el tipo de pregunta 'Matriz'.

en: Assessment details
es_CO: Detalles de la evaluacion

en: Assessment group score
es_CO: Puntaje de la evaluación grupal

en: Assessment heading
es_CO: Encabezado de la evaluacion

en: Assessment mode for this survey is not activated.
es_CO: El modo de evaluación no está activo para este formulario.

en: Assessment rules
es_CO: Reglas de evaluación

en: Assessment value
es_CO: Evaluaciones

en: Assessment:
es_CO: Evaluaciones:

en: Assessments
es_CO: Evaluaciones

en: Assessments mode not activated
es_CO: Evaluaciones en modo no activo

en: Assigning a new value to a variable.
es_CO: Asignando un nuevo valor a una variable

en: At beginning
es_CO: Al principio

en: At end
es_CO: Al final

en: At least one installed
es_CO: Al menos uno instalado

en: At the end of the process the database will be updated.
es_CO: Al finalizar el proceso la base de datos será actualizada.

en: At the end of the process we'll proceed to the LimeSurvey update.
es_CO: Al final del proceso se procederá a la actualización LimeSurvey.

en: Attention: Several question codes were updated. Please check these carefully as the update  may not be perfect with customized expressions.
es_CO: Atención: Varios códigos de preguntas han sido actualizadas. Por favor, compruebe detenidamente la actualización no ya que pueden existir errores con expresiones personalizadas.

en: Attribute
es_CO: Atributo

en: Attribute %s (%s)
es_CO: Atributos %s (%s)

en: Attribute %s was deleted.
es_CO: Se ha eliminado el atributo%s.

en: Attribute display setting updated
es_CO: Valor de atributo de pantalla actualizado

en: Attribute field
es_CO: Campo de atributo

en: Attribute management
es_CO: Gestión de atributos

en: Attribute name:
es_CO: Nombre del atributo:

en: Attribute settings
es_CO: Configuración del atributo

en: Attribute successfully deleted
es_CO: Atributo borrado satisfactoriamente

en: Attribute successfully updated
es_CO: Atributo modificado satisfactoriamente

en: Attribute type
es_CO: Tipo de atributo

en: Attribute type:
es_CO: Tipo de atributo:

en: Attribute values for existing participants have been updated from the participants records
es_CO: Los valores de atributo para los participantes existentes se han actualizado a partir de los registros de participantes

en: Attribute values for existing participants have been updated from the token records
es_CO: Los valores de atributo para los participantes existentes se han actualizado a partir de los registros simbólicos

en: Attribute visible:
es_CO: Atributo visible:

en: Attribute was saved.
es_CO: El atributo a sido salvado.

en: Attributes
es_CO: Atributos

en: Attributes to be created
es_CO: Atributos a crear

en: Attributes to export:
es_CO: Atributos a exportar:

en: Aug
es_CO: Ago

en: August
es_CO: Agosto

en: Authentication method
es_CO: Metodo de  autentificación

en: Auto
es_CO: Automático

en: Auto Translate
es_CO: Auto traducir

en: Auto-check exclusive option if all others are checked
es_CO: Auto-seleccionar opción exclusiva si todas las otras están activas

en: Autoload URL
es_CO: Cargar URL automaticamente

en: Autoload URL:
es_CO: Autocargar URL:

en: Automatic
es_CO: Automático

en: Automatic (UTF-8)
es_CO: Automático (UTF-8)

en: Automatically load end URL when survey complete:
es_CO: Cargar automáticamente la página cuando termine el formulario:

en: Automatically rename question code if already exists?
es_CO: ¿Cambiar los código de las preguntas automáticamente si ya existen?

en: Available admin themes:
es_CO: Temas disponibles para la administración:

en: Available functions
es_CO: Funciones activas

en: Available languages:
es_CO: Idiomas disponibles:

en: Available space in directory:
es_CO: Espacio disponible en el directorio:

en: Available survey themes:
es_CO: Temas del formulario disponibles:

en: Average
es_CO: Promedio

en: Average file size
es_CO: Tamaño promedio de archivo

en: Average interview time:
es_CO: Tiempo promedio de entrevista:

en: Average no. of files per respondent
es_CO: Nro. promedio de archivos por contestante

en: Average size per respondent
es_CO: Tamaño promedio por contestante

en: Back
es_CO: Atrás

en: Back to Response Import
es_CO: Volver a la Importación de Respuestas

en: Back to main menu
es_CO: Volver al menu principal

en: Back to survey home
es_CO: Regresar a la página de inicio de los formularios

en: Background colour for questions (0 black - 255 white)
es_CO: Color de fondo para las preguntas ( 0 negro - blanco 255 )

en: Background colour for sections (0 black - 255 white)
es_CO: Color de fondo para las secciones ( 0 negro - blanco 255 )

en: Backup
es_CO: Respaldo

en: Backup entire database
es_CO: Respaldar base de datos entera

en: Bar chart
es_CO: Gráfica de barras

en: Base language
es_CO: Idioma por omisión

en: Base language:
es_CO: Idioma por omisión:

en: Basic admin notification
es_CO: Notificación básica de administrador

en: Basic admin notification body
es_CO: Cuerpo de notificación de administración básica

en: Basic admin notification email body:
es_CO: Cuerpo de la notificación básica al administrador:

en: Basic admin notification subject
es_CO: Asunto de notificación básica para admin

en: Basic admin notification subject:
es_CO: Asunto de la notificación básica al administrador:

en: Basic attributes
es_CO: Atributos básicos

en: Basic email notification is sent to:
es_CO: Notificación básica por correo electrónico es enviada a:

en: Basic notification attachments:
es_CO: Notificaciones básicas de adjuntos:

en: Basic settings
es_CO: Ajustes básicos

en: Basque
es_CO: Vazco

en: Batch deletion
es_CO: Borrado masivo

en: Batch edit
es_CO: Edición masiva

en: Batch edit the menus
es_CO: Edición masiva de menús

en: Batch edit the participants
es_CO: Edición masiva de participantes

en: Batch-edit participants
es_CO: Edición masiva de los participantes

en: Before
es_CO: Antes

en: Before proceeding please back up your database using a backup tool!
es_CO: Antes de continuar, por favor, haga copia de seguridad de su base de datos utilizando una herramienta de copia de seguridad !

en: Before you can add questions you must add a question group first.
es_CO: Antes de agregar preguntas debe agregar un grupo de preguntas primero.

en: Before you proceed to the LimeSurvey update, we must first update ComfortUpdate itself.
es_CO: Antes de proceder a la actualización Limesurvey , debemos actualizar primero ComfortUpdate.

en: Before you start, please prove you are human.
es_CO: Antes de empezar demuestre que es usted un humano, por favor.

en: Beginner tour
es_CO: Paseo para principiantes

en: Belarusian
es_CO: Bielorruso

en: Big5 Traditional Chinese
es_CO: Big5 Chino tradicional

en: Binary pseudo charset
es_CO: Juego de caracteres pseudo binario

en: Binary safe case-insensitive string comparison
es_CO: Comparación binaria segura de una cadena con mayúsculas y minúsculas

en: Binary safe string comparison
es_CO: Comparación de una cadena binaria segura

en: Blacklist all current surveys for participant once the global field is set:
es_CO: Agregar a la lista negra todos los formularios actuales para el participante una vez que el campo global esté definido:

en: Blacklist participant for any new added survey once the global field is set:
es_CO: Agregar a la lista negra el participante para cualquier formulario nuevo y agregado una vez que el campo global esté definido:

en: Blacklist settings
es_CO: Preferencias de lista negra

en: Blacklist settings were saved.
es_CO: Los ajustes de la lista negra fueron guardados.

en: Blacklist user:
es_CO: Usuarios en la lista negra:

en: Blacklisted
es_CO: Lista negra

en: Blacklisted participants
es_CO: Participantes en la Lista negra

en: Blacklisted?
es_CO: ¿En la lista negra?

en: Borders around questions in PDF:
es_CO: Bordes redondeados en preguntas dentro de PDF:

en: Borders around responses in PDF:
es_CO: Bordes redondeados en respuestas dentro de PDF:

en: Bosnian
es_CO: Bosnio

en: Both
es_CO: Ambos

en: Bottom bar
es_CO: Barra inferior

en: Bounce email address:
es_CO: Dirección para correos rechazados:

en: Bounce processing
es_CO: Gestión de correos electrónicos rechazados

en: Bounce processing is deactivated either application-wide or for this survey in particular.
es_CO: Procesamiento de rebote está desactivado ya sea en la aplicación o en este formulario en particular.

en: Bounce settings
es_CO: Opciones de Rebote

en: Bounce settings have been saved.
es_CO: Se han guardado las opciones de rebote de mensajes.

en: Box deleted
es_CO: Widget borrado

en: Box orientation:
es_CO: Orientación de las cajas:

en: Box settings updated!
es_CO: Ajustes de Widget actualizado!

en: Box updated
es_CO: Widget actualizado

en: Boxes
es_CO: Cajas

en: Boxes by row:
es_CO: Widgets por fila

en: Branch
es_CO: Sucursal

en: Broken survey themes:
es_CO: Temas de formulario descompuestos:

en: Browse
es_CO: Navegar

en: Browse participants
es_CO: Mostrar participantes

en: Browse responses
es_CO: Examinar respuestas

en: Browse saved responses
es_CO: Examinar respuestas guardadas

en: Browse survey participants
es_CO: Mostrar la lista de participantes

en: Buildnumber was successfully updated to %s.
es_CO: El número de serie fue actualizado con éxito a %s.

en: Bulgarian
es_CO: Búlgaro

en: Bulk convert conditions to relevance
es_CO: condiciones de convertido

en: But this one isn't.
es_CO: Pero éste no lo es.

en: Button group
es_CO: Grupo de botones

en: Buy a new key
es_CO: Comprar una nueva clave

en: By continuing this survey you approve the data protection policy of the service provider.
es_CO: Al continuar con este formulario, usted aprueba la política de protección de datos del proveedor de servicio.

en: By question group
es_CO: Por grupo de preguntas

en: Bypass date control before sending email:
es_CO: Control de fecha antes de enviar correo electrónico :

en: Bypass token with failing email addresses:
es_CO: token de bypass con direcciones de correo electrónico en su defecto:

en: CPDB CSV summary
es_CO: Sumario CPDB CSV

en: CPDB mapping
es_CO: Mapeo CPDB

en: CSS Style for the message that displays in the countdown timer during the countdown
es_CO: Estilo CSS para el mensaje que muestra en el contador de tiempo

en: CSS class(es)
es_CO: CSS del campo

en: CSS class(es):
es_CO: Clase(s) CSS

en: CSS files:
es_CO: Archivos CSS

en: CSS style for the 'time limit expiry message'
es_CO: Estilo para el contador de tiempo limite alcanzado

en: CSS style used when the 'time limit warning' message is displayed
es_CO: Estilo CSS usado cuando el mensaje de "aviso de tiempo límite" se muestre

en: CSS style used when the 2nd 'time limit warning' message is displayed
es_CO: Estilo CSS usado cuando el 2do "aviso de tiempo límite" es mostrado

en: CSV
es_CO: (CSV)

en: CSV field names
es_CO: Nombres de campos CSV

en: CSV field separator:
es_CO: Separador de campos CSV:

en: CSV file
es_CO: Archivo CSV

en: CSV input format
es_CO: Formato de entrada CSV

en: Calculate storage
es_CO: Calcular almacenamiento

en: Calculate the Sample Standard Deviation for the list of numbers
es_CO: Calcular el Ejemplo Estándar de Desviación para la lista de números

en: Calculate the sum of values in an array
es_CO: Calcular la suma de los valores en una matriz

en: Calculates the exponent of e
es_CO: Calcular el exponente de e

en: Calculation
es_CO: Cálculo

en: Can edit?
es_CO: Puede editar?

en: Can not import a theme that already exists!
es_CO: ¡No se puede importar un tema que ya existe!

en: Can't bind to the LDAP directory. Error message: %s
es_CO: No se pudo acceder al directorio LDAP. Mensaje de error: %s

en: Can't connect to the LDAP directory
es_CO: No puede conectarse a la carpeta LDAP

en: Can't delete question group when the survey is active
es_CO: No se puede eliminar un grupo de preguntas mientras el formulario este activo

en: Can't find user group!
es_CO: No se puede encontrar el grupo de usuario!

en: Can't render layout %s for template %s. Please try to re-install the template.
es_CO: No se puede reproducir el layout %s para la plantilla %s. Por favor, intente reinstalando la plantilla.

en: Can't render layout %s for template %s. Template version in database is %s, but in config.xml it's %s. Please re-install the template.
es_CO: No se puede reproducir el layout %s para la plantilla %s. La versión de la plantilla en base de datos es %s, pero en config.xml es %s. Por favor, reinstale la plantilla.

en: Can't render layout %s. Please check that the view exists or contact your admin.
es_CO: No se puede mostrar el diseño %s. Por favor revise que la vista exista o contacte al administrador.

en: Can't update labels because you are using duplicated codes
es_CO: No pueden actualizarse las etiquetas porque está utilizando códigos duplicados

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: Cancel automatic sending
es_CO: Cancelar envío automático

en: Cancel editing
es_CO: Cancelar edición

en: Cannot be changed
es_CO: No se puede modificar

en: Cannot import the VVExport file.
es_CO: No se pudo importar el archivo VVExport.

en: Case-insensitive strstr
es_CO: Sin distinción de mayúsculas y minúsculas strstr

en: Catalan
es_CO: Catalán

en: Catalan (Valencian)
es_CO: Catalán (Valencia)

en: Category separator
es_CO: Separador de categoría

en: Caution: JavaScript execution is disabled in your browser or for this website. You may not be able to answer all questions in this survey. Please, verify your browser parameters.
es_CO: Aviso: La ejecución de JavaScript está deshabilitada en su navegador. Es posible q no pueda responder todas las preguntas del cuestionario. Por favor, verifique los parámetros de su navegador.

en: Centered
es_CO: Centrado

en: Central database
es_CO: Base de datos central de participantes

en: Central participant database
es_CO: Base de datos central participante

en: Central participant management
es_CO: Gestión de participantes centralizada

en: Central participants database summary
es_CO: Resumen de base de datos de participantes centrales

en: Change language
es_CO: Cambiar idioma

en: Change log
es_CO: Historial de cambios

en: Change password
es_CO: Modificar contraseña

en: Change scenario number
es_CO: Cambiar número de escenario

en: Change settings
es_CO: Modificar ajustes

en: Change survey group
es_CO: Cambiar el grupo de formularios

en: Change texts
es_CO: Modificar textos

en: Change the display style of the month when using select boxes
es_CO: Cambiar el estilo de visualización del mes cuando se usen cajas de selección

en: Change the language
es_CO: Cambiar idioma

en: Changed by
es_CO: Cambiado por

en: Changed on
es_CO: Cambiado en la fecha

en: Changes cannot be saved to a standard theme.
es_CO: No pueden guardarse los cambios en la plantilla predeterminada.

en: Character set for file import/export:
es_CO: Conjunto de caracteres para la importación/exportación de archivos:

en: Character set of file:
es_CO: Archivo de juego de caracteres:

en: Character set of the file:
es_CO: Juego de caracteres del archivo:

en: Chart type
es_CO: Tipo de tabla

en: Chart type:
es_CO: Tipo de grafica:

en: Check again
es_CO: Verificar de nuevo

en: Check any that apply
es_CO: Seleccione las entradas que correspondan

en: Check data
es_CO: Verificar datos

en: Check data integrity
es_CO: Verificar integridad de datos

en: Check if the content of a variable is a valid integer value
es_CO: Verificar si el contenido de una variable es un número entero válido

en: Check logic
es_CO: Revisar logica

en: Check out the dedicated documentation for this format.
es_CO: Revise la documentación específica para este formato.

en: Check survey logic for current question group
es_CO: Revisar lógica del formulario para grupo de preguntas actual

en: Checkbox is checked
es_CO: El Checkbox esta seleccionado

en: Checkbox is unchecked
es_CO: El Checkbox no esta seleccionado

en: Checkbox layout
es_CO: Disponer como cajas de texto

en: Checked
es_CO: Marcado

en: Checking basic requirements...
es_CO: Revisando los requerimientos basicos...

en: Checking existing LimeSurvey files...
es_CO: Revisando por archivos existentes de LimeSurvey...

en: Chinese (Simplified)
es_CO: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional - Hong Kong)
es_CO: Chino (Tradicional)

en: Chinese (Traditional - Taiwan)
es_CO: Chino (Tradicional - Taiwan)

en: Choice column width
es_CO: Elección de ancho de columna

en: Choice header
es_CO: Encabezado de elección

en: Choice of rank %s
es_CO: Elección del rango %s

en: Choose 'Run/All' from the menu to run the import.
es_CO: Elige "Run/All" del menu para ejecutar la importacion.

en: Choose file
es_CO: Elija archivo

en: Choose one of the following answers
es_CO: Elija una de las siguientes opciones.

en: Choose the CSV file to upload:
es_CO: Elija el archivo CSV para enviar:

en: Choose the file to upload:
es_CO: Elija el archivo a subir:

en: Choose token fields:
es_CO: Elija los campos del token:

en: Choose when user can add a comment
es_CO: Elija cuando puede el usuario agregar un comentario

en: Choose your language
es_CO: Elija su Idioma

en: Chosen icon:
es_CO: Icono elegido:

en: Circle
es_CO: Circulo

en: Classes
es_CO: Clases

en: Clear
es_CO: Borrar

en: Clear all
es_CO: Limpiar todo

en: Clear assets cache:
es_CO: Borrar caché de activos:

en: Clear now
es_CO: Limpiar ahora

en: Clear selection
es_CO: Limpiar selección

en: Click here to log in.
es_CO: Clic aquí para iniciar sesión

en: Click here to start the survey.
es_CO: Presione aquí para iniciar el formulario.

en: Click here to use ComfortUpdate or to download it.
es_CO: Haga clic aquí para utilizar ComfortUpdate o para descargarlo.

en: Click here to use ComfortUpdate.
es_CO: Haga clic aquí para utilizar ComfortUpdate.

en: Click on 'Activate this survey'
es_CO: Pulse en 'Activar esta formulario'

en: Click on 'No, thanks'
es_CO: Pulse en "No, gracias"

en: Click on 'Preview survey' and return to this window when you are done testing.
es_CO: Pulse en 'Vista previa del formulario' y vuelva a esta ventana cuando haya terminado de probar.'

en: Click on 'Save and close' or 'Next' to proceed.
es_CO: Pulse sobre "Guardar y cerrar" o "Siguiente" para proceder.

en: Click on the 'Add question group' button
es_CO: Pulse el botón 'Añadir grupo de preguntas'.

en: Click on the 'Create survey' box - or 'Next' in this tutorial
es_CO: Pulse en la caja "Crear formulario" o en "Siguiente" en este tutorial

en: Click on the 'Edit answer options' button.
es_CO: Pulse en el botón 'Editar opciones de respuesta'.

en: Click on the 'Edit subquestions' button.
es_CO: Pulse en el botón 'Editar subpreguntas'.

en: Click on the following button if you want to
es_CO: Clic en el siguiente botón si desea

en: Click on the name of your survey to get back to the survey settings overview.
es_CO: Pulse en el nombre del formulario para volver a la vista de la configuración de la misma.

en: Click on the plus sign %s to add another subquestion to your question.
es_CO: Pulse en el signo de suma %s para añadir más subpreguntas a su pregunta.

en: Click this button to log out.
es_CO: Presiona este botón para salir.

en: Click to adjust.
es_CO: Haz clic para ajustar.

en: Click to expand
es_CO: Click para expandir

en: Click to set the location or drag and drop the pin. You may may also enter coordinates
es_CO: Haga clic para establecer la ubicación o arrastrar y soltar el pasador . Es posible que también se puede introducir coordenadas-

en: Clicking 'Yes' will generate tokens for all those in this token list that have not been issued one. Continue?
es_CO: Al hacer clic en "Sí" generará fichas para todas las personas en esta lista de elementos que no se han expedido uno. ¿Continuar?

en: Close
es_CO: Cerrar

en: Close editor
es_CO: Cerrar editor:

en: Close the picker
es_CO: Cerrar el selector

en: Closed group
es_CO: Grupo cerrado

en: Code
es_CO: Código

en: Code filter
es_CO: Filtro de códigos

en: Code/text separator:
es_CO: Separador de codigo/texto:

en: Code:
es_CO: Código:

en: Code: '%s' is a reserved word.
es_CO: Código: '%s' es una palabra reservada.

en: Collapse all
es_CO: Ocultar todos

en: Collapsed menu
es_CO: Menús plegados

en: Collapsible text
es_CO: Texto plegable

en: Columns
es_CO: Columnas

en: ComfortUpdate could not download the update!
es_CO: ComfortUpdate no pudo descargar la actualización !

en: ComfortUpdate could not find the update info data.
es_CO: ComfortUpdate no pudo encontrar los datos de actualización de información.

en: ComfortUpdate could not zip the files for your backup
es_CO: ComfortUpdate  no podría comprimir los archivos del respaldo

en: ComfortUpdate couldn't find the update file on your local system (or the updater update file)
es_CO: ComfortUpdate no pudo encontrar el archivo de actualización en el sistema local (o el archivo de actualización actualizador )

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more directories that were deleted with the update.
es_CO: ComfortUpdate no podía quitar uno o más directorios que se han eliminado con la actualización.

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more files that were deleted with the update.
es_CO: ComfortUpdate no podía eliminar uno o más archivos que fueron borrados con la actualización.

en: ComfortUpdate couldn't unzip the update file (or the updater update file)
es_CO: ComfortUpdate no pudo descomprimir el archivo de actualización (o el archivo de actualización actualizador )

en: ComfortUpdate encountered an error while trying to get data from your database.
es_CO: ComfortUpdate encontró un error al intentar obtener datos de su base de datos.

en: ComfortUpdate has been updated!
es_CO: ComfortUpdate ha sido actualizado!

en: ComfortUpdate is disabled in your LimeSurvey configuration. Please contact your administrator for more information.
es_CO: La comfortUpdate está deshabilitada en la configuración de LimeSurvey. Por favor, póngase en contacto con el administrador para más información.

en: ComfortUpdate key
es_CO: Llave de ComfortUpdate

en: ComfortUpdate key information
es_CO: ComfortUpdate llave de información

en: ComfortUpdate needs to be updated
es_CO: ComfortUpdate necesita ser actualizado

en: ComfortUpdate step %s
es_CO: Paso %s de ComfortUpdate

en: Comma
es_CO: Coma

en: Comma (,)
es_CO: Coma (,)

en: Comment
es_CO: Comentario

en: Comment only when
es_CO: Comentario solo cuando

en: Comment only when you choose an answer.
es_CO: Comentar sólo cuando elija una respuesta.

en: Comment only when you don't choose an answer.
es_CO: Comentar sólo cuando no elija una respuesta.

en: Comment your answers.
es_CO: Comentar sus respuestas.

en: Comments
es_CO: Comentarios

en: Compact
es_CO: Compacta

en: Compare a string to a regular expression pattern
es_CO: Comparar una cadena con un patrón regular de expresiones

en: Comparison operator
es_CO: Operador de comparación

en: Compatible with type coercion
es_CO: Compatible con tipo de coerción

en: Complete only
es_CO: Solamente completos

en: Completed
es_CO: Completado

en: Completed responses only
es_CO: Solo respuestas completas

en: Completed?
es_CO: ¿Se ha completado?

en: Completion state:
es_CO: Estado de ejecución:

en: Condition
es_CO: Condición

en: Condition added.
es_CO: Condición añadida

en: Condition successfully copied
es_CO: Condición Satisfactoriamente copiada

en: Condition successfully copied (some were skipped because they were duplicates)
es_CO: Condición copiada con éxito ( algunas fueron omitidos porque eran duplicados )

en: Condition updated.
es_CO: Condición actualizada.

en: Conditional processing
es_CO: Procesamiento condicional

en: Conditions
es_CO: Condiciones

en: Conditions designer
es_CO: Diseñador de condiciones

en: Config file is malformed or null.
es_CO: El archivo de configuración contiene errores sintácticos o no existe.

en: Configuration
es_CO: Configuración

en: Configuration directory is not writable
es_CO: El directorio de configuración no tiene permisos de escritura

en: Configure
es_CO: Configurar

en: Confirm
es_CO: Confirmar

en: Confirm password:
es_CO: Confirmar la contraseña:

en: Confirm your admin password
es_CO: Confirme su contraseña de administrador

en: Confirmation
es_CO: Confirmación

en: Confirmation attachments:
es_CO: Confirmación de anexos:

en: Confirmation email
es_CO: Correo de confirmación

en: Confirmation email body
es_CO: Confirmación de cuerpo de correo

en: Confirmation email body:
es_CO: Cuerpo de correo de confirmación:

en: Confirmation email subject
es_CO: Asunto en el correo electrónico de confirmación

en: Confirmation email subject:
es_CO: Asunto del mensaje de confirmación:

en: Confirmation of your participation in our survey
es_CO: Confirmación de su participación en nuestro formulario

en: Connection with database failed. Please check database location, user name and password and try again.
es_CO: Conexión con base de datos fallida. Por favor, verifique la ubicación de la base datos, nombre de usuario y contraseña e intente de nuevo.

en: Constant
es_CO: Constante

en: Continue
es_CO: Continuar

en: Continue?
es_CO: Continuar?

en: Convert N to:
es_CO: Convertir N en:

en: Convert Y to:
es_CO: Convertir Y en:

en: Convert a 8 bit string to a quoted-printable string
es_CO: Convertir una cadena de 8 bits en una cadena citada imprimible

en: Convert a date/time string to unix timestamp
es_CO: Convertir una cadena de fecha y hora a la marca de tiempo Unix

en: Convert a numerical value using a inputTable and outputTable of numerical values
es_CO: Convertir un valor numérico usando una tabla inputTable y una outputTable sobre los valores numéricos

en: Convert a quoted-printable string to an 8 bit string
es_CO: Convertir una cadena citada imprimible en una cadena de 8 bits

en: Convert all HTML entities to their applicable characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CO: Convertir todas las entidades HTML a sus caracteres aplicables (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert all applicable characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CO: Convertir todos los caracteres aplicables a entidades HTML (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert resource links and expression fields?
es_CO: ¿Convertir los vínculos a recursos y los campos de expresión?

en: Convert resource links?
es_CO: ¿Convertir enlaces de recursos?

en: Convert spaces in question text to underscores:
es_CO: Convertir espacios de texto en caracteres de subrayado :

en: Convert special HTML entities back to characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CO: Convertir entidades HTML especiales a caracteres nuevamente (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert special characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es_CO: Convertir caracteres especiales a entidades HTML (siempre utilice ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Copy
es_CO: Copiar

en: Copy a survey
es_CO: Copiar como formulario

en: Copy advanced settings?
es_CO: ¿Copiar opciones avanzadas?

en: Copy answer options?
es_CO: ¿Copiar opciones de respuesta?

en: Copy conditions
es_CO: Copiar condiciones

en: Copy default answers?
es_CO: ¿Copiar respuestas predefinidas?

en: Copy failed
es_CO: Falló la copia

en: Copy of survey is completed.
es_CO: Se completó con éxito la copia del cuestionario

en: Copy options
es_CO: Copiar opciones

en: Copy question
es_CO: Copiar pregunta

en: Copy subquestions?
es_CO: ¿Copiar subpreguntas?

en: Copy survey
es_CO: Copiar Formulario

en: Copy the selected conditions to:
es_CO: Copiar las condiciones seleccionadas a

en: Copy to local theme and save changes
es_CO: Copiar al tema local y guardar los cambios

en: Core admin theme
es_CO: Tema básico de la interfaz de administración

en: Core plugin can not be disabled.
es_CO: Plugin del núcleo no se puede desactivar.

en: Core theme
es_CO: Tema del núcleo

en: Corner boxes
es_CO: Esquina de cajas

en: Corner lines
es_CO: Línea de esquinas

en: Corrected time:
es_CO: Hora correcta:

en: Cosine
es_CO: Coseno

en: Could not connect to LDAP server.
es_CO: No se pudo conectar con el servidor LDAP.

en: Could not create new box
es_CO: No se pudo crear Widget

en: Could not delete user group.
es_CO: No se pudo eliminar el grupo de usuarios.

en: Could not delete user group. No group selected.
es_CO: No se pudo borrar el grupo de usuarios. No se seleccionó el grupo de usuarios.

en: Could not delete user. User was not supplied.
es_CO: No se puede borrar el usuario. Indique el nombre del usuario.

en: Could not insert all conditions.
es_CO: No se pudo insertar todas las condiciones

en: Could not modify user data.
es_CO: No pudo modificar los datos del usuario.

en: Could not open file
es_CO: No se puede abrir el archivo

en: Could not remove deleted files
es_CO: No se puede eliminar archivos borrados

en: Could not remove the deleted directories
es_CO: No se puede eliminar directorios previamente borrados

en: Could not retrieve update info data
es_CO: No se pudo recuperar información de actualización de datos

en: Could not save theme %s: %s
es_CO: No se ha podido salvar el tema %s: %s

en: Could not update box
es_CO: No se pudo actualizar Widget

en: Could not update condition.
es_CO: No se pudo actualizar la condición.

en: Could not write file
es_CO: No se puede escribir el archivo

en: Count
es_CO: Cuenta

en: Count stats for each question based only on the total number of responses for which the question was displayed
es_CO: Cuenta las estadísticas para cada pregunta basada únicamente en el número total de respuestas para la pregunta que se muestren

en: Count the number of answered questions in the list
es_CO: Contar el número de preguntas contestadas en la lista

en: Count the number of answered questions in the list equal the first argument
es_CO: Contar el número de preguntas respondidas en la lista igual al primer argumento

en: Count the number of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
es_CO: Contar el número de preguntas respondidas en la lista que superan los criterios (arg op value)

en: Create
es_CO: Crear

en: Create a new box
es_CO: Crear nuevo Widget

en: Create a new question group inside your survey.
es_CO: Cree un nuevo grupo de preguntas dentro de su formulario.

en: Create a new survey
es_CO: Crear un nuevo formulario

en: Create a new survey clicking on the %s icon.
es_CO: Crear un nuevo formulario haciendo click en el %s icono.

en: Create a new survey group
es_CO: Crear un nuevo grupo de formularios

en: Create a sample question and question group
es_CO: Crear una pregunta y un grupo de preguntas de ejemplo

en: Create database
es_CO: Crear base de datos

en: Create dummy participants
es_CO: Crear participante ficticio

en: Create example question group and question?
es_CO: ¿Desea crear una pregunta y un grupo de preguntas de ejemplo?

en: Create new survey menu
es_CO: Crear nuevo menú del formulario

en: Create new survey menu entry
es_CO: Crear entrada de menú del formulario

en: Create one or more questions inside the new question group.
es_CO: Cree una o más preguntas dentro del nuevo grupo.

en: Create or import new label set(s)
es_CO: Crear o importar nuevo conjunto de etiquetas

en: Create survey
es_CO: Crear formulario

en: Create survey groups:
es_CO: Crear grupo de formularios:

en: Create survey menu entries
es_CO: Crear entradas de menú del formulario

en: Create tokens
es_CO: Crear participantes

en: Create, import, or copy survey
es_CO: Crear, importar o copiar formulario

en: Create...
es_CO: Crear...

en: Create/edit user groups
es_CO: Crear/editar grupos de usuario

en: Created
es_CO: Creado

en: Created by
es_CO: Creado por

en: Created on
es_CO: Creado en la fecha

en: Creating file backup
es_CO: Crear archivo de respaldo

en: Credentials are valid but we failed to create a user
es_CO: Las credenciales son válidas, pero falleron para crear un usuario.

en: Croatian
es_CO: Croata

en: Current
es_CO: Actual

en: Current database version:
es_CO: Versión de la base de datos actual:

en: Current group is disabled
es_CO: El grupo actual está deshabilitado

en: Current password:
es_CO: Contraseña actual:

en: Current theme options are applied for this survey.
es_CO: Las opciones de tema actuales se han aplicado a este formulario.

en: Current value
es_CO: Valor actual

en: Currently there are no additional languages configured for this survey.
es_CO: Actualmente no hay lenguajes adicionales configurados para este formulario.

en: Currently there are no conditions configured for this survey.
es_CO: Lo sentimos, no hay condiciones configuradas en este formulario.

en: Currently we detect and handle the following changes:
es_CO: Actualmente nosotros detectamos y manejamos los siguientes cambios:

en: Custom
es_CO: Personalizar

en: Custom attributes
es_CO: Atributos personalizados

en: Custom handle Unicode code
es_CO: Procesamiento personalizado del código Unicode

en: Czech
es_CO: Checo

en: Czech (informal)
es_CO: Checo (informal)

en: DATA TO BE ENTERED
es_CO: DATOS QUE SERÁN GUARDADOS

en: DB backup created:
es_CO: Respaldo de la base de datos creada:

en: DEC West European
es_CO: DEC Europa Occidental

en: Danish
es_CO: Danés

en: Data
es_CO: Datos

en: Data consistency check
es_CO: Verificación de Consistencia de Datos

en: Data entry
es_CO: Entrada de Datos

en: Data entry screen
es_CO: Pantalla de entrada de datos para el cuestionario

en: Data policy settings
es_CO: Cofiguración de la política de datos

en: Data redundancy check
es_CO: Verificación de redundancia de datos

en: Data security notice:
es_CO: Aviso de seguridad de datos:

en: Data selection
es_CO: Seleccion de datos

en: Data selection:
es_CO: Selección de datos:

en: Data view control
es_CO: Vista de Control de Datos

en: Database
es_CO: Base de datos

en: Database %s has been successfully populated.
es_CO: La Base de Datos `%s` ha sido poblada con éxito.

en: Database configuration
es_CO: Configuración de la base de datos

en: Database creation
es_CO: Creación de base de datos

en: Database doesn't exist!
es_CO: ¡La base de datos no existe!

en: Database driver
es_CO: Driver de la base de datos

en: Database driver version
es_CO: Versión del controlador de la base de datos

en: Database error
es_CO: ¡¡Error de la base de datos!!

en: Database error!
es_CO: Error en base de datos!

en: Database exists
es_CO: Base de datos existe

en: Database has been created.
es_CO: La Base de Datos ha sido creada.

en: Database has been successfully upgraded to version %s
es_CO: La Base de Datos se ha actualizado exitosamente a la versión %s

en: Database location
es_CO: Ubicación de la base de datos

en: Database name
es_CO: Nombre de la Base de Datos

en: Database name:
es_CO: Nombre de la base de datos:

en: Database password
es_CO: Contraseña de la base de datos

en: Database server info
es_CO: Información del servidor de base de datos

en: Database server version
es_CO: Versión del servidor de la base de datos

en: Database settings
es_CO: Ajustes de la base de datos

en: Database type
es_CO: Tipo de base de datos

en: Database type:
es_CO: Tipo de base de datos:

en: Database update
es_CO: Actualización de la base de datos

en: Database upgrade
es_CO: Actualización de la base de datos

en: Database user
es_CO: Usuario de la base de datos

en: Date
es_CO: Fecha

en: Date %s is invalid, please review your answer.
es_CO: La fecha %s es inválida, por favor revise su respuesta.

en: Date (YYYY-MM-DD) equals
es_CO: Fecha (AAAA-MM-DD) igual a

en: Date added
es_CO: Fecha de adición

en: Date entered is invalid!
es_CO: ¡La fecha proporcionada es inválida!

en: Date format:
es_CO: Formato de fecha

en: Date in the format: %s
es_CO: Fecha en el formato: %s

en: Date is
es_CO: La fecha es

en: Date last action
es_CO: Fecha de la ultima accion

en: Date saved
es_CO: fecha guardada

en: Date stamp:
es_CO: Fecha actual:

en: Date stamp?
es_CO: ¿Marcar la fecha?

en: Date started
es_CO: Fecha en que inició

en: Date submitted
es_CO: Fecha en que se envió

en: Date/Time
es_CO: Fecha/Hora

en: Date/Time format
es_CO: Formato fecha/hora

en: Datestamp
es_CO: Marca de fecha

en: Day
es_CO: Día

en: Deactivate
es_CO: Desactivar

en: Deactivate Survey
es_CO: Desactivar cuestionario

en: Deactivate quotas
es_CO: Desactivar cuotas

en: Deactivate survey
es_CO: Desactivar cuestionario

en: Deactivated result tables
es_CO: Tablas de resultados desactivados

en: Deactivated survey participants tables
es_CO: Tablas de participantes desactivadas

en: Deactivation
es_CO: Desactivación

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    Recently we invited you to participate in a survey.
    
    We note that you have not yet completed the survey, and wish to remind you that the survey is still available should you wish to take part.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
es_CO: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Recientemente se le invitó a participar en el formulario de título
    
    «{SURVEYNAME}»
    
    «{SURVEYDESCRIPTION}»
    
    Advertimos que aún no la ha completado, y de la forma más atenta queríamos recordarle que todavía se encuentra disponible si desea participar.
    
    Para hacerlo, por favor pulse en el siguiente enlace.
    
    {SURVEYURL}
    
    Nuevamente le agradecemos su interés y colaboración.
    Atentamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    You, or someone using your email address, have registered to participate in an online survey titled {SURVEYNAME}.
    
    To complete this survey, click on the following URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    If you have any questions about this survey, or if you did not register to participate and believe this email is in error, please contact {ADMINNAME} at {ADMINEMAIL}.
es_CO: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Usted, o alguien utilizando su dirección de correo electrónico, se ha registrado para participar en un cuestionario en línea titulado "{SURVEYNAME}".
    
    Para completarla, pulse en la siguiente URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    Si tiene dudas con respecto al cuestionario, o si no se registró para participar y cree que este correo es un error, por favor, póngase en contacto con {ADMINNAME} en {ADMINEMAIL}.

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    this email is to confirm that you have completed the survey titled {SURVEYNAME} and your response has been saved. Thank you for participating.
    
    If you have any further questions about this email, please contact {ADMINNAME} on {ADMINEMAIL}.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME}
es_CO: Estimado/a {FIRSTNAME},
    
    este correo es para confirmarle que ha completado el formulario titulado {SURVEYNAME} y sus respuestas han sido guardadas. Gracias por su participación.
    
    Si tiene alguna duda sobre este correo electrónico, por favor póngase en contacto con {ADMINNAME} en {ADMINEMAIL}.
    
    Reciba un muy cordial saludo,
    
    {ADMINNAME}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    you have been invited to participate in a survey.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
es_CO: Estimado/a {FIRSTNAME},
    
    usted ha sido invitado a participar en un formulario.
    
    La formulario es titulada:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    Para participar, por favor pulse en el siguiente enlace.
    
    Atentamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL}) 
    Pulse aquí para hacer el formulario:
    {SURVEYURL}

en: Dec
es_CO: Dic

en: December
es_CO: Diciembre

en: Decimal mark:
es_CO: Marca decimal:

en: Decrease
es_CO: Disminución

en: Default
es_CO: Predeterminado

en: Default HTML editor mode:
es_CO: Default modo editor de HTML

en: Default answer for scale %s:
es_CO: Respuesta predeterminada para la escala %s:

en: Default answer value:
es_CO: Valor predeterminado para la respuesta:

en: Default answers
es_CO: Respuestas predeterminadas

en: Default attribute name:
es_CO: Nombre del atributo por omisión:

en: Default coordinates of the map when the page first loads. Format: latitude [space] longtitude
es_CO: Coordenadas del mapa predeterminadas cuando la página carga por primera vez. Formato: latitud [espacio] longitud

en: Default language
es_CO: Idioma predefinido

en: Default position
es_CO: Posición predeterminada

en: Default scenario
es_CO: Escenario predeterminado

en: Default site admin email:
es_CO: Correo predeterminado del administrador del sitio:

en: Default site bounce email:
es_CO: Email predeterminado del sitio para correos rechazados:

en: Default site language:
es_CO: Idioma predeterminado del sitio:

en: Default survey menu entries restored.
es_CO: Se han restaurado las opciones de menú predeterminadas.

en: Default survey menus restored.
es_CO: Se han restaurado los menús del formulario predeterminados.

en: Default survey theme %s is not installed. Now %s is the new default survey theme
es_CO: El tema del formulario por defecto %s no está instalado. Ahora %s es el nuevo tema de formulario predeterminado.

en: Default theme:
es_CO: Tema predeterminado:

en: Default value for option 'Other':
es_CO: Valor predeterminado para la opción 'Otro'

en: Default value settings were successfully saved.
es_CO: Los ajustes de valores predeterminados han sido exitosamente guardados.

en: Default value:
es_CO: Valor predeterminado:

en: Default:
es_CO: Por defecto:

en: Define panel integrations for your survey
es_CO: Defina integración de panel para su formulario

en: Delete
es_CO: Borrar

en: Delete User
es_CO: Borrar usuario

en: Delete all conditions
es_CO: Eliminar todas las condiciones

en: Delete all conditions in this scenario
es_CO: Borrar todas las condiciones en este escenario

en: Delete all files of this response
es_CO: Eliminar todos los archivos de esta respuesta

en: Delete all incomplete answers that correspond to a token for which a completed answers is already recorded
es_CO: Eliminar todas las respuestas incompletas que corresponden a una respuesta completa ya registrada

en: Delete all notifications
es_CO: Eliminar todas las notificaciones

en: Delete attachments
es_CO: Eliminar los archivos anexos

en: Delete attribute
es_CO: Eliminar atributo

en: Delete box
es_CO: Eliminar caja

en: Delete checked items!
es_CO: ¡Borre los elementos marcados!

en: Delete condition
es_CO: Borrar condición

en: Delete current question group
es_CO: Borrar grupo de preguntas

en: Delete current user group
es_CO: Eliminar grupo de usuarios actual

en: Delete exported participants:
es_CO: Eliminar participates exportados:

en: Delete from central panel, associated surveys and all associated responses
es_CO: Eliminar del panel central, de los formularios asociados y de todas las respuestas asociadas

en: Delete from the central panel and associated surveys
es_CO: Eliminar del panel central y de los formularios asociados

en: Delete globally blacklisted participant from the database:
es_CO: Borrar de la base de datos los participantes en la lista negra global:

en: Delete label set
es_CO: Borrar Conjunto de Etiquetas

en: Delete marked responses
es_CO: Borrar las respuestas seleccionadas

en: Delete menu entries
es_CO: Borrar entradas de menú

en: Delete menus
es_CO: Menús borrados

en: Delete now
es_CO: Borrar ahora

en: Delete one or more participants...
es_CO: Borrar uno o más participantes...

en: Delete only from the central panel
es_CO: Eliminar solamente del panel central

en: Delete participant
es_CO: Borrar participante

en: Delete participants table
es_CO: Eliminar la tabla de participantes

en: Delete question(s)
es_CO: Borrar pregunta(s)

en: Delete quotas
es_CO: Borrar cuotas

en: Delete responses
es_CO: Eliminar respuestas

en: Delete survey
es_CO: Eliminar Formulario

en: Delete survey files
es_CO: Eliminar los archivos del formulario

en: Delete survey group
es_CO: Borrar grupo de formularios

en: Delete survey group not possible
es_CO: No es posible borrar el grupo de formularios

en: Delete survey participant
es_CO: Eliminar a un participante

en: Delete survey participants
es_CO: Eliminar a los participantes

en: Delete survey participants table
es_CO: Eliminar la tabla de participantes

en: Delete surveys
es_CO: Borrar formularios

en: Delete table
es_CO: Borrar tabla

en: Delete the selected entries
es_CO: Borrar las entradas seleccionadas

en: Delete this assessment rule
es_CO: Borrar esta regla de evaluación

en: Delete this attribute
es_CO: Eliminar este atributo

en: Delete this attribute:
es_CO: Borrar este atributo:

en: Delete this entry
es_CO: Eliminar esta entrada

en: Delete this entry and related response
es_CO: Eliminar esta entrada y la respuesta relacionada

en: Delete this participant
es_CO: Eliminar a este participante

en: Delete this response
es_CO: Eliminar esta entrada

en: Delete this survey menu
es_CO: Borrar este menú de formulario

en: Delete this survey menu entry
es_CO: Borrar esta entrada de menú del formulario

en: Delete this user
es_CO: Eliminar este usuario

en: Delete this user group
es_CO: Borrar este grupo de usuarios

en: Delete token attribute %s
es_CO: Eliminar atributo de token %s

en: Delete user
es_CO: Borrar usuario

en: Delete user group
es_CO: Borrar grupo de usuario

en: Delete value
es_CO: Eliminar valor

en: Deleted
es_CO: Eliminado

en: Deleting  will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
es_CO: Eliminación, también eliminará todas las opciones de respuesta y sub-preguntas que incluye. Estás seguro de que quieres continuar?

en: Deleting User
es_CO: Borrando el Usuario

en: Deleting answers: %u answers deleted
es_CO: Borrando respuestas: %u respuestas borradas

en: Deleting assessments: %u assessment entries deleted
es_CO: Borrando evaluaciones: %u entradas de evaluación borradas

en: Deleting conditions: %u conditions deleted
es_CO: Borrando condiciones: %u condiciones borradas

en: Deleting groups: %u groups deleted
es_CO: Borrando grupos: %u grupos borrados

en: Deleting orphan survey participants table: %s
es_CO: Borrando la tabla de participantes sin formulario asociada:

en: Deleting orphan survey table: %s
es_CO: Borrando tablas de formularios huérfanos: %s

en: Deleting orphaned default values: %u default values deleted.
es_CO: Borrando valores por defecto huérfanos: %u valores por defecto borrados.

en: Deleting orphaned quota languages: %u quota languages deleted
es_CO: Borrando cuotas de idioma huérfanas: %u cuotas de idioma borradas

en: Deleting orphaned quota members: %u quota members deleted
es_CO: Borrando cuotas de miembros huérfanas: %u cuotas de miembros borradas

en: Deleting orphaned quotas: %u quotas deleted
es_CO: Borrando cuotas huérfanas: %u cuotas borradas

en: Deleting orphaned user group assignments: %u assignments deleted
es_CO: Eliminando asignaciones de grupos de usuarios huérfanas: %u asignaciones eliminadas

en: Deleting question attributes: %u attributes deleted
es_CO: Borrando atributos de pregunta: %u atributos borrados

en: Deleting questions: %u questions deleted
es_CO: Borrando preguntas: %u preguntas borradas

en: Deleting survey languagesettings: %u survey languagesettings deleted
es_CO: Borrando opciones de lenguaje del formulario: %u opciones de lenguaje del formulario borradas

en: Deleting survey participants table: %s
es_CO: Borrando la tabla de participantes: %s

en: Deleting survey table: %s
es_CO: Eliminando tabla de formulario: %s

en: Deleting surveys: %u surveys deleted
es_CO: Borrando formularios: %u formularios borrados

en: Deleting these questions will also delete their corresponding answer options and subquestions. Are you sure you want to continue??
es_CO: Si borra estas preguntas, también se borrarán sus opciones de respuesta y subpreguntas correspondientes. ¿Está seguro/a de que quiere continuar?

en: Deleting this group will also delete any questions and answers it contains. Are you sure you want to continue?
es_CO: Suprimir este grupo también suprimirá cualesquiera preguntas y respuestas que contenga. ¿Está usted seguro de que desea continuar?

en: Deleting this question will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
es_CO: La eliminación de esta pregunta también eliminará todas las opciones de respuesta y sub-preguntas que incluye. Estás seguro de que quieres continuar?

en: Demo mode only: Uploading files is disabled in this system.
es_CO: Solo en el modo Demo: La carga de archivos está desactivada en este sistema.

en: Demo mode: Login credentials are prefilled - just click the Login button.
es_CO: Modo de demostración : las credenciales de acceso están precargados - simplemente haga clic en el botón Iniciar sesión .

en: Demo mode: Uploading images is disabled.
es_CO: Modo de demostración: La carga de imágenes está deshabilitada.

en: Demo mode: Uploading template files is disabled.
es_CO: Modo de prueba: La carga de archivos de plantilla esta desactivada.

en: Demo mode: Uploading templates is disabled.
es_CO: Modo demo: La subida de plantillas esta deshabilitada

en: Depending on the number of uploaded files, this might take some time.
es_CO: Dependiendo del número de archivos subidos, esto podría requerir un tiempo considerable.

en: Deprecated survey themes:
es_CO: Temas de formularios obsoletos:

en: Describe your survey, but do not ask any question yet.
es_CO: Describa su formulario, pero no pregunte nada todavía.

en: Description
es_CO: Descripción

en: Description of the survey
es_CO: Descripción del formulario

en: Description:
es_CO: Descripción:

en: Descriptive statistics
es_CO: Estadísticas descriptivas

en: Destination URL:
es_CO: Pagina destino:

en: Destination question group:
es_CO: Grupo de preguntas destino:

en: Detailed Error
es_CO: Detalle de Error

en: Detailed admin notification
es_CO: Notificación detallada de administrador

en: Detailed admin notification body
es_CO: Cuerpo de notificación de administración detallada

en: Detailed admin notification email body:
es_CO: Cuerpo de correo de la notificación detallada al administrador:

en: Detailed admin notification subject
es_CO: Asunto de la notificación detallada al Administrador:

en: Detailed admin notification subject:
es_CO: Asunto de notificación detallada de administrador:

en: Detailed email notification with response data is sent to:
es_CO: Notificación detallada por correo electrónico con información de respuesta es enviada a:

en: Detailed notification attachments:
es_CO: Archivos de notificación detallada:

en: Determine whether a variable is considered to be empty
es_CO: Determinar si una variable se la considera vacía

en: Did Not Save
es_CO: No se guardó

en: Directory with the name `%s` already exists - choose another name
es_CO: Ya existe un directorio con el nombre `%s` - elija otro nombre

en: Disable chart
es_CO: Deshabilitar gráfico

en: Disable map display
es_CO: Deshabilitar desplegado de mapa

en: Disable only
es_CO: Solo deshabilitar

en: Disable the next button until time limit expires
es_CO: Deshabilitar el botón siguiente hasta que expire el plazo

en: Disable the prev button until the time limit expires
es_CO: Deshabilitar el botón anterior hasta que expire el plazo

en: Disabled
es_CO: Deshabilitado

en: Disabled by configuration. Set 'showpopups' option in config.php file to enable this option.
es_CO: Des habilitado por configuración. Defina la opción 'showpopups' en el archivo config.php para habilitar esta opción.

en: Display
es_CO: Visualización

en: Display CPDB participants
es_CO: Mostrar el Panel Centrar de Participantes

en: Display a 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
es_CO: Mostrar un "aviso de tiempo límite" cuando queden pocos segundos en el contador (aviso no será mostrado si se deja vacío)

en: Display a chart in the statistics?
es_CO: ¿Mostrar una tabla en las estadísticas?

en: Display as bar chart
es_CO: Desplegar como gráfica de barras

en: Display as pie chart
es_CO: Desplegar como gráfica de pastel

en: Display attribute warnings:
es_CO: Mostrar alertas de atributos:

en: Display chart
es_CO: Desplegar gráfico

en: Display chart:
es_CO: Mostrar gráfica:

en: Display columns
es_CO: Mostrar columnas

en: Display dropdown boxes
es_CO: Mostrar cuadros despegables

en: Display logo:
es_CO: Mostrar logo:

en: Display map
es_CO: Desplegar map

en: Display min and max value under the slider
es_CO: Despliega los valores mínimos y máximos debajo del deslizador.

en: Display mode:
es_CO: Modo de presentación:

en: Display my CPDB participants
es_CO: Mostrar a mis participantes CPDB

en: Display numbers with comma as decimal separator, if needed
es_CO: Mostrar números con coma como separador decimal, si es necesario

en: Display participants
es_CO: Desplegar participantes

en: Display responses
es_CO: Mostrar respuestas

en: Display rows
es_CO: Filas a mostrar

en: Display slider min and max value
es_CO: Valores mínimo y máximo del deslizador de la pantalla

en: Display survey tokens after adding?
es_CO: ¿Mostrar símbolos del formulario después de agregar?

en: Display the 'time limit expiry message' for this many seconds before performing the 'time limit action' (defaults to 1 second if left blank)
es_CO: Mostrar el "tiempo límite de expiración de mensaje" por varios segundos antes de realizar el "tiempo límite de acción" (1 segundo como predeterminado si se deja vacío)

en: Display the 2nd 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
es_CO: Mostrar el 2do "aviso de tiempo límite" cuando resten esta cantidad de segundos en el contador (aviso no será mostrado si lo deja vacío)

en: Display this box to:
es_CO: Mostrar este widget a:

en: Display type
es_CO: Mostrar tipo

en: Display/Export
es_CO: Mostrar / Exportat

en: Display:
es_CO: Visualización:

en: Displaying {count} survey(s).
es_CO: Mostrar {count} formulario(s)

en: Displaying {start}-{end} of {count} result(s).
es_CO: Mostrar resultado {count}  de {start}-{end}

en: Do you really want to continue?
es_CO: Realmente desea continuar?

en: Do you really want to delete all marked responses?
es_CO: ¿Está seguro de eliminar todas las respuestas marcadas?

en: Do you really want to delete this asessment rule?
es_CO: ¿Realmente desea borrar esta regla de evaluación?

en: Do you really want to delete this label set?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar este conjunto de etiquetas?

en: Do you really want to delete this response?
es_CO: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Do you want to continue?
es_CO: ¿Desea continuar?

en: Do you want to create a survey participant table for this survey?
es_CO: ¿Desea crear una tabla de participantes para este formulario?

en: Do you want to delete this user?
es_CO: ¿Desea eliminar a este usuario?

en: Do you want to populate that database now by creating the necessary tables?
es_CO: ¿Desea poblar la base de datos ahora creando las tablas necesarias?

en: Don't force on/off
es_CO: No forzar encendido/apagado

en: Don't import if label set already exists:
es_CO: No importar si el conjunto de etiquetas ya existe:

en: Don't show
es_CO: No mostrar

en: Don't touch the values below unless you know what you're doing.
es_CO: No modifique el valor bajo este texto salvo que sepa lo que está haciendo.

en: Done. Test your survey using the %s icon.
es_CO: Listo. Pruebe su formulario usando el icono %s.

en: Dot (.)
es_CO: Punto (.)

en: Double-click or drag-and-drop items in the left list to move them to the right - your highest ranking item should be on the top right, moving through to your lowest ranking item.
es_CO: Haga doble clic o artículos de arrastrar y soltar en la lista de la izquierda para mover hacia la derecha - el elemento de mayor rango debe estar en la parte superior derecha, se mueve a través de su artículo de menor rango.

en: Doughnut
es_CO: Dona

en: Doughnut chart
es_CO: Grafica de dona

en: Download
es_CO: Descargar

en: Download CSV file
es_CO: Descargar archivo CSV

en: Download all files in this response as a zip file
es_CO: Descargar todos los archivos en esta respuesta como un archivo ZIP

en: Download archive
es_CO: Descargar archivo

en: Download error!
es_CO: Error en descarga!

en: Download files
es_CO: Descargar archivos

en: Download marked files
es_CO: Descargar los archivos marcados

en: Download the data and the syntax file.
es_CO: Descargar los datos y el archivo de sintaxis.

en: Download this file
es_CO: Descargar este archivo

en: Drag and drop the pin to the desired location. You may also right click on the map to move the pin.
es_CO: Arrastre y suelte el pin a la locación deseada. Puede también hacer click derecho en el mapa para moverlo.

en: Drag this attribute to another column to map it to the central participants database
es_CO: Arrastre este atributo a otra columna para asociarlo con la base de datos central de participantes

en: Drop a CSV field into an existing participant attribute listed below to import your data into it.
es_CO: Deje caer un campo CSV dentro de un atributo de participante listado abajo para importar su información dentro de él.

en: Drop a CSV field into this area to create a new participant attribute and import your data into it.
es_CO: Deje caer un campo CSV en esta área para crear un nuevo atributo de participante e importar su información dentro de él.

en: Drop-down list
es_CO: Lista desplegable

en: Dropdown fields
es_CO: Listas desplegables

en: Dropdown prefix/suffix
es_CO: Prefijo/sufijo desplegable

en: Dropdown separator
es_CO: Separador desplegable

en: Duplicate codes found, these entries won't be updated
es_CO: Se halló una duplicidad en los códigos, estas entradas no serán actualizadas.

en: Duplicate label set name
es_CO: Nombre del conjunto de etiquetas duplicado

en: Duplicate records removed
es_CO: Se eliminaron los registros duplicados

en: Duplicates are determined by:
es_CO: Duplicados son determinados por:

en: Duplicates will be detected by a combination of firstname, lastname and email addresses.
es_CO: Los duplicados se pueden detectar mediante una combinación de nombre, apellido y correo electrónico.

en: Duplicates will be detected using the participant_id field in this CSV file.
es_CO: Los duplicados se detectan mediante el campo Identificación del participante en este archivo CSV.

en: Dutch
es_CO: Holandés

en: Dutch (informal)
es_CO: Holandés (informal)

en: E-mail:
es_CO: Dirección de correo electrónico:

en: EM value
es_CO: Valor EM

en: ERROR MESSAGE
es_CO: MENSAJE DE ERROR

en: EUC-JP Japanese
es_CO: EUC-JP Japonés

en: EUC-KR Korean
es_CO: EUC-KR Coreano

en: Each answer may only be a number.
es_CO: La respuesta debe ser un número

en: Each answer must be %s
es_CO: Cada respuesta debe ser %s

en: Each answer must be at least %s
es_CO: Cada respuesta debe ser al menos %s

en: Each answer must be at most %s
es_CO: Cada respuesta debe ser a lo más %s

en: Each answer must be between %s and %s
es_CO: Cada respuesta debe estar entre %s y %s

en: Each question has its own graph type defined in its advanced settings.
es_CO: Cada pregunta tiene su propio tipo de gráfico definido en su configuración avanzada .

en: Earlier than:
es_CO: Antes de:

en: Easy navigation with the "breadcrumbs"
es_CO: Navegación fácil con las "migas"

en: Edge detection format:
es_CO: Formato para detección de bordes:

en: Edit
es_CO: Modificar

en: Edit Group
es_CO: Editar grupo

en: Edit URL parameter
es_CO: Editar Parámetros de URL

en: Edit and look at the assessements for this survey.
es_CO: Editar las evaluaciones para este formulario

en: Edit answer options
es_CO: Editar Respuestas

en: Edit answer options
es_CO: Editar opciones de respuesta

en: Edit answer options for this question
es_CO: Editar opciones de respuesta para esta pregunta

en: Edit assessments
es_CO: Edición de formulario

en: Edit attribute
es_CO: Editar atributo

en: Edit condition
es_CO: Editar condición

en: Edit current question group
es_CO: Editar el grupo de preguntas actual

en: Edit current user group
es_CO: Editar grupo de archivos actual

en: Edit data policy settings
es_CO: Editar las opciones de la política de datos

en: Edit default answer values
es_CO: Editar valores predeterminados para las respuestas

en: Edit default answers
es_CO: Editar respuestas predeterminadas

en: Edit email templates
es_CO: Editar plantillas de correo electrónico

en: Edit global settings
es_CO: Editar ajustes globales

en: Edit group
es_CO: Editar grupo

en: Edit label set
es_CO: Modificar conjunto de etiquetas

en: Edit label sets
es_CO: Modificar conjunto de etiquetas

en: Edit participant
es_CO: Editar participante

en: Edit permissions
es_CO: Editar permisos

en: Edit permissions for this survey
es_CO: Editar permisos del formulario

en: Edit presentation and navigation settings
es_CO: Editar la configuración de la presentación y de la navegación

en: Edit publication and access settings
es_CO: Editar configuración de publicación y acceso

en: Edit question
es_CO: Editar pregunta

en: Edit quota
es_CO: Editar cuota

en: Edit quotas
es_CO: Editar cuotas

en: Edit quotas for this survey.
es_CO: Editar cuotas para este formulario

en: Edit relevance equation
es_CO: Editar ecuación de relevancia

en: Edit response
es_CO: Editar Respuesta

en: Edit response URL
es_CO: Editar URL de respuesta

en: Edit settings for notification and data management
es_CO: Editar la configuración de las notificaciones y de la gestión de datos

en: Edit settings for publication and access control
es_CO: Editar configuración de la publicación y del control de acceso

en: Edit simple plugin settings
es_CO: Editar la configuración de las extensiones simples

en: Edit subquestions
es_CO: Editar subpreguntas

en: Edit subquestions
es_CO: Editar subpreguntas

en: Edit subquestions for this question
es_CO: Editar subpreguntas para esta pregunta

en: Edit survey group
es_CO: Editar grupo de formularios

en: Edit survey menu
es_CO: Editar menú del formulario

en: Edit survey menu entry
es_CO: Editar entrada de menú del formulario

en: Edit survey panel integration
es_CO: Editar la integración del panel del formulario

en: Edit survey participant
es_CO: Editar participante en el formulario

en: Edit survey permissions
es_CO: Editar permisos del formulario

en: Edit survey permissions for group %s
es_CO: Editar permisos del formulario para el grupo %s

en: Edit survey permissions for user %s
es_CO: Editar permisos del formulario para el usuario %s

en: Edit survey settings
es_CO: Editar las propiedades del formulario

en: Edit text elements and general settings
es_CO: Editar elementos de texto y ajustes necesarios

en: Edit the %s line and complete the filename with a full path to the downloaded data file.
es_CO: Edite la línea %s y complete el nombre de archivo con una ruta completa al archivo de datos descargado.

en: Edit the templates for invitation, reminder and registration emails
es_CO: Editar las plantillas para los correos de invitación, recordatorio y registro

en: Edit theme options for this survey
es_CO: Editar opciones del tema de este formulario

en: Edit theme permissions for user %s
es_CO: Editar los permisos de la plantilla para el usuario %s

en: Edit this assessment rule
es_CO: Editar esta regla de evaluación

en: Edit this attribute
es_CO: Editar este atributo

en: Edit this entry
es_CO: Editar esta entrada

en: Edit this participant
es_CO: Editar a este participante

en: Edit this response
es_CO: Editar esta Respuesta

en: Edit this survey menu
es_CO: Editar este menú del formulario

en: Edit this survey menu entry
es_CO: Editar esta entrada de menú del formulario

en: Edit this survey participant
es_CO: Editar a este participante

en: Edit this token
es_CO: Editar esta clave de participante

en: Edit this user
es_CO: Editar este usuario

en: Edit user group
es_CO: Editar grupo de usuarios

en: Edit user permissions for user %s
es_CO: Editar permisos de usuario para el usuario %s

en: Edit value
es_CO: Editar valor

en: Editing
es_CO: Editando

en: Editing %s
es_CO: Editando %s

en: Editing response (ID %s)
es_CO: Editando respuesta (ID %s)

en: Editing user
es_CO: Editar usuario

en: Editing user group (Owner: %s)
es_CO: Editar grupo de usuarios (Propietario: %s)

en: Either admin login name, password or email is empty
es_CO: El nombre de usuario del administrador, la contraseña o el correo electrónico está en blanco

en: Either you have been inactive for too long, you have cookies disabled for your browser, or there were problems with your connection.
es_CO: O bien ha estado inactivo por mucho tiempo, las cookies en su navegador están desactivadas o hubo algún problema con su conexión.

en: Email
es_CO: Correo electrónico

en: Email address
es_CO: Dirección de correo electrónico

en: Email address is not valid.
es_CO: La dirección de correo electrónico no es válida

en: Email address of the survey administrator
es_CO: Correo electrónico del administrador del formulario

en: Email address:
es_CO: Correo electrónico:

en: Email batch size:
es_CO: Tamaño del lote de correo:

en: Email failed
es_CO: Fallo correo

en: Email from the token
es_CO: Correo electronico desde

en: Email from token
es_CO: Correo electrónico de la clave de participante

en: Email method:
es_CO: Método de envío de los correos electrónicos:

en: Email settings
es_CO: Opciones de correo electrónico

en: Email status
es_CO: Estado del correo

en: Email status:
es_CO: Estado actual del correo electrónico:

en: Email templates
es_CO: Plantillas de correo electrónico

en: Email templates successfully saved.
es_CO: Plantillas de email guardadas con éxito.

en: Email to %s failed. Error Message:
es_CO: El envío de correo a %s falló. Mensaje de error:

en: Email to {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) delayed: Token is not yet valid.
es_CO: Envío de email a {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) demorado: El participante aún no es válido.

en: Email to {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) skipped: Token is not valid anymore.
es_CO: Envío de email a {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) cancelado: El participante ya no es válido.

en: Email to {NAME} ({EMAIL}) failed.
es_CO: El envío del mensaje de correo electrónico a {FIRSTNAME} {LASTNAME} ({EMAIL}) falló

en: Email user group
es_CO: Email del grupo

en: Email was not sent because demo-mode is activated.
es_CO: El correo no se envió debido a que el modo de demostración está activado.

en: Email:
es_CO: Correo Electrónico:

en: Enable assessment mode:
es_CO: Activar el modo de valoración :

en: Enable chart
es_CO: Habilitar gráficos

en: Enable map display
es_CO: Habilitar desplegado de mapa

en: Enable token-based response persistence:
es_CO: Habilitar la persistencia respuesta basada en token

en: Encryption type:
es_CO: Tipo de encriptación:

en: End
es_CO: Fin

en: End URL:
es_CO: URL de salida:

en: End message:
es_CO: Mensaje final:

en: End tour
es_CO: Finalizar el tour

en: End url
es_CO: URL Final

en: End: %s
es_CO: Finaliza: %s

en: English
es_CO: Inglés

en: Ensure a minimum number of possible answers (0=No limit)
es_CO: Asegure un número mínimo de respuestas posibles (0=Sin límite)

en: Enter a boolean equation to validate each subquestion.
es_CO: Introduzca una forma booleana para validar cada sub-pregunta.

en: Enter a boolean equation to validate the whole question.
es_CO: Introduzca un valor booleano para validar toda la pregunta.

en: Enter a header text for the first scale
es_CO: Ingresar un texto de encabezado para la primer escala

en: Enter a header text for the second scale
es_CO: Ingresar un texto de encabezado para la segunda escala

en: Enter a list of response IDs that are to be deleted, separated by comma.
es_CO: Ingrese una lista de ID's de respuesta a ser borrados, separándolos por coma.

en: Enter a name and password for this survey and click save below.
es_CO: Elija un nombre y una contraseña para este cuestionario y pulse en "Guardar".

en: Enter a new key
es_CO: Ingresa nueva llave

en: Enter a title for your first question group
es_CO: Introduzca un título para su primer grupo de preguntas

en: Enter one label per line. You can provide a code by separating code and label text with a semicolon or tab. For multilingual surveys you add the translation(s) on the same line separated with a semicolon or tab.
es_CO: Introduzca una etiqueta por línea . Puede proporcionar un código mediante la separación de código y texto de la etiqueta con una Semikolon o pestaña. Para los formularios multilingües se agrega la traducción ( s ) en la misma línea separada con un Semikolon o pestaña.

en: Enter question ID to get subquestion order from a previous question
es_CO: Ingrese el ID de la pregunta para obtener una orden de subpregunta de una pregunta anterior

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to exclude the matching answer options in this question.
es_CO: Introducir el código(s) de la pregunta de selección múltiple (separados por punto y coma) para excluir las opciones de similares en las opciones de esta pregunta.

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to only show the matching answer options in this question.
es_CO: Introducir el código ( s ) de la pregunta de selección múltiple ( s ) (separados por punto y coma ) para mostrar solamente las opciones de respuesta a juego en esta pregunta .

en: Enter your details below, and an email containing the link to participate in this survey will be sent immediately.
es_CO: Introduzca sus datos para enviarle un mensaje de correo electrónico con los detalles para participar en el formulario.

en: Enter your hostname and port, e.g.: %s
es_CO: Introduzca su nombre de host y puerto, por ejemplo: %s

en: Enter your hostname and port, e.g.: imap.gmail.com:995
es_CO: Ingrese el nombre de su alojamiento y puerto, por ejemplo: imap.gmail.com:995

en: Enter your labels:
es_CO: Ingrese sus etiquetas:

en: Enter your update key:
es_CO: Ingresa tu clave de actualización:

en: Entity
es_CO: Entidad

en: Equals
es_CO: Igual

en: Equals sum value
es_CO: Valor de la suma igual a

en: Equals:
es_CO: Igual:

en: Equation
es_CO: Ecuación

en: Error : %s
es_CO: Error: %s

en: Error Files List
es_CO: Lista de errores de archivo

en: Error code:
es_CO: Código de error:

en: Error creating LDAP connection
es_CO: Error al crear conexión LDAP

en: Error files list
es_CO: Error en lista de archivos

en: Error in SQL update
es_CO: Error en la actualización de SQL

en: Error in default value : %s
es_CO: Error en el valor predeterminado: %s

en: Error message
es_CO: Mensaje de error

en: Error message returned by IMAP:
es_CO: Mensaje de error devuelto por IMAP:

en: Error on %s for subquestion %s: %s
es_CO: Error en %s para subpregunta %s:%s

en: Error saving results
es_CO: Error al guardar las respuestas

en: Error when saving %s for plugin %s
es_CO: Error al salvar %s de la extensión %s

en: Error while creating zip file
es_CO: Error al crear archivo zip

en: Error while updating template permissions.
es_CO: Error mientras se actualizaba los permisos de plantilla.

en: Error. Deleted %s attribute(s). Error message: %s
es_CO: Error. %s atributo(s) borrado(s). Mensaje de error: %s

en: Error: 'other' is a reserved keyword.
es_CO: Error: 'Otro' es una palabra reservada.

en: Error: Cannot purge files for a survey that is not deleted. Please delete the survey normally in the survey view.
es_CO: Error: No se pueden eliminar los archivos de un formulario que no ha sido borrado. Favor borrarlo de manera normal en el panel de formularios.

en: Error: Could not delete some files:
es_CO: Error: Algunos archivos no se borraron correctamente:

en: Error: Could not delete survey files.
es_CO: Error: Los archivos del formulario no fueron eliminados.

en: Error: Email failed, this may indicate a PHP Mail Setup problem on the server. Your survey details have still been saved, however you will not get an email with the details. You should note the "name" and "password" you just used for future reference.
es_CO: Error: El correo electrónico ha fallado; esto puede indicar un problema de configuración de correo PHP en el servidor. Sus datos del formulario se han guardado correctamente, sin embargo, usted no recibirá un correo electrónico con los detalles. Debe anotar el "nombre" y "contraseña" que acaba de usar para referencia futura.

en: Error: Malformed JSON: Field %s must be either a JSON array or the string "inherit". Found "%s".
es_CO: Error: JSON malformado: El campo %s debe ser una matriz JSON, o bien, el texto "inherit". Se encontró "%s".

en: Error: Response table does not exist. Survey cannot be deactivated.
es_CO: Error: la tabla de respuesta no existe. Formulario no puede ser desactivado.

en: Error: Theme "%s" is not installed.
es_CO: Error: El tema "%s" no está instalado.

en: Error: There are no answer options for this question and/or they don't exist in this language.
es_CO: Error: No hay opciones de respuesta para esta pregunta y/o no existen en este lenguaje.

en: Error: There are no answers defined for this question.
es_CO: Error: no hay respuestas definidas para esta pregunta.

en: Error: You are trying to use duplicate answer codes.
es_CO: Error: has intentado usar un duplicado de codigo de respuesta

en: Error: You are trying to use duplicate label codes.
es_CO: Error: ha intentado usar un codigo de barras duplicado.

en: Error: You are trying to use duplicate subquestion codes.
es_CO: Error: has intetado usar un código duplicado de una subpregunta.

en: Error: You have to enter a group title for each language.
es_CO: Error: Debe ingresar un título para el grupo para cada lenguaje.

en: Error: You have to enter a name for this label set.
es_CO: Error: Debe ingresar un nombre para este conjunto de etiquetas.

en: Estonian
es_CO: Estonio

en: Every row is one subquestion. We recommend the usage of logical or numerical codes for subquestions. Your participants cannot see the subquestion code, only the subquestion text itself.
es_CO: Cada renglón es una sub pregunta. Recomendamos la utilización de códigos lógicos o numéricos para sub preguntas. Sus participantes no pueden ver el código de subpregunta, solo pueden ver el texto.

en: Everybody
es_CO: Todos

en: Everything looks alright. Please proceed to the next step.
es_CO: Todo se ve bien. Por favor, vaya al siguiente paso

en: Example data
es_CO: Datos de ejemplo

en: Exclude answers?
es_CO: ¿Excluir respuestas?

en: Exclude quotas?
es_CO: ¿Excluir cuotas?

en: Exclude record IDs?
es_CO: ¿Excluir el ID del registro?

en: Exclude survey permissions?
es_CO: ¿Excluir permisos del formulario?

en: Excludes all other options if a certain answer is selected - just enter the answer code(s) separated with a semicolon.
es_CO: Se excluyen todas las otras opciones si se selecciona una determinada respuesta - basta con introducir el código de respuesta(s) separados por un punto y coma.

en: Exclusive option
es_CO: Opción exclusiva

en: Execute survey
es_CO: Ejecutar formulario

en: Existing LID: %s
es_CO: LID Existentes %s

en: Existing attribute
es_CO: Atributo existente

en: Existing participant attributes
es_CO: Atributos de participante existentes

en: Existing survey participant attributes
es_CO: Atributos de participante existentes

en: Exit and clear survey
es_CO: Salir y eliminar mis respuestas

en: Expand all
es_CO: Mostrar todos

en: Expand/Collapse
es_CO: Expandir/Contraer

en: Expected expressions separated by commas
es_CO: Expresiones esperados separados por comas

en: Expected left parentheses after function name
es_CO: Se esperaba un paréntesis después de la funcion

en: Expected right parentheses
es_CO: Paréntesis de esperados

en: Expert mode
es_CO: Modo experto

en: Expiration
es_CO: Expiración

en: Expiration date/time:
es_CO: Fecha de expiración fecha/hora:

en: Expire survey
es_CO: Expirar formulario

en: Expired
es_CO: Expiró

en: Expired: %s
es_CO: Expira: %s

en: Expiry date/time:
es_CO: Fecha de expiración:

en: Exponential expression
es_CO: Expresión exponencial

en: Export
es_CO: Exportar

en: Export
es_CO: Exportar

en: Export %s participants to CSV
es_CO: Exportar %s participantes a CSV

en: Export VV file
es_CO: Exportar a archivo VV

en: Export a VV survey file
es_CO: Exportar un Archivo de cuestionario VV

en: Export all participants
es_CO: Exportar a todos los participantes

en: Export as...
es_CO: Exportar como...

en: Export data
es_CO: Exportar los Datos

en: Export format:
es_CO: Formato de exportación:

en: Export images
es_CO: Exportar imágenes

en: Export label set
es_CO: Exportar grupo de etiquetas:

en: Export language:
es_CO: Lenguaje a Exportar:

en: Export multiple label sets
es_CO: Exportar múltiples conjuntos de etiquetas

en: Export participant to CSV
es_CO: Exportar este participante a CSV

en: Export participants
es_CO: Exportar participantes

en: Export printable survey
es_CO: Exportar formulario imprimible

en: Export questions as:
es_CO: Exportar preguntas como:

en: Export resources as ZIP archive
es_CO: Exportación de recursos como archivo ZIP

en: Export response data to SPSS
es_CO: Exportar los datos resultado a SPSS

en: Export responses
es_CO: Exportar respuestas

en: Export responses as:
es_CO: Exportar respuestas como:

en: Export responses to SPSS
es_CO: Exportar respuestas a SPSS

en: Export results
es_CO: Exportar resultados

en: Export selected label sets
es_CO: Exportar los conjuntos seleccionados

en: Export survey
es_CO: Exportar formulario

en: Export survey archive
es_CO: Exportar archivo de formulario

en: Export survey results
es_CO: Exportar resultados de encuenta

en: Export survey structure
es_CO: Exportar estructura de formulario

en: Export syntax
es_CO: Exportar archivo de sintaxis

en: Export these responses as PDF:
es_CO: Exportar estas respuestas como PDF:

en: Export these responses as queXML PDF:
es_CO: Exportar estas respuestas como PDF queXML:

en: Export this label set
es_CO: Exportar Conjunto de Etiquetas

en: Export this question group
es_CO: Exportar esta grupo de preguntas

en: Export this question to PDF.
es_CO: Exportar esta pregunta a PDF.

en: Export this response
es_CO: Exportar esta respuesta

en: Export tokens
es_CO: Exportar claves de participante

en: Export type
es_CO: Tipo de exportación

en: Export:
es_CO: Exportar:

en: Exported
es_CO: Exportado

en: Exporting a questionnaire to queXML allows you to create PDF documents that can be printed, filled then scanned and processed using queXF software.
es_CO: Exportar un cuestionario a queXML le permite crear documentos PDF que puedan ser impresos, contestados, escaneados y posteriormente procesados utilizando software queXF.

en: Expression Manager
es_CO: Gestor de expresiones

en: Expression Manager descriptions
es_CO: Manejador de descripciones de expresiones

en: Extend
es_CO: Extender

en: Extend theme
es_CO: Extender el tema

en: Extended
es_CO: Extendida

en: Extends
es_CO: Extiende

en: External Link
es_CO: Enlace externo

en: Extra comma found in function
es_CO: Se encuentra una coma extra en la función

en: Extra right parentheses detected
es_CO: Se detecto un paréntesis de más

en: Extra token found after expressions
es_CO: Token adicional se encuentra después de las expresiones

en: Extra tokens found
es_CO: Tokens extra encontrados

en: Extracted files not found - maybe a permission problem?
es_CO: Los archivos extraídos no se han encontrado. Probablemente se deba a un problema de permisos.

en: Failed
es_CO: Falló

en: Failed to activate the plugin.
es_CO: No se pudo activar el plugin .

en: Failed to add group! Group Name was not supplied.
es_CO: No se pudo agregar el grupo! Nombre del grupo no fue escrito.

en: Failed to add group! Group already exists.
es_CO: No se pudo agregar el grupo! El grupo ya existe.

en: Failed to add group! Group name length more than 20 characters.
es_CO: No se pudo agregar el grupo! Grupo longitud del nombre de más de 20 caracteres.

en: Failed to add user
es_CO: Falló al agregar usuario

en: Failed to add user group.
es_CO: No se pudo agregar grupo de usuarios.

en: Failed to add user.
es_CO: Falló al agregar usuario.

en: Failed to create token entries
es_CO: Falló la creación de entradas de participantes

en: Failed to deactivate the plugin.
es_CO: Error al desactivar el plugin .

en: Failed to delete answer
es_CO: no se pudo eliminar la respuesta

en: Failed to edit user group!
es_CO: No se pudo editar grupo de usuarios!

en: Failed to open the inbox of the bounce email account.
es_CO: Error al abrir el buzón de entrada de la dirección de correo electrónico de rebote.

en: Failed to open the uploaded file!
es_CO: Error al abrir el archivo

en: Failed to remove user.
es_CO: Fallo al eliminar usuario.

en: Failed to update answer:
es_CO: No se actualizó la respuesta:

en: Failed to update answers
es_CO: Falló la actualización de respuestas

en: Failed to update survey permissions!
es_CO: ¡Falló al actualizar los permisos del formulario!

en: Failed.
es_CO: Fallido.

en: Fax number:
es_CO: Número de Fax:

en: Fax to:
es_CO: Nº Fax:

en: February
es_CO: Febrero

en: Female
es_CO: Mujer

en: Field caption
es_CO: Leyenda del campo

en: Field description
es_CO: Descripción del campo

en: Fields marked with an asterisk (%s) are mandatory.
es_CO: Los campos marcados con lel asterisco (%s) son obligatorios.

en: Fields marked with an asterisk are mandatory.
es_CO: Campos marcados con asterisco son obligatorios.

en: Fields with %s are required.
es_CO: Los campos con %s son requeridos.

en: Fields with %s*%s are required.
es_CO: Campos dentro de %s*%s son requeridos.

en: File
es_CO: Archivo

en: File %s
es_CO: Archivo %s

en: File %s cannot be deleted for security reasons.
es_CO: El archivo %s no se puede eliminar por razones de seguridad.

en: File %s couldn't be deleted. Please check the permissions on the /upload/themes folder
es_CO: El archivo %s no se pudo eliminar. Por favor, compruebe los permisos en la carpeta  /upload/template

en: File %s deleted
es_CO: Archivos %s borrados

en: File %s uploaded
es_CO: Archivo %s subido

en: File %s, line %s.
es_CO: Archivo %s, línea %s

en: File backup created: %s
es_CO: Archivo de backup creado: %s

en: File count
es_CO: Conteo de archivos

en: File extension:
es_CO: Extensión de archivo

en: File metadata
es_CO: Metadata del archivo

en: File name
es_CO: Nombre de archivo

en: File seems empty or has only one line
es_CO: El archivo parece vacío o tiene sólo una línea

en: File should be a standard CSV (comma delimited) file with optional double quotes around values (default for most spreadsheet tools). The first line must contain the field names. The fields can be in any order.
es_CO: El archivo debe ser CSV (delimitado por comas) estándar, con comillas dobles alrededor de cada registro (por defecto en OpenOffice y Excel). La primera línea debe contener los nombres de los campos, sin importar su orden.

en: File size
es_CO: Tamaño de archivo

en: File system
es_CO: Sistema de archivos

en: File upload
es_CO: Carga de archivo

en: File upload succeeded.
es_CO: Se subió el archivo con éxito.

en: File: %s
es_CO: Archivo: %s

en: File: %s (%s)
es_CO: Archivo: %s (%s)

en: Files
es_CO: Archivos

en: Files imported:
es_CO: Archivos importados:

en: Files skipped:
es_CO: Archivos omitidos:

en: Filter HTML for XSS:
es_CO: Filtrar HTML para XSS:

en: Filter blank email addresses:
es_CO: Filtrar direcciones de correo vacias:

en: Filter by email address:
es_CO: Filtrar por correo electrónico:

en: Filter by language:
es_CO: Filtrar por idioma:

en: Filter duplicate records:
es_CO: Filtrar registros duplicados:

en: Filter the available answers by this value
es_CO: Filtrar las respuestas disponibles con este valor

en: Filtered from statistics script
es_CO: Filtrado por la aplicación de estadísticas

en: Final equation to set in database, defaults to question text.
es_CO: Ecuación final para asignar en la base de datos; por defecto, es el texto de la pregunta.

en: Finalize response submission
es_CO: Terminar envío de respuestas

en: Finally, activate your survey
es_CO: Finalmente, active su formulario

en: Find first occurrence of a string
es_CO: Encontrar el primer incidente de una cadema

en: Find highest value
es_CO: Encontrar el valor más alto

en: Find lowest value
es_CO: Encontrar el valor más bajo

en: Find position of first occurrence of a case-insensitive string
es_CO: Encontrar posición del primer incidente en caso de una cadena con mayúsculas y minúsculas

en: Find position of first occurrence of a string
es_CO: Encontrar posición del primer incidente de una cadena

en: Find whether the type of a variable is string
es_CO: Encontrar si el tipo de una variable es una cadena

en: Finds whether a value is not a number
es_CO: Encontrar si el valor no es un número

en: Finds whether a variable is NULL
es_CO: Encontrar si la variable es nula (NULL)

en: Finds whether a variable is a number or a numeric string
es_CO: Encontrar si la variable es un número o una cadena númerica

en: Finds whether the type of a variable is float
es_CO: Encontrar si el tipo de una variable es flotante

en: Finish
es_CO: Fin

en: Finish & save
es_CO: Terminar y guardar

en: Finnish
es_CO: Finlandés

en: First choice
es_CO: Primera opción

en: First line contains the code of questions:
es_CO: La primera línea contiene el código de preguntas:

en: First name
es_CO: Nombre(s)

en: First name from token
es_CO: Primer Nombre del participante

en: First name:
es_CO: Nombre(s):

en: Folder
es_CO: Carpeta

en: Folder: %s
es_CO: Carpeta: %s

en: Follow the following link to update it
es_CO: Siga el enlace para actualizar

en: Following survey(s) are not yet active but you can register for them.
es_CO: El/Los siguiente(s) formulario(s) no están activos aún pero puedes registrarte para ellos.

en: Font size of PDFs:
es_CO: Tamaño de letra en PDF's:

en: Fontawesome icon
es_CO: Icono de fuente awesome

en: For easy opening in MS Excel, change the extension to 'tab' or 'txt'
es_CO: Para facil apertura en MS Excel, cambia la extension a 'tab' or 'txt'

en: For further information please contact %s:
es_CO: Para más información póngase en contacto con %s:

en: For list dropdown boxes, show up to this many rows
es_CO: Para la lista desplegable cajas, presentarse a estos registros

en: For more information consult our manual, or our forums.
es_CO: Para más información consulte nuestro manual o nuestros foros.

en: For more information please consult our manual or our forum.
es_CO: Para más información, por favor consulte nuestro manual o nuestros foros.

en: For now it's best to leave these additional settings as they are. If you want to know more about randomization and relevance settings, have a look at our manual.
es_CO: Lo mejor por ahora es dejar los parámetros de configuración adicionales como están. Si quiere saber más sobre parámetros de aleatorización y relevancia eche un vistazo a nuestro manual.

en: For our simple survey it is better to start in open access mode.
es_CO: Para nuestro formulario simple, es mejor empezar en modo de acceso abierto.

en: For this simple survey the default settings are ok, but read the disclaimer carefully when you activate your own surveys.
es_CO: Para este formulario sencillo, los parámetros de configuración predeterminados son suficientes, pero es importante que lea el mensaje de advertencia cuidadosamente al activar sus propios formularios.

en: Forbidden Extension
es_CO: Extensión prohibida

en: Force HTTPS:
es_CO: Forzar HTTPS:

en: Force each answer option to have the same height.
es_CO: Forzar cada opción de respuesta para que tengan  la misma altura

en: Force import:
es_CO: Forzar importación:

en: Force the choice list and the rank list to have the same height.
es_CO: Obligar a la lista de opciones y la lista tener la misma altura

en: Forgot your password?
es_CO: ¿Olvidó su contraseña?

en: Format
es_CO: Formato

en: Format a GMT date/time
es_CO: Dar formato a una fecha/hora en GMT

en: Format a local date/time
es_CO: Dar formato a una fecha/hora local

en: Format a local time/date as integer
es_CO: Formatear la fecha/hora local como entero

en: Format a number with grouped thousands
es_CO: Formatear un número con miles agrupados

en: Format:
es_CO: Formato:

en: Format: %s
es_CO: Formato: %s

en: Found
es_CO: Encontrado

en: Found & writable
es_CO: Encontrado & escribible

en: Found no participant share
es_CO: No se encontró la compartición del participante

en: Found no response with ID %d
es_CO: No encontró ninguna respuesta con el folio %d

en: Four
es_CO: Cuatro

en: French
es_CO: Francés

en: From left to right it should be 'Create survey', 'List surveys' and 'Global settings'. Best we start by creating a survey.
es_CO: De izquierda a derecha encontramos 'Crear formulario', 'Listar formularios' y 'Configuración general'. Lo mejor es que empecemos por crear un formulario.

en: From survey participants table
es_CO: De la tabla de participantes

en: From:
es_CO: De:

en: Full
es_CO: Completo

en: Full answers
es_CO: Preguntas completas

en: Full name
es_CO: Nombre completo

en: Full name:
es_CO: Nombre complto:

en: Full names
es_CO: Nombres completos

en: Full question text
es_CO: Texto de la pregunta completo

en: Full responses
es_CO: Respuestas completas

en: Full selector
es_CO: Selector completo

en: Full template editor
es_CO: Editor de Plantillas completo

en: Function does not support %s arguments
es_CO: Función no es compatible con %s argumentos

en: Function supports this many arguments, where -1=unlimited: %s
es_CO: Función soporta esta cantidad de, where -1 = unlimited: %s

en: Further settings for application administrator
es_CO: Configuración adicional para administradores de la aplicación

en: GB2312 Simplified Chinese
es_CO: GB2312 Chino Simplificado

en: GBK Simplified Chinese
es_CO: GBK Chino Simplificado

en: GEOSTD8 Georgian
es_CO: GEOSTD8 Georgiano

en: GET data method
es_CO: Método para intercambio de datos GET

en: GNU General Public License:
es_CO: Licencia Pública General GNU:

en: Galician
es_CO: Gallego

en: Gender
es_CO: Género

en: General filters
es_CO: Filtros generales

en: General options
es_CO: Opciones generales

en: General settings
es_CO: Configuracion global

en: General settings & texts
es_CO: Ajustes y textos generales

en: General survey settings
es_CO: Configuración general del formulario

en: Generate a random integer
es_CO: Generar un entero aleatorio

en: Generate tokens
es_CO: Generar claves de participante

en: Georgian
es_CO: Georgiano

en: German
es_CO: Alemán

en: German (informal)
es_CO: Alemán (informal)

en: Get UNIX timestamp for a date (each of the 6 arguments are optional)
es_CO: Obtener la fecha y hora de UNIX (cada uno de los 6 argumentos son opcionales)

en: Get order from previous question
es_CO: Obtener orden de la pregunta anterior

en: Get string length
es_CO: Obtener la longitud de una cadena de caracteres

en: Get system information
es_CO: Obtener información del sistema

en: Get the default location using the user's IP address?
es_CO: ¿Obtener la locación predeterminado usando la dirección de IP del usuario?

en: Get the integer value of a variable
es_CO: Obtener el valor entero de una variable

en: Get value of pi
es_CO: Obtener el valor de pi

en: Global settings
es_CO: Configuracion global

en: Global settings were saved.
es_CO: Las opciones globales han sido guardadas

en: Go to question
es_CO: Ir a la pregunta

en: Go to question group
es_CO: Ir al grupo

en: Go to survey
es_CO: Ir al cuestionario

en: Go to survey participant and token settings
es_CO: Ir a la configuración de participantes y claves de acceso

en: Go to today
es_CO: Ir al día de hoy

en: Google Analytics Tracking ID:
es_CO: Clave de rastreo de Google Analytics:

en: Google Analytics settings:
es_CO: Configuración de Google Analytics:

en: Google Analytics style:
es_CO: Estilo de Google Analytics

en: Google Maps
es_CO: Mapas de Google

en: Google Maps API key:
es_CO: Clave de Google Maps API:

en: Grand total
es_CO: Gran total

en: Graph labels:
es_CO: Etiquetas de los gráficos:

en: Greater than
es_CO: Mayor que

en: Greater than (Strings)
es_CO: Mayor que (Strings)

en: Greater than or equal to
es_CO: Mayor o igual que

en: Greater than or equal to (Strings)
es_CO: Mayor o igual que (Strings)

en: Greater than:
es_CO: Mayor que:

en: Greek
es_CO: Griego

en: Gross percentage
es_CO: Porcentaje bruto

en: Group
es_CO: Grupo

en: Group / Question order
es_CO: Grupo / Orden de preguntas

en: Group 1: The first lot of questions
es_CO: Grupo 1: primer lote de preguntas

en: Group ID
es_CO: Grupo ID

en: Group by Group
es_CO: Grupo por Grupo

en: Group by group
es_CO: Grupo por grupo

en: Group cant be deleted, because of depending conditions
es_CO: El grupo no puede ser borrado debido a que existen condiciones dependientes

en: Group could not be deleted
es_CO: No se pudo borrar el grupo.

en: Group description
es_CO: Descripción del grupo

en: Group description:
es_CO: Descripción de grupo:

en: Group member can only see own group:
es_CO: El miembro del grupo sólo pueden ver su propio grupo:

en: Group members
es_CO: Miembros del grupo

en: Group name
es_CO: Nombre de grupo

en: Group name can contain only alphanumeric character, underscore or dot.
es_CO: El nombre de grupo sólo puede contener caracteres alfanuméricos, guiones bajos y puntos.

en: Group not found
es_CO: Grupo no encontrado

en: Group not found.
es_CO: Grupo  no encontrado.

en: Group of checkboxes
es_CO: Grupo de cajas de selección

en: Group order
es_CO: Orden de Grupo

en: Group quick actions
es_CO: Acciones rápidas del grupo

en: Group relevance:
es_CO: Relevancia grupal:

en: Group summary
es_CO: Resumen de grupo

en: Group time
es_CO: Tiempo del grupo

en: Group “%s“ was set to “%s“
es_CO: El grupo “%s“ se configuró como “%s“

en: Group:
es_CO: Grupo:

en: Group:
es_CO: Grupo:

en: Groups to which I belong
es_CO: Grupos a los que pertenezco

en: HP West European
es_CO: HP Europa Occidental

en: HTML editor
es_CO: Editor HTML

en: HTML editor mode:
es_CO: Editor modo HTML:

en: HTML source
es_CO: Fuente HTML

en: Handle shape
es_CO: Manejar Forma

en: Header for first scale
es_CO: Encabezado para la primer escala

en: Header for second scale
es_CO: Encabezado para la primer escala

en: Heading
es_CO: Encabezado

en: Headings
es_CO: Encabezados

en: Hebrew
es_CO: Hebreo

en: Height of dropdown
es_CO: Altura del desplegable

en: Hello %s,
es_CO: Hola %s,

en: Hello,
    
    A new response was submitted for your survey '{SURVEYNAME}'.
    
    Click the following link to see the individual response:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click the following link to edit the individual response:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    View statistics by clicking here:
    {STATISTICSURL}
es_CO: Hola,
    
    Una nueva respuesta ha sido realizada para su formulario '{SURVEYNAME}'.
    
    Click en el siguiente link para recargar el formulario:
    {RELOADURL}
    
    Click en el siguiente link para ver la respuesta individualmente:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click en el siguiente link para editar la respuesta:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    Vea las estadísticas aquí:
    {STATISTICSURL}
    
    
    Las siguientes respuestas fueron subidas por:
    {ANSWERTABLE}

en: Hello,
    
    A new response was submitted for your survey '{SURVEYNAME}'.
    
    Click the following link to see the individual response:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click the following link to edit the individual response:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    View statistics by clicking here:
    {STATISTICSURL}
    
    
    The following answers were given by the participant:
    {ANSWERTABLE}
es_CO: Hola,
    
    Una nueva respuesta ha sido realizada para su formulario '{SURVEYNAME}'.
    
    Click en el siguiente link para recargar el formulario:
    {RELOADURL}
    
    Click en el siguiente link para ver la respuesta individualmente:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click en el siguiente link para editar la respuesta:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    Vea las estadísticas aquí:
    {STATISTICSURL}
    
    
    Las siguientes respuestas fueron subidas por:
    {ANSWERTABLE}

en: Help about this question
es_CO: Ayuda sobre esta pregunta

en: Help:
es_CO: Ayuda:

en: Here you can select to start your survey in closed access mode.
es_CO: Aquí usted podría elegir empezar su formulario en modo de acceso restringido.

en: Here your data security notice
es_CO: Ingrese su aviso de seguridad de datos.

en: Hidden
es_CO: Oculto

en: Hidden:
es_CO: Oculto:

en: Hide advanced settings
es_CO: Ocultar opciones avanzadas

en: Hide blacklisted participants:
es_CO: Ocultar a los participantes en la lista negra :

en: Hide both
es_CO: Esconder ambos

en: Hide both (Forced by the system administrator)
es_CO: Esconder ambos (Forzado por el administrador del sistema)

en: Hide the tip that is normally shown with a question
es_CO: Esconder el consejo que normalmente se muestra con la pregunta

en: Hide this question at any time. This is useful for including data using answer prefilling.
es_CO: Ocultar esta pregunta en cualquier momento. Esto es útil para la inclusión de datos mediante respueta pre-llenado.

en: Hide tip
es_CO: Esconder recomendación

en: Hint when response is not valid
es_CO: Insinuar cuando la respuesta no es válida

en: Hint when response is valid
es_CO: Nombre de archivo inválido

en: Home page settings
es_CO: Ajustes de pagina inicial

en: Hour
es_CO: Hora

en: How many roads must a man walk down?
es_CO: ¿Cuántos caminos debe recorrer un hombre?

en: How many rows to display
es_CO: Número de filas a mostrar

en: However it is very important that you clear your browser cache now. After that please click the button below.
es_CO: Sin embargo, es muy importante eliminar el caché del navegador ahora. Después de eso, por favor haga clic en el botón de abajo.

en: Huge Free Text
es_CO: Texto libre enorme

en: Hungarian
es_CO: Húngaro

en: I accept
es_CO: Acepto

en: I confirm
es_CO: Yo confirmo

en: IFrame embedding allowed:
es_CO: Se permiten IFrames embebidos:

en: IP Addresses will be logged
es_CO: La Dirección IP será guardada en un archivo de registro

en: IP Info DB API Key:
es_CO: Clave de IP Info DB API:

en: IP address
es_CO: Dirección IP

en: IP as default location
es_CO: IP como ubicación predeterminada

en: ISO 8859-7 Greek
es_CO: ISO 8859-7 Griego

en: ISO 8859-8 Hebrew
es_CO: ISO 8859-8 Hebreo

en: Icelandic
es_CO: Islandés

en: Icon
es_CO: Icono

en: Icon name must be a simple class name (alphanumeric, space, minus and underscore).
es_CO: El nombre del ícono debe ser un nombre de clase sencillo (alfanumérico, con espacios, signo de menos y guión bajo permitidos).

en: Icon:
es_CO: Ícono:

en: Identifier
es_CO: Identificador

en: Identifier:
es_CO: Identificador:

en: If errors are showing up you might have to execute this script repeatedly.
es_CO: Si aparecen errores, deberá ejecutar este proceso repetidas veces.

en: If necessary the database will be updated in a final step.
es_CO: Si es necesario la base de datos se actualizará en una etapa final.

en: If necessary the database will be updated.
es_CO: Si es necesario la base de datos sera actualizada

en: If one of the subquestions is marked then for each marked subquestion this value is added as assessment.
es_CO: Si una de las subpreguntas es marcada, entonces para cada subpregunta marcada este valor es agregado.

en: If some tokens have a 'valid from' date set which is in the future, they will not be able to access the survey before that 'valid from' date.
es_CO: Si algunas fichas tienen una fecha" válida " fijada , que está en el futuro , no podrán acceder a el formulario antes de que " válida " de la fecha.

en: If the database does not yet exist it will be created (make sure your database user has the necessary permissions). In contrast, if there are existing LimeSurvey tables in that database they will be upgraded automatically after installation.
es_CO: Si la base de datos no existe, esta será creada (serciorece que su usuario de base de datos tenga los permisos necesarios). En contraste, si existen tablas de LimeSurvey en la base de datos estas serán actualizadas automáticamente después de la instalación.

en: If the external-option is not set, this will be appended to the current admin url.
es_CO: Si la opción externa no está establecida, ésta será añadida al URL de administración actual.

en: If the link does not work and you turn on HTTPS, LimeSurvey will break and you won't be able to access it.
es_CO: Si el link no funciona y cambia a HTTPS, LimeSurvey se caerá y no podrá acceder a éste.

en: If the link should have any extra classes, please insert them here.
es_CO: Si el enlace necesita tener alguna clase extra, por favor insértela aquí.

en: If the option -Anonymized responses- is activated only a dummy date stamp (1980-01-01) will be used for all responses to ensure the anonymity of your participants.
es_CO: Si la opción -Respuestas anonimas- esta activada solo una impresión de fecha simulada (1980-01-01) será utilizada para todas las respuestas para asegurar el anonimato de sus participantes.

en: If the option -Anonymized responses- is activated only a dummy date stamp (1980-01-01) will be used for all responses to ensure the anonymity of your participants. If you are running a closed survey you will NOT be able to link responses to participants if the survey is set to be anonymous.
es_CO: Si la opción "Anonimizar respuestas" está activada solamente una fecha de relleno (1980-01-01) será usada para todas las respuestas con el fin de asegurar el anonimato de los participantes. Si usted está desarrollando un formulario cerrado no podrá vincular respuestas a participantes si el formulario está establecido como anónimo.

en: If the participant marks all options, uncheck all and check the option set in the "Exclusive option" setting
es_CO: Si el participante marca todas las opciones, desactive todas y active la opción set en la configuración "Exclusive option"

en: If the username and email address is valid and you are allowed to use the internal database authentication a new password has been sent to you.
es_CO: Si nombre de usuario y correo electrónico son válidas y se le permite utilizar la autenticación de base de datos interna una nueva contraseña ha sido enviada a usted

en: If token-based response persistence is enabled a participant can update his response after completion, else a participant can add new responses without restriction.
es_CO: Si la persistencia de respuesta basada en token se habilita un participante puede actualizar su respuesta después de la terminación, de lo contrario un participante puede añadir nuevas respuestas sin restricción alguna.

en: If tokens are used, the public may register for this survey
es_CO: Si utiliza tabla de Participantes, el público puede registrarse por si mismo para este formulario.

en: If you are blacklisted but want to participate in this survey and want to receive invitations please click the following link:
    {OPTINURL}
es_CO: Si está en la lista negra, pero desea participar en este formulario y desea recibir invitaciones por favor haga clic en el siguiente enlace:
    {OpenUrl}

en: If you are using token functions or notifications emails you need to set an administrator email address.
es_CO: Si está utilizando las funciones de tokens o notificaciones por correo electrónico, necesita establecer una dirección de correo electrónico de administrador.

en: If you choose '%s' please also specify your choice in the accompanying text field.
es_CO: Si usted selecciona '%s', por favor especifique también la opción en el campo de texto que lo acompaña.

en: If you click on this tab, the survey settings menu will be displayed. The most important settings of your survey are accessible from this menu.
es_CO: Si da clic en esta pestaña, se mostrarán los ajustes del menú de formulario. Los ajustes más importantes del formulario son accesibles desde este menú.

en: If you delete this table tokens will no longer be required to access this survey.
es_CO: Si elimina la tabla de participantes, los usuarios ya no tendrán que proporcionar ninguna clave para acceder a el formulario.

en: If you do not want to participate in this survey and don't want to receive any more invitations please click the following link:
    {OPTOUTURL}
es_CO: Si no desea participar más en este formulario y no quiere recibir más invitaciones, por favor haga click en el siguiente link:
    {OPTOUTURL}

en: If you don't have an account on limesurvey.org, please %sregister first%s.
es_CO: Si usted no tiene una cuenta en limesurvey.org , por favor %sregister first%s.

en: If you entered the URL manually please check your spelling and try again.
es_CO: Si ingresó la dirección URL de manera manual, por favor revísela e intente de nuevo.

en: If you give an email address, an email containing the details will be sent to you.
es_CO: Si registra su dirección de correo electrónico, se le enviará un mensaje con los detalles.

en: If you have a lot of items and use a filter you can disable this to improve browser speed.
es_CO: Si usted tiene muchos elementos y está utilizando un filtro, puede deshabilitar éste para mejorar la velocidad de respuesta del navegador.

en: If you have any issues, please try using a modern browser first, before reporting it.
es_CO: Si tiene algún problema, por favor antes de reportarlo utilice una versión de navegador más reciente.

en: If you have any questions regarding this mail please do not hesitate to contact the site administrator at %s. Thank you!
es_CO: Si tiene alguna duda respecto a este correo, por favor contacte al administrador del sitio en %s. Gracias.

en: If you have been issued a token, please enter it in the box below and click continue.
es_CO: Si se le ha proporcionado una clave de participante, por favor ingrésela en la caja de texto y haga click en continuar.

en: If you initialise a survey participants table for this survey then this survey will only be accessible to users who provide a token either manually or by URL.
es_CO: Si inicializa una tabla de participantes (claves de acceso) para este formulario, este sólo será accesible a usuarios que proporcionen una clave de acceso en forma manual o a través de URL.

en: If you remove this attribute, you will lose all information.
es_CO: Si se quita este atributo, se perderá toda la información.

en: If you replace the label set the existing asssessment values will be lost.
es_CO: Si reemplaza la etiqueta establece los valores de evaluación existentes se perderán.

en: If you replace the label set these translations will be lost.
es_CO: Si reemplaza el conjunto de etiquetas se perderán estas traducciones.

en: If you set 'Yes' then no link will exist between survey participants table and survey responses table. You won't be able to identify responses by their token.
es_CO: Si establece 'Sí', entonces no existirá ningún vínculo entre la tabla de tokens y la tabla de respuestas del formulario Y usted no podrá identificar las respuestas por su token.

en: If you switch email mode, you'll have to review your email templates to fit the new format
es_CO: Si cambia el modo de correo electrónico, tendrá que revisar su plantillas de correo electrónico para adaptarse a la nueva estructura

en: If you think this is a server error, please contact %s.
es_CO: Si piensa que esto es un error del servidor, favor de contactar a %s.

en: If you turn on the -Anonymized responses- option and create a tokens table, LimeSurvey will mark your completed tokens only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
es_CO: Si usted activa la opción de 'respuestas anonimizadas' y crea una tabla de participantes, LimeSurvey marcará las respuestas completas con una 'Y' en vez de con la fecha y hora para asegurar el anonimato de los encuestados.

en: If you used an identifying token to access this survey, please rest assured that this token will not be stored together with your responses. It is managed in a separate database and will only be updated to indicate whether you did (or did not) complete this survey. There is no way of matching identification tokens with survey responses.
es_CO: Si usted utilizó un token (código) para acceder a este formulario, por favor siéntase seguro que este token (código) no será vinculado a sus respuestas. Estos códigos son manejados y almacenados en una base de datos diferente y solo se utiliza para ofrecer acceso a el formulario. No existe ningún método que permita vincular el token (código) asignado y las respuestas del formulario.

en: If you want to activate it click here:
es_CO: Si desea activarlo pulse aquí:

en: If you want to apply original theme options, click here:
es_CO: Si desea aplicar las opciones del tema original, pulse aquí:

en: If you want to export blacklisted participants, set "Hide blacklisted participants" to "No" in CPDB settings.
es_CO: Si desea exportar participantes que han sido añadidos a la lista negra, establezca "Ocultar participantes incluidos en la lista negra" a "No" en los ajustes del Panel Central de Participantes.

en: If you want to import survey on old installation or if your survey have problem: use old version (automatically selected if some code are duplicated).
es_CO: Si desea importar un formulario sobre una instalación vieja o si su formulario tiene un problema: utilice la versión antigua (selecciona automáticamente si algún código se duplica).

en: If you want to know more about them, check our manual.
es_CO: Si desea conocer más sobre ellos, revise nuestro manual.

en: If you want to modify it %s you can extend it%s.
es_CO: Si desea modificar %s puede extender %s.

en: If you want to specify a link to the survey data policy, set "Show survey policy text with mandatory checkbox" to "Collapsible text" and use the placeholders {STARTPOLICYLINK} and {ENDPOLICYLINK} in the "Survey data policy checkbox label" field to define the link that opens the policy popup. If there is no placeholder given, there will be an appendix.
es_CO: Si desea proporcionar un enlace a la política de datos del formulario, elija el valor "Texto plegable" para la opción "Mostrar el texto de la política del formulario con casilla de aprobación obligatoria", y luego utilize los marcadores de posición {STARTPOLICYLINK} y {ENDPOLICYLINK} en el campo "Etiqueta de la casilla de aprobación para la política de datos del formulario" para definir el enlace que abre la ventana emergente de la política. Si no se especifica ningún marcador de posición, el texto aparecerá como apéndice.

en: If you wish, you may upload %s more file(s); else you may return back to survey.
es_CO: Si desea, puede cargar %s archivo(s) más; si no puede regresar a el formulario.

en: If your database is shared, recommended prefix is "lime_" else you can leave this setting blank.
es_CO: Si su base de datos es compartida, el prefijo recomendado es  "lime_" a menos que desee dejar esta opción vacía.

en: If your database is using a custom port attach it using a colon. Example: db.host.com:5431
es_CO: Si su base de datos está utilizando un puerto personalizado fijarla por medio de dos puntos. Ejemplo: db.host.com:5431

en: Ignore
es_CO: Ignorar

en: Ignored columns
es_CO: Columnas ignoradas

en: Image
es_CO: Imagen

en: Images
es_CO: Imágenes

en: Import
es_CO: Importar

en: Import CSV
es_CO: Importar CSV

en: Import Label Set
es_CO: Importar Conjunto de Etiquetas

en: Import VV file
es_CO: Importar un archivo VV

en: Import a VV response data file
es_CO: Importar un archivo de datos de respuestas VV

en: Import a VV survey file
es_CO: Importar un Archivo de formularios VV

en: Import a group
es_CO: Importar un grupo

en: Import a question
es_CO: Importar pregunta

en: Import a survey
es_CO: Importar a formulario

en: Import as not finalized answers?
es_CO: Importar aunque no haya terminado la respuesta?

en: Import failed because of page reload.
es_CO: La importación falló debido a que se recargó la página.

en: Import failed. You specified an invalid file type '%s'.
es_CO: Importación fallida. Especificaste un formato invalido '%s'

en: Import failed: Forced import was requested but the input file doesn't contain enough columns to fill the survey.
es_CO: La importación ha fallado: se solicitó la importación forzada pero el archivo de entrada no contiene suficientes columnas para llenar el formulario.

en: Import failed: No answers could be mapped.
es_CO: La importación ha fallado: No hay respuestas podría ser asignada.

en: Import label set resources
es_CO: Importar grupo de etiquetas de recursos

en: Import label set(s)
es_CO: Importar Conjunto de Etiquetas

en: Import of label set(s) is completed.
es_CO: Se completó la importación de la/s configuracion/es de etiquetas.

en: Import of survey is completed.
es_CO: Se completó con éxito la importación del cuestionario

en: Import old tokens
es_CO: Importar viejos participantes

en: Import participants from:
es_CO: Importar participantes desde:

en: Import question
es_CO: Importar Pregunta

en: Import question group
es_CO: Importar grupo de preguntas

en: Import resources ZIP archive
es_CO: Importar recursos de un archivo ZIP

en: Import responses
es_CO: Importar respuestas

en: Import responses from a deactivated survey table
es_CO: Importar respuestas desde una tabla de formulario desactivado

en: Import survey
es_CO: Importar Formulario

en: Import survey data
es_CO: Importar datos del formulario

en: Import survey participants from CSV file
es_CO: Importar participantes desde un archivo CSV

en: Import survey participants from LDAP
es_CO: Importar participantes de LDAP

en: Import survey resources
es_CO: Importar recursos del formulario

en: Import theme result:
es_CO: Resultado de la importación del tema:

en: Import timings (if exist)
es_CO: Tiempos de importación ( si existe)

en: Importance
es_CO: Importancia

en: Important instructions
es_CO: Instrucciones importantes

en: Important: Quote all content that starts with an equal sign to prevent CSV injections.
es_CO: Importante: Cite todo el contenido que comienza con un signo igual para evitar inyecciones de CSV.

en: Imported Files List
es_CO: Lista de archivos importados

en: Imported files list
es_CO: Listar archivos importados

en: Imported files:
es_CO: Archivos importados:

en: Imported resources for
es_CO: Importar recursos de

en: Impossible to delete this group because there is at least one question having a condition on its content
es_CO: No se puede eliminar el grupo porque al menos una de sus preguntas está asociada a una condición de su contenido

en: In LimeSurvey a survey is organized in question groups and questions. To begin creating questions, we first need a question group.
es_CO: En LimeSurvey un formulario está organizado en grupos de preguntas y preguntas. Para crear una pregunta debemos crear antes un grupo de preguntas.

en: In the printable version replace the relevance equation with this explanation text.
es_CO: En la versión imprimible reemplazar la ecuación de relevancia con este texto explicativo.

en: In this field you may type a short description of your survey.
es_CO: En este campo usted puede teclear una descripción corta de su formulario.

en: Inactive
es_CO: Inactiva

en: Include:
es_CO: Incluye:

en: Incomplete only
es_CO: Solamente incompletos

en: Incomplete responses
es_CO: Respuestas incompletas

en: Incomplete responses only
es_CO: Solo respuestas incompletas

en: Incorrect permissions in your %s folder.
es_CO: Los permisos de su carpeta %s son incorrectos.

en: Incorrect username and/or password!
es_CO: ¡Nombre de usuario y/o contraseña incorrecta!

en: Increase
es_CO: Aumento

en: Indonesian
es_CO: Indonesio

en: Info
es_CO: Información

en: Initial Superadmin cannot be deleted!
es_CO: ¡El superAdministrador inicial no puede ser eliminado!

en: Initialise participant table
es_CO: Inicializar la tabla de participantes

en: Inline HTML editor
es_CO: Editor HTML interno

en: Inline text
es_CO: Texto en linea

en: Input
es_CO: Entrada

en: Insert a page break before this question in printable view by setting this to Yes.
es_CO: Insertar salto de página antes de esta pregunta en vista de impresión asignando esto a Sí.

en: Insert page break in printable view
es_CO: Insertar salto de página en vista imprimible

en: Insert/edit placeholder field
es_CO: Insertar/Editar la marcación del campo

en: Inserting the label set failed.
es_CO: Al insertar el conjunto de etiquetas falló.

en: Inserts HTML line breaks before all newlines in a string
es_CO: Insertar lineas de quiebre HTML después de todas las líneas nuevas en una cadena

en: Install
es_CO: Instalar

en: Installed survey themes:
es_CO: Temas del formulario instalados:

en: Instructions for the impatient
es_CO: Instrucciones para el impaciente

en: Integer only
es_CO: Solo números enteros

en: Interface language:
es_CO: Idioma de interface:

en: Interfaces
es_CO: Interfases

en: Internal database authentication
es_CO: Autenticación interna de base de datos

en: Internal database authentication method is not allowed for this user
es_CO: Método de autenticación de base de datos interna no está permitido para este usuario

en: Interview time
es_CO: Tiempo de la entrevista

en: Invalid ID
es_CO: ID inválido

en: Invalid PERL Regular Expression: %s
es_CO: Expresión regular de PERL invalida: %s

en: Invalid action
es_CO: Acción no válida

en: Invalid datetime %s value for %s
es_CO: El valor de datetime %s para %s es inválido

en: Invalid email address.
es_CO: Dirección de correo electronico invalida.

en: Invalid group id
es_CO: id de grupo inválido

en: Invalid group number for this survey:
es_CO: Número de grupo inválido para este formulario:

en: Invalid label set.
es_CO: Juego de etiquetas inválido.

en: Invalid notification id
es_CO: id de notificación invalida

en: Invalid numeric value for %s
es_CO: Valor numérico inválido para %s

en: Invalid parameter %s (%s already set)
es_CO: Parámetro Invalido %s (%s ya usado)

en: Invalid question - probably missing subquestions or language-specific settings for language %s
es_CO: Pregunta inválida - probablemente falta sub-preguntas o configuración específica de idioma para %s

en: Invalid question id
es_CO: id de pregunta inválido

en: Invalid screen name
es_CO: Nombre invalido

en: Invalid survey ID
es_CO: Clave de formulario inválido

en: Invalid survey id
es_CO: Id de formulario inválido

en: Invalid theme name
es_CO: Nombre de tema inválido

en: Invalid type.
es_CO: Tipo invalido.

en: Invalid value(s) on the stack
es_CO: Valor(es) no válido(s) en la pila

en: Invitation
es_CO: Invitación

en: Invitation %s skipped, already sent.
es_CO: La invitación %s ha sido omitida, ya había sido enviada.

en: Invitation attachments:
es_CO: Adjuntos del correo de invitación:

en: Invitation email
es_CO: Correo de invitación

en: Invitation email body
es_CO: Cuerpo del correo de invitación:

en: Invitation email body:
es_CO: Cuerpo del correo de invitación:

en: Invitation email subject
es_CO: Asunto en el correo electrónico de invitación

en: Invitation email subject:
es_CO: Asunto del correo de invitación:

en: Invitation email:
es_CO: Mensaje de correo de invitación:

en: Invitation sent date
es_CO: Fecha de envío de invitación

en: Invitation sent to:
es_CO: Invitación enviada a:

en: Invitation sent?
es_CO: ¿Invitación enviada?

en: Invitation status:
es_CO: Estado de la invitacion:

en: Invitation to participate in a survey
es_CO: Invitación a participar en un formulario

en: Invitations & reminders
es_CO: Invitaciones y recordatorios

en: Invited
es_CO: Invitado

en: Irish
es_CO: Irlandés

en: Is no answer (missing) allowed when either 'Equals sum value' or 'Minimum sum value' are set?
es_CO: Hay una respuesta ( que falta) permite cuando sea ' es igual al valor suma "o" valor de la suma mínima ' se establecen ?

en: Is the participant required to give a comment to the uploaded file?
es_CO: ¿Debe el participante brindar un comentario del archivo subido?

en: Is the participant required to give a title to the uploaded file?
es_CO: ¿Debe el participante brindar un título para el archivo subido?

en: Is your ComfortUpdate up to date?
es_CO: ComfortUpdate  esta actualizado?

en: It also makes it easy to do bulk editing of your survey, such as find-replace, bulk-reordering, looping (repeating groups), and testing (such as temporarily disabling mandatory or validation criteria).
es_CO: También hace que sea fácil editar de manera masiva su formulario tal como: Buscar y Reemplazar, Reordenamiento masivo, Bucle (repetición de grupos), y pruebas (tales como des habilitar temporalmente criterios obligatorios o de validación).

en: It completely eliminates the dependence upon SGQA codes.
es_CO: Elimina por completo la dependencia de los códigos SGQA.

en: It is missing a quota message for the following languages:
es_CO: No se encuentra un mensaje de cuota para los siguientes idiomas :

en: It is not suitable for backing up a LimeSurvey survey as it cannot export conditions, and isn't able to export all question types.
es_CO: No es recomendado para hacer un respaldo de un formulario de LimeSurvey debido a que no incluye las condiciones y no es capaz de exportar todos los tipos de preguntas.

en: It is presented group by group.
es_CO: Presentada grupo por grupo

en: It is presented on one single page.
es_CO: Presentada en una sola página.

en: It is presented question by question.
es_CO: Presentada pregunta por pregunta.

en: It seems that ComfortUpdate doesn't know the version you're trying to update to. Please restart the process.
es_CO: Parece que ComfortUpdate no sabe la versión que está intentando actualizar . Por favor, reinicie el proceso .

en: It seems that the ComfortUpdate server is not responding. Please try again in few minutes or contact the LimeSurvey team.
es_CO: Parece que el servidor ComfortUpdate no está respondiendo. Por favor, inténtelo de nuevo en pocos minutos o pongase contacto con el equipo de LimeSurvey .

en: It seems that your server doesn't support PHP CURL Library. Please install it before proceeding to ComfortUpdate.
es_CO: Parece que su servidor no es compatible con PHP CURL Library . Por favor instalarlo antes de proceder a ComfortUpdate

en: It seems you're using a version coming from the LimeSurvey GitHub repository. You can't use ComfortUpdate.
es_CO: Parece que estás usando una versión procedente del repositorio GitHub Limesurvey . No se puede utilizar ComfortUpdate .

en: It uses cookies for access control.
es_CO: Utiliza 'cookies' para el control de acceso.

en: It will also contain the necessary stylesheets to put it up on any HTML-ready devices or browsers.
es_CO: También contendrá las hojas de estilo necesarias para ser mostradas en cualquier dispositivo o navegador con capacidades de mostrar HTML.

en: It will also delete any resources/files that have been uploaded for this survey.
es_CO: Eliminará también todos los recursos/archivos que han sido cargados para este formulario.

en: It will include the following data in a ZIP file ending with '.lsa'.
es_CO: Incluirá la siguiente información en un archivo ZIP con extensión '.lsa'.

en: It will not affect your update key.
es_CO: No afectará su clave de actualización.

en: It will not contain any logic or EM-functionality, you'll have to take that into account yourself.
es_CO: No incluirá ninguna lógica o funcionalidad del Gestor de expresiones; usted deberá considerar esos elementos por cuenta propia.

en: It's still possible to perform statistics on responses using LimeSurvey.
es_CO: Es todavía posible crear estadísticas de respuestas usando LimeSurvey.

en: Italian
es_CO: Italiano

en: Italian (informal)
es_CO: Italiano (informal)

en: Iterate survey
es_CO: Repetir formulario

en: JS-Debug mode [Backend]:
es_CO: Modo de depuración de JS [Backend]:

en: JS-Debug mode [Frontend]:
es_CO: Modo de depuración de JS [Frontend]:

en: Jan
es_CO: Ene

en: January
es_CO: Enero

en: Japanese
es_CO: Japonés

en: JavaScript files:
es_CO: Archivos JavaScript

en: Join array elements with a string
es_CO: Unir los elementos de una matriz con una cadena de texto

en: Join strings, return joined string.This function is an alias of implode("",argN)
es_CO: Cadenas unidas, devuelve cadena unida. Esta función es un alias de implode ("",argN)

en: July
es_CO: Julio

en: June
es_CO: Junio

en: Just click on this button and a new window will open, where you can test run your survey.
es_CO: Pulse en este botón y una nueva ventana se abrirá, donde usted podrá probar su formulario.

en: Just share this link with some of your friends and of course, test it yourself.
es_CO: Simplemente, comparta este enlace con algunos amigos y, por supuesto, pruébelo usted mismo.

en: KOI8-R Relcom Russian
es_CO: KOI8-R Ruso Relcom

en: KOI8-U Ukrainian
es_CO: KOI8-U Ucraniano

en: Keep old value
es_CO: Mantener valor antiguo

en: Key can't be null!
es_CO: La llave no puede ser nulo!

en: Key update
es_CO: Llave actualizada

en: Korean
es_CO: Coreano

en: LDAP authentication
es_CO: Autentificación LDAP

en: LDAP authentication failed: LDAP PHP module is not available.
es_CO: La autenticación LDAP falló: módulo PHP LDAP no está disponible.

en: LDAP is disabled or no LDAP query defined.
es_CO: LDAP está deshabilitado o no se definió ninguna consulta LDAP.

en: LDAP queries are defined by the administrator in the configuration file /application/config/ldap.php .
es_CO: Las consultas LDAP son definidas por el administrador en el archivo de configuración /application/config/ldap.php .

en: Label
es_CO: Etiqueta

en: Label %s
es_CO: Etiqueta %s

en: Label column width
es_CO: Ancho de la columna etiqueta

en: Label for 'Other:' option
es_CO: Etiqueta para la opción 'Otro:'

en: Label set ID
es_CO: Conjunto de etiqueta de ID

en: Label set browser
es_CO: Buscador de conjuntos de etiquetas

en: Label set import summary
es_CO: Resumen de la importación de configuración de etiquetas

en: Label set name
es_CO: Nombre del conjunto de etiquetas

en: Label set properties sucessfully updated.
es_CO: Las propiedades de la etiqueta se actualizaron correctamente.

en: Label set storage
es_CO: Almacenamiento de los juegos de etiquetas

en: Label set sucessfully deleted.
es_CO: La etiqueta se elimino correctamente.

en: Label set was not imported because the same label set already exists.
es_CO: conjunto de etiquetas no se importó, porque la etiqueta del mismo conjunto que ya existe.

en: Label set “%s” was successfully deleted.
es_CO: El juego de etiquetas "%s" fue eliminado.

en: Label sets
es_CO: Conjuntos de etiquetas

en: Label sets list
es_CO: Lista de grupo de etiquetas

en: Label:
es_CO: Etiqueta:

en: Labels
es_CO: Etiquetas

en: Labels sucessfully updated
es_CO: Etiquetas actualizadas con éxito

en: Landscape
es_CO: Vertical

en: Language
es_CO: Idioma

en: Language Switch
es_CO: Selección de Idioma

en: Language code
es_CO: Código de idioma

en: Language selection
es_CO: Selección de idioma

en: Language successfully deleted
es_CO: Idioma borrado satisfactoriamente

en: Language:
es_CO: Idioma:

en: Language?
es_CO: ¿Idioma?

en: Languages
es_CO: Idiomas

en: Languages:
es_CO: Idiomas:

en: Last VV version
es_CO: Ultima VV version

en: Last invited
es_CO: Último invitado

en: Last name
es_CO: Apellidos

en: Last name from token
es_CO: Apellido del participante

en: Last name:
es_CO: Apellido(s):

en: Last page
es_CO: Ultima pagina

en: Last reminder sent date
es_CO: Último recordatorio de fecha de envío

en: Last visited question:
es_CO: Ultima pregunta vista:

en: Last visited survey:
es_CO: Último formulario visitado:

en: Later than:
es_CO: Despues de:

en: Latvian
es_CO: Letón

en: Launch the survey with this token
es_CO: Iniciar el formulario con esta clave de participante

en: Left to right
es_CO: Izquierda a derecha

en: Less than
es_CO: Menor que

en: Less than (Strings)
es_CO: Menor que (Strings)

en: Less than or equal to
es_CO: Menor o igual que

en: Less than or equal to (Strings)
es_CO: Menor o igual que (Strings)

en: Less than:
es_CO: Menor que:

en: Let's add a question group
es_CO: Añadamos un grupo de preguntas

en: Let's have a look at your first survey.
es_CO: Echemos un vistazo a tu primer formulario.

en: Let's start with subquestions.
es_CO: Comencemos con las subpreguntas.

en: Level
es_CO: Nivel

en: License
es_CO: Licencia

en: LimeSurvey 3.0 theme editor
es_CO: Editor de temas de LimeSurvey 3.0

en: LimeSurvey 3.x or newer does not support Internet Explorer for the LimeSurvey administration, anymore. However most of the functionality should still work.
es_CO: A partir de LimeSurvey 3.x, la interfaz de administración de LimeSurvey no es compatible con Internet Explorer. Sin embargo la mayoría de las demás funciones deben de seguir operando.

en: LimeSurvey Bootstrap Vanilla Survey Theme
es_CO: Tema "Vanilla" basado en Bootstrap

en: LimeSurvey Fruity Theme
es_CO: Tema Fruity

en: LimeSurvey can attempt to create this database for you.
es_CO: LimeSurvey puede intentar crear la base de datos por usted.

en: LimeSurvey extension marketplace
es_CO: Mercado de extensiones LimeSurvey

en: LimeSurvey has been installed successfully.
es_CO: LimeSurvey ha sido instalado satisfactoriamente.

en: LimeSurvey installer
es_CO: Instalador de LimeSurvey

en: LimeSurvey offers you a lot of different question types.
es_CO: LimeSurvey le ofrece multitud de tipos de preguntas diferentes.

en: LimeSurvey online manual
es_CO: Manual en línea de LimeSurvey

en: Limesurvey online manual
es_CO: Manual de LimeSurvey en línea

en: Limit
es_CO: Limite

en: Limit the number of possible answers
es_CO: Limitar el número de respuestas posibles

en: Limit the number of possible answers fixed by number of columns in database
es_CO: El número máximo de respuestas se determina de acuerdo al número de columnas en la base de datos

en: Limit time to answer question (in seconds)
es_CO: Tiempo limite para responder (en segundos)

en: Limit:
es_CO: Limitar:

en: Line
es_CO: Linea

en: Line %s
es_CO: Línea %s

en: Line %s : %s
es_CO: Línea %s: %s

en: Line %s : %s %s
es_CO: Línea %s : %s %s

en: Line %s : %s %s (%s)
es_CO: Línea %s: %s %s (%s)

en: Line %s : %s %s (%s) - token : %s
es_CO: Línea %s : %s %s (%s) - token : %s

en: Line %s: Fields found: %s Expected: %s
es_CO: Lineas %s: Campos encontrados: %s Esperados: %s

en: Line chart
es_CO: Grafica de lineas

en: List
es_CO: Lista

en: List (Dropdown)
es_CO: Lista (Desplegable)

en: List (Radio)
es_CO: Lista (Radio)

en: List active surveys
es_CO: Listar los formularios activos

en: List available surveys
es_CO: Listar formularios activos

en: List menu entries
es_CO: Listar entradas de menú

en: List question groups
es_CO: Lista de grupos de preguntas

en: List questions
es_CO: Listar pregunta

en: List survey publicly:
es_CO: Listar formulario públicamente:

en: List surveys
es_CO: Listar formularios

en: List with comment
es_CO: Lista con comentarios

en: Listed publicly:
es_CO: Listadas públicamente:

en: Lithuanian
es_CO: Lituanés

en: Load
es_CO: Cargar

en: Load now
es_CO: Cargar ahora

en: Load unfinished survey
es_CO: Recuperar formulario no terminado

en: Load with pjax
es_CO: Cargar con pjax

en: Loading translations
es_CO: Cargando traducciones

en: Loading...
es_CO: Cargando...

en: Location
es_CO: Ubicación

en: Log in
es_CO: Ingresar:

en: Logic
es_CO: Logica

en: Logic File for Survey #
es_CO: Archivo de lógica del formulario #

en: Logout
es_CO: Cerrar Sesión

en: Logout successful.
es_CO: Salida exitosa.

en: Long Free Text
es_CO: Texto libre largo

en: Luxembourgish
es_CO: Luxemburgues

en: MYSQL version is only %s
es_CO: La version de MYSQL solo %s

en: MYSQL version required:
es_CO: Re requiere la versión de MySQL:

en: Mac Central European
es_CO: Mac Europa Central

en: Mac West European
es_CO: Mac Europa Occidental

en: Macedonian
es_CO: Macedonio

en: Mail to all Members
es_CO: Enviar un Email a todos los participantes

en: Main Admin Screen
es_CO: Pantalla de Administración Principal

en: Main survey menu
es_CO: Menú principal del formulario

en: Maintenance!
es_CO: Mantenimiento!

en: Make a comment on your choice here:
es_CO: Comente su opción aquí:

en: Make a string lowercase
es_CO: Crear una cadena en minúsculas

en: Make a string uppercase
es_CO: Crear una cadena en mayúsculas

en: Make sure all images on this screen are loaded before clicking on the button.
es_CO: Asegúrese de que todas las imágenes en esta pantalla estén cargadas antes de hacer clic en el botón.

en: Make the 'Other:' comment field mandatory when the 'Other:' option is active
es_CO: Designar como campo obligatorio el comentario "Otro:" cuando la opción esté activada

en: Make these mappings automatic in future
es_CO: Hacer estas asociaciones automáticas en el futuro

en: Malay
es_CO: Malayo

en: Male
es_CO: Hombre

en: Maltese
es_CO: Maltes

en: Manage attribute fields
es_CO: Administrar los campos de atributos

en: Manage attributes
es_CO: Administrar atributos

en: Manage label sets
es_CO: Administrar conjuntos de etiquetas

en: Manage menu entries
es_CO: Gestionar entradas de menú

en: Manage survey administrators
es_CO: Editor de administradores de formulario

en: Manage your key
es_CO: Administrar tu clave

en: Mandatory
es_CO: Pregunta obligatoria

en: Mandatory Question
es_CO: Pregunta obligatoria

en: Mandatory field:
es_CO: Campo obligatorio:

en: Mandatory fields:
es_CO: Campos obligatorios:

en: Mandatory:
es_CO: Obligatoria:

en: Mandatory?
es_CO: ¿Obligatorio?

en: Map height
es_CO: Alto del mapa

en: Map height in pixel
es_CO: Altura del mapa en píxeles.

en: Map participant attributes
es_CO: Mapa de atributos de participante

en: Map survey participant attributes
es_CO: Asignar atributos de participante

en: Map width
es_CO: Ancho del mapa

en: Map width in pixel
es_CO: Ancho del mapa en píxeles.

en: Map your participant attributes to an existing token attribute or create a new one
es_CO: Asocie sus atributos de participante a un atributo de símbolo existente o cree uno nuevo

en: Map your survey participant attributes to an existing participant attribute or create a new one
es_CO: Asocie sus atributos de token a un atributo de participante existente o cree uno nuevo

en: Map zoom level
es_CO: Nivel de zoom del mapa

en: March
es_CO: Marzo

en: Margin before questionnaireInfo element (mm)
es_CO: Margen antes questionnaireInfo elemento ( mm )

en: Mask questions
es_CO: Preguntas enmascaradas

en: Max number of files
es_CO: Número máximo de archivos

en: Max reminders:
es_CO: Recordatorios maximos

en: Maximum
es_CO: Máximo

en: Maximum answers
es_CO: Número máximo de respuestas

en: Maximum characters
es_CO: Máximo número de caracteres

en: Maximum characters allowed
es_CO: Máximo de caracteres permitidos

en: Maximum columns for answers
es_CO: Número máximo de columnas para respuestas

en: Maximum date
es_CO: Fecha maxima

en: Maximum date, valide date in any English textual datetime description (YYYY-MM-DD for example). Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format) value. For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
es_CO: Fecha máxima , fecha válida de cualquier descripción textual de fecha y hora Inglés ( AAAA- MM- DD , por ejemplo) . Gestionado expresión se puede utilizar ( sólo en el formato AAAA- MM- DD ) de valor. Para desplegable: sólo el año se restringe su uso si la variable fecha no en una misma página.

en: Maximum file size allowed (in KB)
es_CO: Máximo tamaño de archivo permitido (en KB)

en: Maximum number of files that the participant can upload for this question
es_CO: Máximo número de archivos que el participante puede subir para esta pregunta

en: Maximum sum value
es_CO: Valor de la suma máximo

en: Maximum sum value of multiple numeric input
es_CO: Valor máximo de la suma de la entrada de múltiples números

en: Maximum value
es_CO: Valor máximo

en: Maximum value for array(mult-flexible) question type
es_CO: Valor máximo para pregunta del tipo matriz (multi-flexible)

en: Maximum value of the numeric input
es_CO: Valor máximo de la entrada numérica

en: Maximum:
es_CO: Máximo:

en: May
es_CO: Mayo

en: Maybe you don't have permission.
es_CO: Quizá no tenga permisos.

en: Median:
es_CO: Mediano

en: Members
es_CO: Miembros

en: Menu
es_CO: Menú

en: Menu ID?
es_CO: ¿ID del menú?

en: Menu class
es_CO: Clase del menú

en: Menu class?
es_CO: ¿Clase del menú?

en: Menu configuration
es_CO: Configuración del menú

en: Menu entries
es_CO: Entradas de menú

en: Menu entries configuration
es_CO: Configuración de las entradas de menú

en: Menu icon
es_CO: Icono del menú

en: Menu icon type
es_CO: Tipo de icono del menú

en: Menu link
es_CO: Enlace del menú

en: Menu name
es_CO: Nombre del menú

en: Menu title
es_CO: Título del menú

en: Message
es_CO: Mensaje

en: Message(s) sent successfully!
es_CO: ¡Mensaje(s) enviado(s) correctamente!

en: Message:
es_CO: Mensaje:

en: Millisecond
es_CO: Milisegundo

en: Min days between reminders:
es_CO: Días mínimos entre recordatorios:

en: Min number of files
es_CO: Número mínimo de archivos

en: Minimum
es_CO: Mínimo

en: Minimum answers
es_CO: Número mínimo de respuestas

en: Minimum date
es_CO: Fecha mínima

en: Minimum date, valide date in YYYY-MM-DD format or any English textual datetime description. Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format). For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
es_CO: Fecha mínima , fecha del valide en formato AAAA- MM- DD o cualquier descripción textual de fecha y hora Inglés . Gestionado expresión se puede utilizar ( sólo en el formato AAAA- MM- DD ) . Para desplegable: sólo el año se restringe su uso si la variable fecha no en una misma página

en: Minimum height of single choice answer boxes
es_CO: Altura mínima de casillas de respuesta opción única.

en: Minimum height of subquestion items
es_CO: Altura mínima de elementos de preguntas adicionales.

en: Minimum memory available
es_CO: Memoria mínima disponible

en: Minimum number of files that the participant must upload for this question
es_CO: Mínimo número de archivos que el participante debe subir para esta pregunta

en: Minimum requirements
es_CO: Requerimientos mínimos

en: Minimum section height (mm)
es_CO: Altura de sección mínima (mm)

en: Minimum sum value
es_CO: Valor mínimo de la suma

en: Minimum value
es_CO: Valor mínimo

en: Minimum value for array(multi-flexible) question type
es_CO: Valor mínimo para las preguntas del tipo 'Matriz (multi-flexible)'

en: Minimum value of the numeric input
es_CO: Valor mínimo de la entrada numérica

en: Minimum:
es_CO: Mínimo:

en: Minute
es_CO: Minuto

en: Minute step interval
es_CO: Intervalo de un minuto

en: Miscellaneous files
es_CO: Archivos Aleatorios

en: Missing %s closing right parentheses
es_CO: Falta %s cerrar un paréntesis

en: Missing columns
es_CO: Columnas perdidas

en: Mobile
es_CO: Móvil

en: Modified by
es_CO: Modificado por

en: Modified on
es_CO: Modificado el

en: Modify
es_CO: Modificar

en: Mongolian
es_CO: Mongólico

en: Montenegrin
es_CO: Montenegrino

en: Month
es_CO: Mes

en: Month display style
es_CO: Estilo de desplegado de meses

en: Move all fields to create column
es_CO: Mover todos los campos al crear una columna

en: Move on without warning
es_CO: Seguir sin advertir

en: Move to question:
es_CO: Mover a pregunta

en: Moving user templates to new location at %s...
es_CO: Moviendo plantillas de usuario a una nueva locación en %s...

en: Multiple Numerical Input
es_CO: Entrada numérica múltiple

en: Multiple Short Text
es_CO: Múltiples Textos Cortos

en: Multiple choice
es_CO: Opción múltiple

en: Multiple choice questions
es_CO: Preguntas de opción múltiple

en: Multiple choice with comments
es_CO: Opción múltiple con comentarios

en: Multiple numeric inputs sum must equal this value
es_CO: La suma de las entradas de múltiples números debe ser igual que este valor

en: My account
es_CO: Mi cuenta

en: My first question group
es_CO: Mi primer grupo de preguntas

en: My personal menu entries
es_CO: Mis entradas de menú personalizadas

en: My personal menus
es_CO: Mis menús personalizados

en: My personal settings
es_CO: Sus opciones personales

en: My profile
es_CO: Mi perfil

en: My user groups
es_CO: Mis grupos de usuarios

en: Myanmar (Burmese)
es_CO: Myanmar (Birmano)

en: Name
es_CO: Nombre

en: Name [ID]
es_CO: Nombre [ID]

en: Name of the page where the box should be shown
es_CO: Nombre de la página en la caja debe ser mostrado

en: Name of the survey
es_CO: Nombre del formulario

en: Name of the survey administrator
es_CO: Nombre del administrador del cuestionario

en: Name:
es_CO: Nombre:

en: Navigation
es_CO: Navegación

en: Navigation delay (seconds):
es_CO: Retardo de navegación (segundos):

en: Need {n} token.|Need {n} tokens.
es_CO: Necesita {n} token.|Necesita {n} tokens

en: New
es_CO: Nuevo

en: New UNSTABLE update available:
es_CO: Nueva actualización disponible INESTABLE:

en: New answer for quota '%s'
es_CO: Nueva respuesta para la cuota ´%s´

en: New answer option
es_CO: Nueva opción de respuesta

en: New box
es_CO: Nueva caja

en: New box created
es_CO: Nueva widget creado

en: New dummy participants were added.
es_CO: Se añadieron nuevos participantes ficticios

en: New entry was added.
es_CO: Un nuevo participante fue añadido.

en: New files were successfully installed.
es_CO: Los nuevos archivos fueron instalados con éxito.

en: New files will be downloaded and installed.
es_CO: Se descargaran e instalaran archivos nuevos.

en: New key
es_CO: Nueva llave

en: New label set
es_CO: Nuevo conjunto de etiquetas

en: New password:
es_CO: Nueva contraseña:

en: New password: %s
es_CO: Nueva contraseña: %s

en: New question group was saved.
es_CO: El nuevo grupo de preguntas ha sido guardado.

en: New quota
es_CO: Agregar cuota nueva

en: New quota saved
es_CO: Nueva cuota guardada

en: New scenario number:
es_CO: Nuevo numero de escenario:

en: New survey
es_CO: Nuevo formulario

en: New survey id:
es_CO: Nuevo id del formulario:

en: New survey title:
es_CO: Nuevo titulo para el formulario:

en: New update available:
es_CO: Nueva actualización disponible:

en: Next
es_CO: Siguiente

en: Next century
es_CO: Centenario siguiente

en: Next choice
es_CO: Siguiente opción

en: Next decade
es_CO: Década siguiente

en: Next month
es_CO: Siguiente mes

en: Next year
es_CO: Siguiente año

en: Next, we will create subquestions and answer options.
es_CO: Ahora crearemos subpreguntas y opciones de respuesta.

en: No (Forced by the system administrator)
es_CO: No (forzado por el administrador del sistema)

en: No (but optional)
es_CO: No (pero opcional)

en: No CFIELDNAME field set!
es_CO: ¡No se ha establecido el campo CFIELDNAME!

en: No GID (Group) has been provided. Cannot import question
es_CO: No se indicó un GID (Grupo). No se pudo importar la pregunta

en: No HTML editor
es_CO: Sin editor HTML

en: No SID (Survey) has been provided. Cannot import question.
es_CO: No se indicó un SID (Formulario). No se pudo importar la pregunta.

en: No Username selected.
es_CO: No se seleccionó ningún nombre de usuario.

en: No answer
es_CO: Elige una respuesta

en: No answer:
es_CO: Sin respuesta:

en: No answers have been set for this quota.
es_CO: No hay respuestas establecidas para esta cuota.

en: No attributes found.
es_CO: No se encontraron los atributos.

en: No available surveys
es_CO: No hay formularios disponibles

en: No build version found!
es_CO: No se encontró versión de compilación!

en: No conditions could be copied (due to duplicates)
es_CO: No se pudieron copiar las condiciones (estaban duplicadas)

en: No control on checkbox
es_CO: No hay control de casilla de verificación

en: No customizable entries found.
es_CO: No se han encontrado entradas personalizables.

en: No database action required!
es_CO: No se requiere acción de la base de datos

en: No file selected
es_CO: Archivo no seleccionado

en: No file was uploaded.
es_CO: No se ha subido ningún archivo.

en: No group found!
es_CO: No se encontró grupo!

en: No invitation code is needed to complete the survey.
es_CO: No es necesaria una invitación para poder contestar el formulario

en: No issues with question group order found.
es_CO: Ninguna incidencia encontrada en el orden de los grupos de preguntas.

en: No issues with question order found.
es_CO: No se ha encontrado ninguna incidencia con el orden de las preguntas.

en: No label sets available
es_CO: No hay grupo de etiquetas disponibles

en: No label sets found.
es_CO: No se encontraron conjuntos de etiquetas.

en: No matching CFIELDNAME group!
es_CO: ¡No coincide ningún grupo CFIELDNAME!

en: No matching CQID
es_CO: No coincide ningún CQID

en: No matching group
es_CO: No se encontró ese Grupo

en: No matching question
es_CO: No se encontró esa pregunta

en: No matching survey
es_CO: No se encontró ese cuestionario.

en: No new participants were created
es_CO: Ningun participante nuevo fué creado

en: No notifications found
es_CO: No se encontraron notificaciones

en: No of surveys
es_CO: Número de formularios

en: No old responses found.
es_CO: No se encontraron respuestas anteriores.

en: No old survey or survey participants table selected.
es_CO: No se ha seleccionado ninguna tabla de participantes ni formulario antigüo.

en: No parent menu
es_CO: No existe menú padre

en: No participant information lost.
es_CO: Sin información de participante perdida.

en: No participant shares were deleted
es_CO: No se borró ninguna comparticiòn de participante

en: No participant table found for this survey!
es_CO: ¡No se ha encontrado una tabla de participantes para este formulario!

en: No participants deleted
es_CO: No se eliminaron participantes

en: No participants found.
es_CO: No se encontraron participantes.

en: No permission
es_CO: Sin permisos

en: No preview available
es_CO: No hay vista previa disponible

en: No question group found.
es_CO: No se encontró grupo de preguntas.

en: No question group in this survey
es_CO: No hay grupo de preguntas en este formulario

en: No question index will be shown with this format.
es_CO: No se mostrará un índice de preguntas en este formato.

en: No questions found.
es_CO: Pregunta no encontrada.

en: No questions groups found.
es_CO: No se encontraron grupos de preguntas.

en: No quotas
es_CO: No hay cuottas

en: No quotas have been set for this survey
es_CO: No se han asignado cuotas para este formulario

en: No reminder(s) sent
es_CO: ¿Se envió recordatorio?

en: No replacement variable available for this field
es_CO: No hay variable de reemplazo disponible para este campo

en: No response lines in your file.
es_CO: No hay líneas de respuesta en el archivo

en: No responses are lost.
es_CO: No se ha perdido ninguna respuesta.

en: No server answer
es_CO: No responde el servidor

en: No server answer!
es_CO: El servidor no responde!

en: No shared participants found
es_CO: No se han encontrado participantes compartidos

en: No simple graph for this question type
es_CO: No se puede generar una grafica simple en este tipo de pregunta

en: No survey ID has been provided. Cannot copy survey
es_CO: No se indicó un ID de formulario. No se puede copiar el formulario.

en: No survey participants found.
es_CO: No se han encontrado participantes.

en: No survey participants table.
es_CO: No existe la tabla de participantes.

en: No surveys found.
es_CO: Formulario no encontrado.

en: No syntax errors detected in this survey.
es_CO: No hay errores de sintaxis detectados en este formulario.

en: No update available for your version.
es_CO: No hay actualizaciones disponibles para tu versión.

en: No user groups found.
es_CO: No se encontró grupo de usuarios.

en: No, cancel
es_CO: No, cancelar

en: No, thanks.
es_CO: No, gracias.

en: Nobody
es_CO: Nadie

en: Non-existing survey participants table
es_CO: No existe una tabla de participantes para el formulario

en: None
es_CO: Ninguna

en: None found
es_CO: Ninguno encontrado

en: None selected
es_CO: No seleccionado

en: Norwegian (Bokmal)
es_CO: Noruego (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
es_CO: Noruego (Nynorsk)

en: Not Selected
es_CO: No seleccionado

en: Not a broken theme!
es_CO: ¡No es un tema descompuesto!

en: Not a valid expression
es_CO: No es una expresión valida

en: Not active.
es_CO: No activa.

en: Not all answer options were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
es_CO: No todas las opciones de respuesta fueron guardadas. Esto ocurre usualmente debido a limitaciones del servidor (configuración PHP max_input_vars) - por favor contacte a su administrador de sistema.

en: Not all emails were sent:
es_CO: No se enviaron todos los correos electrónicos:

en: Not all labels were updated successfully.
es_CO: No todas las etiquetas se actualizaron correctamente.

en: Not all subquestions were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
es_CO: No todas las subpreguntas fueron guardadas. Esto ocurre usualmente debido a limitaciones del servidor (configuración PHP max_input_vars) - por favor contacte a su administrador de sistema.

en: Not completed
es_CO: No completado

en: Not completed or Not displayed
es_CO: Incompleto u Oculto

en: Not displayed
es_CO: No mostrado

en: Not enough response data
es_CO: No hay suficientes datos de respuesta

en: Not enough space
es_CO: No hay espacio

en: Not enough values for calculation
es_CO: Valores insuficientes para realizar cálculos

en: Not equal to
es_CO: Diferente

en: Not found
es_CO: No se encontró

en: Not found!
es_CO: No encontrado!

en: Not imported label sets
es_CO: Conjuntos de etiquetas no importados

en: Not invited
es_CO: No invitado

en: Not relevant for this question type
es_CO: No es relevante para este tipo de pregunta

en: Not started
es_CO: No iniciado

en: Not updatable!
es_CO: No actualizable!

en: Note : In some hosting, like shared hosting, it can happen that the available free space is not correctly evaluated. If you checked manually that you have enough free space to update, please, just ignore this error.
es_CO: Nota : En algunos hostings , como hosting compartido , puede ocurrir que el espacio libre disponible no se evalúa correctamente. Si Usted ha comprobado manualmente que tiene suficiente espacio libre para actualizar , por favor , simplemente ignore este error.

en: Note that this assessment section will only show if assessment rules have been set and assessment mode is activated.
es_CO: Note que esta sección de valoraciones solamente mostrará si las reglas de valoración han sido establecidas y si el modo valoración está activado.

en: Note that you cannot undo a delete if you proceed. The data will be gone.
es_CO: Note que no podrá deshacer la eliminación si procede. La información desaparecerá.

en: Note:
es_CO: Nota:

en: Note: All fields marked with (*) are required.
es_CO: Nota: Todos los campos marcados con (*) son requeridos.

en: Note: Automatically loading the end URL works only if the survey is activated.
es_CO: La página indicada por el URL terminal sólo se carga automáticamente si el formulario está activado.

en: Note: Because you are updating from a stable to an unstable version or vice versa a change log might not be available or incomplete.
es_CO: Nota : Debido a que está actualizando desde una versión estable a inestable o un viceversa de un registro de cambios podría no estar disponible o incompleta .

en: Note: Demo mode is activated. Marked (*) settings can't be changed.
es_CO: Nota: Modo Demo está activado. Opciones marcadas (*) no pueden ser modificadas.

en: Note: If you deactivated this survey in error, it is possible to restore this data easily if you do not make any changes to the survey structure. See the LimeSurvey documentation for further details
es_CO: Nota: Si desactiva este formulario erróneamente, es posible restaurar la información fácilmente si no realiza ningún cambio en la estructura del formulario. Vea la documentación de LimeSurvey para más detalles.

en: Note: If you turn on the -Anonymized responses- option for this survey then LimeSurvey will mark participants who complete the survey only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
es_CO: Nota: Si activa la opción de "formulario anónimo", entonces LimeSurvey marcará los pases utilizados solo con una 'S' en lugar de la fecha/hora para asegurar el anonimato de sus participantes.

en: Note: Print will not include items on this page
es_CO: Nota: Al imprimir no se incluirán elementos en esta página

en: Note: Standard token fields cannot be automatically mapped
es_CO: Nota: Los campos de fichas estándar no se pueden asignar de forma automática

en: Note: This is a standard theme.
es_CO: Nota: Ésta es una plantilla predeterminada.

en: Note: This link only works if the survey is activated.
es_CO: Nota: Este enlace sólo funciona si el formulario está activado.

en: Note: XSS filtering is always disabled for the superadministrator.
es_CO: Nota: Filtrado XSS siempre está desactivado para el superadministrador.

en: Note: You can only give limited permissions to other users because your own permissions are limited, too.
es_CO: Nota: Sólo se puede dar permisos limitados a otros usuarios debido a sus propios permisos son limitados, también.

en: Note: You can't edit the relevance equation because there are currently conditions set for this question.
es_CO: Nota: no puede editar la ecuación de relevancia porque hay condiciones establecidas para esta pregunta.

en: Nothing to translate on this page
es_CO: Nada que traducir en esta página

en: Nothing to update
es_CO: Nada que actualizar

en: Notice: Field '%s' was left empty, even though it is a mandatory attribute.
es_CO: Aviso: El campo '%s' se dejó en blanco a pesar de que es un campo obligatorio.

en: Notification %s not found
es_CO: Notificación %s no encontrada

en: Notification & data management
es_CO: Notificación y manejo de datos

en: Notification and data management settings
es_CO: Configuración de las notificaciones y de la gestión de datos

en: Notifications
es_CO: Notificaciones

en: Notifications & data
es_CO: Notificaciones y datos

en: November
es_CO: Noviembre

en: Now click on "Save & activate survey"
es_CO: Ahora pulse en "Guardar y activar el formulario"

en: Now click on 'Save and add question'.
es_CO: Ahora pulse en "Guardar y añadir pregunta".

en: Now save the answer options
es_CO: Ahora guarde las posibles respuestas

en: Now save the created question
es_CO: Ahora salve la pregunta creada

en: Now save the subquestions
es_CO: Ahora salve las subpreguntas

en: Now save your survey
es_CO: Ahora salve su formulario

en: Now that we've got some subquestions, we have to add answer options as well.
es_CO: Ahora que tenemos varias subpreguntas, tenemos que añadir opciones de respuesta también.

en: Now when you are finished click on 'Save and add question'.
es_CO: Una vez que haya terminado pulse en 'Guardar y añadir una pregunta'

en: Now, activate your survey.
es_CO: Ahora, active su formulario.

en: Null values are ignored in calculations
es_CO: Los valores nulos son ignorados en los cálculos

en: Number greater than
es_CO: Número Mayor Que

en: Number less than
es_CO: Número menor que

en: Number of attribute fields to add:
es_CO: Numero de campos de attributo para adicionar:

en: Number of cases
es_CO: Número de casos

en: Number of characters:
es_CO: Numero de caracteres:

en: Number of columns:
es_CO: Número de columnas:

en: Number of files greater than
es_CO: Número de archivos mayor que

en: Number of files less than
es_CO: Número de archivos menor que

en: Number of participants:
es_CO: Número de participantes:

en: Number of questions/groups:
es_CO: Numero de preguntas/grupos:

en: Number of records in this query:
es_CO: Número de registros en esta consulta:

en: Numbers
es_CO: Números

en: Numbers only
es_CO: Solo números

en: Numbers only for 'Other'
es_CO: Sólo números para 'Otro'

en: Numerical Input
es_CO: Entrada Numérica

en: OK!
es_CO: ¡OK!

en: OR
es_CO: O

en: Occitan
es_CO: Occitano

en: October
es_CO: Octubre

en: Off
es_CO: Apagado

en: Off (Forced by the system administrator)
es_CO: Apagado (Forzado por el administrador del sistema)

en: Old VV version
es_CO: Versión VV vieja

en: On
es_CO: Encendido

en: On (Forced by the system administrator)
es_CO: Encendido (Forzado por el administrador del sistema)

en: On errors
es_CO: Sobre los errores

en: On requesting the update information from limesurvey.org there has been an error:
es_CO: Buscando la información de actualización desde limesurvey.org ha surgido un error:

en: On the following page you will be able to create a pdf that can be printed filled out and scanned again.
es_CO: En la página siguiente podrá crear un archivo pdf que pueda ser impreso, resuelto y escaneado nuevamente.

en: Once a survey is activated you can no longer:
es_CO: una vez activado el cuestionario no se le permitirá:

en: One
es_CO: Uno

en: One or more file have either exceeded the filesize/are not in the right format or the minimum number of required files have not been uploaded. You cannot proceed until these have been completed
es_CO: Uno o más archivos han excedido el tamaño de archivo o no se encuentran en el formato correcto, o el número mínimo de archivos requeridos no ha sido subido. Usted no puede proceder hasta que estos hayan sido completados.

en: One or more mandatory questions have not been answered. You cannot proceed until these have been completed.
es_CO: Una o más preguntas obligatorias no se han contestado. No podrá proseguir hasta que no las haya completado.

en: One or more questions have not been answered in a valid manner. You cannot proceed until these answers are valid.
es_CO: Una o más preguntas no fueron contestadas de forma válida. Usted no puede proceder hasta que dichas respuestas sean válidas.

en: One or more uploaded files are not in proper format/size. You cannot proceed until these files are valid.
es_CO: Uno o más archivos cargados no poseen un formato/tamaño apropiado. No se puede proceder hasta que dichos archivos sean válidos.

en: Online Manual
es_CO: Manual de LimeSurvey En Línea

en: Online manual
es_CO: Manual en línea

en: Only %s new dummy participants were added after %s trials.
es_CO: Solo se han añadido %s tokens dummy donde %s son pruebas.

en: Only CSV files are allowed.
es_CO: Sólo se permiten archivos CSV.

en: Only Superadmin
es_CO: Solo SuperAdmin

en: Only admin
es_CO: Solo administradores

en: Only an integer value may be entered in this field.
es_CO: Sólo un valor entero puede ser ingresado en este campo.

en: Only answer the following question if:
es_CO: Solo conteste esta pregunta si:

en: Only answer this if the following conditions are met:
es_CO: Contestar a esta pregunta sólo bajo las siguientes condiciones:

en: Only answer this question for the items you did not select in question %s ('%s')
es_CO: Solo conteste esta pregunta para los elementos que no seleccionó en la pregunta %s ('%s')

en: Only answer this question for the items you selected in question %s ('%s')
es_CO: Solo conteste esta pregunta para los elementos que seleccionó en la pregunta %s ('%s')

en: Only answer this question if the following conditions are met:
es_CO: Contestar a esta pregunta sólo si las siguientes condiciones se cumplen:

en: Only export entries which contain this string in the email address.
es_CO: Sólo las entradas de exportación que contienen esta cadena en la dirección de correo electrónico.

en: Only integer values may be entered in these fields.
es_CO: Sólo valores enteros pueden ser ingresados en estos campos.

en: Only numbers may be entered in '%s' accompanying text field.
es_CO: Sólo se aceptan números en el campo de texto adjunto '%s'

en: Only numbers may be entered in these fields.
es_CO: Sólo se aceptan números en estos campos

en: Only numbers may be entered in this field.
es_CO: Solo números deben ser ingresados en este campo.

en: Only one CSV attribute is mapped with central attribute.
es_CO: Sólo un atributo CSV se hace corresponder con el atributo central

en: Only one central attribute is mapped with token attribute
es_CO: Sólo un atributo central es asociado con un atributo de token

en: Only previous pages answers are available
es_CO: Sólo están disponibles las páginas de respuestas anteriores

en: Only show question
es_CO: Solo mostrar pregunta:

en: Only variables can be assigned values
es_CO: Sólo los valores de las variables se pueden asignar

en: Only {n} token has been created.|Only {n} tokens have been created.
es_CO: Sólo { n } token se ha creado | . Sólo { n } fichas se han creado .

en: Oops, There was an error deleting the file
es_CO: Se ha producido un error al eliminar el archivo

en: Open general survey settings
es_CO: Abrir configuración general del formulario

en: Open imported theme
es_CO: Abrir el tema importado

en: Open printable view
es_CO: Desplegar en formato imprimible

en: Open template editor in new window
es_CO: Abrir editor de plantillas en una nueva ventana

en: Open template options
es_CO: Abrir opciones de plantilla

en: Open the date time chooser
es_CO: Abrir el selector de fecha y hora

en: Open the general survey overview
es_CO: Abrir la vista general del formulario

en: Open the syntax file in SPSS in Unicode mode.
es_CO: Abra el archivo de sintaxis en SPSS en modo Unicode

en: Open-access mode:
es_CO: Modalidad de acceso libre:

en: OpenStreetMap via MapQuest
es_CO: OpenStreetMap vía MapQuest

en: Operating system
es_CO: Sistema operativo

en: Option
es_CO: Opciones

en: Option 'Other':
es_CO: Opción 'Otro':

en: Optional
es_CO: Opcional

en: Optional Question
es_CO: Pregunta opcional

en: Optional fields:
es_CO: Campos opcionales:

en: Optional modules
es_CO: Módulos opcionales

en: Or, try out our interactive tutorial tour
es_CO: O pruebe nuestro tutorial interactivo

en: Order
es_CO: Orden

en: Order - like 3)
es_CO: Orden - Preferido 3)

en: Organize question groups/questions
es_CO: Organizar grupos de preguntas/ preguntas

en: Orientation
es_CO: Orientación

en: Original value
es_CO: Valor original

en: Other
es_CO: Otro

en: Other comment
es_CO: Otro comentario

en: Other files:
es_CO: Otros Archivos:

en: Other users may edit this participant
es_CO: Otros usuarios pueden editar este participante

en: Other:
es_CO: Otro:

en: Outdated
es_CO: Desactualizado

en: Output format
es_CO: Formato de salida

en: Output options
es_CO: Opciones de salida

en: Overall assessment score
es_CO: Puntaje de la evaluación en general

en: Overview
es_CO: Información general

en: Overwrite existing attribute values if a participant already exists?
es_CO: ¿Sobre escribir valores del atributo existente si el participante ya existe?

en: Overwrite existing auto mapped attribute values if a participant already exists?
es_CO: ¿Sobre escribir valores de atributos auto-asociados existentes si un participante ya existe?

en: Overwrite existing standard field values if a participant already exists?
es_CO: Sobrescribir los valores de campo estándar existentes si un participante ya existe?

en: Overwrite existing token attribute values if a duplicate participant is found?
es_CO: Sobrescribir los valores de los atributos simbólicos si un participante duplicado se encuentra?

en: Overwrite existing token attribute values if a participant already exists?
es_CO: ¿Sobre escribir los valores del atributo de símbolo si un participante ya existe?

en: Owner
es_CO: Dueño

en: Owner ID
es_CO: Clave del dueño

en: Owner UID
es_CO: UID del propietario

en: Owner:
es_CO: Propietario:

en: Owner?
es_CO: ¿Propietario?

en: PDF export
es_CO: Exportar a PDF

en: PDF header string (if empty, survey name will be used):
es_CO: Cadena de encabezado PDF ( si está vacío , se usará el nombre del formulario)

en: PDF header title (if empty, site name will be used):
es_CO: Título de encabezado PDF (si está vacío, se utilizará el nombre del sitio):

en: PDF questions in bold:
es_CO: Preguntas en negritas dentro de PDF:

en: PHP GD library
es_CO: Librería PHP GD

en: PHP LDAP library
es_CO: Librería PHP LDAP

en: PHP PDO driver library
es_CO: controlador de biblioteca PHP PDO

en: PHP imap library
es_CO: librería PHP imap

en: PHP mbstring library
es_CO: Biblioteca PHP mbstring

en: PHP version
es_CO: Versión PHP

en: PHP version is only %s
es_CO: PHP versión es solo %s

en: PHP version required:
es_CO: Versión de PHP requerida:

en: PHP zip library
es_CO: librería PHP zip

en: PHP zlib library
es_CO: Librería PHP zlib

en: PHP/PECL JSON library
es_CO: Biblioteca PHP/PECL JSON

en: PHP_CURL library not loaded
es_CO: La librería PHP_CURL no esta cargada

en: Pad a string to a certain length with another string
es_CO: Rellenar una cadena hasta un largo determinado con otra cadena

en: Page format:
es_CO: Formato de página:

en: Page orientation:
es_CO: Orientación de página:

en: Panel integration
es_CO: Integración del panel

en: Papiamento (Curaçao & Bonaire)
es_CO: Papiamento (Curaçao and Bonaire)

en: Parameter
es_CO: Parámetro

en: Parameter name:
es_CO: Nombre del parámetro:

en: Parent
es_CO: Padre

en: Parent group
es_CO: Grupo padre

en: Parent menu?
es_CO: ¿Menú padre?

en: Partial
es_CO: Parcial

en: Partial (saved) responses
es_CO: Respuestas guardadas (parciales):

en: Partial:
es_CO: Parcial:

en: Participant
es_CO: Participante

en: Participant ID
es_CO: ID de Participante

en: Participant attributes to create
es_CO: Atributos de participante a crear

en: Participant deleted
es_CO: Participante eliminado

en: Participant may save and resume later:
es_CO: El participante puede salvar y continuar mas tarde:

en: Participant removed from sharing
es_CO: El participante dejó de estar compartido

en: Participant settings
es_CO: Configuración de participantes

en: Participant share deleted
es_CO: Compartición de participante borrada

en: Participant shared.
es_CO: Participante compartido.

en: Participant successfully added
es_CO: Participante agregado correctamente

en: Participant successfully updated
es_CO: Participante actualizado correctamente

en: Participants can save partially finished surveys
es_CO: Los participantes pueden guardar formularios completos parcialmente.

en: Participants may print answers:
es_CO: Los participantes pueden imprimir las respuestas:

en: Participants owned by you
es_CO: Participantes de los cuales Ud. es dueño

en: Participants shared with you
es_CO: Participantes compartidos con usted

en: Participants you have shared
es_CO: Participantes que usted ha compartido

en: Password
es_CO: Contraseña

en: Password warning
es_CO: Aviso de contraseña

en: Password:
es_CO: Contraseña:

en: Passwords do not match!
es_CO: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Percentage
es_CO: Porcentaje

en: Percentage of total:
es_CO: Porcentaje del total:

en: Permission
es_CO: Permiso

en: Permission level
es_CO: Nivel de permiso

en: Permission level?
es_CO: ¿Nivel del permiso?

en: Permission to activate/deactivate a survey
es_CO: Permiso para activar/desactivar un formulario

en: Permission to create participants in the central participants database (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete participants from other users
es_CO: El permiso para crear a los participantes en la base de datos de participantes central (para la cual todos los permisos son otorgados automáticamente), así como para visualizar, actualizar y eliminar a los participantes creados por otros usuarios

en: Permission to create surveys (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete surveys from other users
es_CO: Permiso para crear formularios (para el cual todos los permisos se dan de forma automática) y ver, actualizar y eliminar los formularios de otros usuarios

en: Permission to create(data entry)/view/update/delete/import/export responses
es_CO: Permisos para crear(ingreso de datos)/ver/actualizar/borrar/importar/exportar respuestas

en: Permission to create, view, update and delete user groups
es_CO: El permiso para crear, ver, actualizar y eliminar Grupos

en: Permission to create, view, update and delete users
es_CO: Permiso para crear, ver, actualizar y borrar usuarios

en: Permission to create, view, update, delete, export and import label sets/labels
es_CO: Permiso para crear, ver, actualizar, eliminar, exportar e importar sets/etiquetas

en: Permission to create, view, update, delete, export and import templates
es_CO: Permiso para crear, ver, actualizar, eliminar, exportar e importar plantillas

en: Permission to create/update/delete/import/export token entries
es_CO: Permisos para crear/actualizar/borrar/importar/exportar entradas de prueba

en: Permission to create/view/update/delete assessments rules for a survey
es_CO: Permisos para crear/ver/actualizar/borrar reglas de valoración para un formulario

en: Permission to create/view/update/delete quota rules for a survey
es_CO: Permisos para crear/ver/actualizar/borrar reglas de citación para un formulario

en: Permission to create/view/update/delete/import/export the questions, groups, answers & conditions of a survey
es_CO: Permisos para crear/ver/actualizar/borrar/importar/exportar las preguntas, grupos, respuestas y condiciones para un formulario.

en: Permission to delete a survey
es_CO: Permiso para eliminar un formulario

en: Permission to modify survey security settings
es_CO: Permiso para modificar las opciones de seguridad del formulario

en: Permission to view & update the translations using the quick-translation feature
es_CO: Permisos para ver y actualizar las traducciones usando la herramienta de traducción rápida

en: Permission to view and update global settings & plugins and to delete and import plugins
es_CO: Permisos para ver y actualizar ajustes globales y plugins así como borrar e importar plugins

en: Permission to view statistics
es_CO: Permiso para ver estadisticas

en: Permission to view/update the survey settings including survey participants table creation
es_CO: Permiso para ver/actualizar la configuración del formulario incluyendo la creación de una tabla de participantes

en: Permission to view/update the survey text elements, e.g. survey title, survey description, welcome and end message
es_CO: El permiso para ver / actualizar los elementos de texto del formulario : título del formulario , descripción del formulario , de bienvenida y mensaje de fin ..

en: Permission?
es_CO: ¿Permiso?

en: Permissions were successfully updated.
es_CO: Los permisos se actualizaron correctamente.

en: Persian
es_CO: Persa

en: Pie chart
es_CO: Gráfica de pay

en: Place questions into a specified randomization group, all questions included in the specified group will appear in a random order
es_CO: Ubicar preguntas dentro de un grupo especificado, todas las preguntas incluidas en ese grupo específico aparecerán en orden aleatorio

en: Placeholder fields
es_CO: Marcación de campo

en: Please %s check your settings %s.
es_CO: Por favor %s verifique sus parámetros de configuración %s

en: Please <a href="%s">log in</a>.
es_CO: Por favor, <a href="%s">inicie sesión</a>.

en: Please add at least two subquestions
es_CO: Por favor, añada al menos dos subpreguntas

en: Please be aware that your answers will not be saved, because the survey isn't active yet.
es_CO: Por favor tenga en cuenta que sus respuestas no serán guardadas dado que el formulario no está activo todavía.

en: Please be careful - if you delete default entries you may not be able access some parts of the application.
es_CO: Por favor tenga precaución: si elimina los valores predeterminados, puede perder acceso a algunas partes de la aplicación.

en: Please be patient and try again in about 5 minutes.
es_CO: Por favor, sea paciente y vuelva a intentarlo en unos 5 minutos .

en: Please be patient until you are forwarded to the final URL.
es_CO: Por favor aguarde a ser enviado(a) a la página final.

en: Please be very careful.
es_CO: Por favor sea muy cuidadoso.

en: Please buy a new one!
es_CO: Por favor, adquiera una nueva

en: Please change the directory permissions of the folder %s in order to preview themes.
es_CO: Por favor, cambie los permisos del directorio de la carpeta %s con el fin de obtener una vista previa de plantillas.

en: Please check any problems above and then proceed to the final step.
es_CO: Por favor, revise si existe algún problema arriba y luego proceda al paso final.

en: Please check at least one box per row.
es_CO: Por favor, seleccione al menos una casilla en cada fila

en: Please check at least one item.
es_CO: Por favor, seleccione al menos un elemento

en: Please check the directory permissions.
es_CO: Por favor, revise los permisos del directorio.

en: Please check the format of your answer.
es_CO: Por favor, compruebe el formato de su respuesta.

en: Please check the matching combinations.
es_CO: Por favor, elija las combinaciones que correspondan.

en: Please check these settings now:
es_CO: Por favor, comprobar estos ajustes ahora:

en: Please choose
es_CO: Escoja, por favor

en: Please choose *all* that apply:
es_CO: Por favor, marque TODAS las que correspondan:

en: Please choose *only one* of the following:
es_CO: Elige solo *una* respuesta

en: Please choose all that apply and provide a comment:
es_CO: Por favor, elija todas las que correspondan y escriba un comentario:

en: Please choose at least %s items.
es_CO: Por favor, seleccione al menos %s elementos.

en: Please choose no more than %s items.
es_CO: Por favor, seleccione no más de %s elementos.

en: Please choose one option.
es_CO: Por favor elija una opción.

en: Please choose the appropriate response for each item:
es_CO: Por favor, elija la respuesta apropiada para cada entrada:

en: Please choose the label sets you want to export:
es_CO: Por favor, seleccione los conjuntos de etiquetas que desea exportar:

en: Please choose...
es_CO: Elige una respuesta

en: Please click and drag the slider handles to enter your answer.
es_CO: Por favor, haga clic y arrastre la barra de desplazamiento para introducir su respuesta.

en: Please complete all parts of the date.
es_CO: Por favor introduzca la fecha completa.

en: Please complete all parts.
es_CO: Por favor,  complete todas las partes

en: Please confirm
es_CO: Por favor confirme

en: Please confirm that you want to opt out of this survey by clicking the button below.
es_CO: Por favor confirme que Usted opta por este formulario haciendo clic en el botón de abajo.

en: Please confirm the token by answering the security question below and click continue.
es_CO: Por favor confirme su clave de participante contestando la siguiente pregunta de seguridad y dando clic en continuar.

en: Please confirm you want to clear your response?
es_CO: Por favor, ¿confirma que desea borrar su respuesta?

en: Please contact %s ( %s ) for further assistance.
es_CO: Por favor, contacte a %s (%s) si desea más ayuda.

en: Please contact %s to report this problem.
es_CO: Por favor contacte a %s para reportar este problema.

en: Please contact the LimeSurvey team.
es_CO: Por favor contacte al equipo de LimeSurvey.

en: Please contact your LimeSurvey administrator for your password.
es_CO: Por favor, contacte a su administrador de Limesurvey para su contraseña.

en: Please continue with populating the database.
es_CO: Por favor, continúe poblando la base de datos.

en: Please do a backup of the menu entries you want to keep.
es_CO: Por favor, realice una copia de seguridad de las entradas de menú que desee guardar.

en: Please do a backup of the menus you want to keep.
es_CO: Por favor, haga una copia de seguridad de los menús que desee guardar.

en: Please do not repeat the request without modifications.
es_CO: Por favor no repita la solicitud sin antes hacer modificaciones.

en: Please enter a date:
es_CO: Por favor, introduzca la fecha:

en: Please enter only numbers.
es_CO: Favor de ingresar sólo números.

en: Please enter the database settings you want to use for LimeSurvey:
es_CO: Por favor, introduzca los ajustes de la base de datos que usted desee utilizar para LimeSurvey:

en: Please enter the name for the new theme:
es_CO: Por favor, introduzca el nombre para la plantilla copiada:

en: Please enter your comment here
es_CO: Por favor, escriba aquí su comentario

en: Please explain something in detail:
es_CO: Explique algo en detalle:

en: Please fax your completed survey to:
es_CO: Por favor, envíe un fax con su cuestionario completado a:

en: Please fill in %s answers
es_CO: Favor de ingresar %s respuestas

en: Please fill in at least %s answers
es_CO: Favor de ingresar al menos %s respuestas

en: Please fill in at least one answer
es_CO: Favor de ingresar al menos una respuesta

en: Please fill in at most %s answers
es_CO: Favor de ingresar a lo más %s respuestas

en: Please fill in at most one answer
es_CO: Favor de ingresar a lo más una respuesta

en: Please fill in from %s to %s answers.
es_CO: Favor de ingresar entre %s y %s respuestas

en: Please first update to Version 2.6.4 or any later 2.x version before you update to Version 3.x.
es_CO: Por favor, actualice primero a la versión 2.6.4 o alguna posterior de la familia 2.x antes de actualizar a la versión 3.x.

en: Please fix the following errors:
es_CO: Por favor, corrija los siguientes errores en los datos de entrada:

en: Please fix this error in your database and try again
es_CO: Por favor, repare este error en su base de datos e intente nuevamente

en: Please have patience and retry in 30 minutes. Thank you for your understanding.
es_CO: Espere y vuelva a intentar en 30 minutos. Gracias por su comprensión.

en: Please log in first.
es_CO: Por favor ingrese primero.

en: Please note that once responses have collected with this survey and you want to add or remove groups/questions or change one of the settings above, you will need to deactivate this survey, which will move all data that has already been entered into a separate archived table.
es_CO: Si desea agregar o borrar grupos o preguntas una vez que el cuestionario ya haya sido contestado por lo menos una vez, deberá desactivarlo, lo cual moverá toda la información ya existente a otra tabla para ser archivada.

en: Please note: This file does not contain any collected responses.
es_CO: Tenga en cuenta: Este archivo no incluye ninguna respuesta guardada.

en: Please number each box in order of preference from 1 to
es_CO: Por favor, enumere cada recuadro en orden de preferencia desde 1 a

en: Please rank all items.
es_CO: Por favor, clasifique todos los elementos

en: Please remember that in order to have a valid code, it must contain only letters and numbers, also please check that it starts with a letter.
es_CO: Por favor recuerde que para tener un código válido, solo tiene que contener letras y números, también revise que tiene que iniciar con una letra.

en: Please select %s answers
es_CO: Favor de seleccionar %s respuestas

en: Please select a file to import!
es_CO: ¡Por favor, seleccione un archivo para importar!

en: Please select a language:
es_CO: Por favor, seleccione un idioma:

en: Please select a user first
es_CO: ¡Por favor, seleccione un usuario primero!

en: Please select a user group first
es_CO: ¡Por favor, seleccione un grupo de usuarios primero!

en: Please select an answer for each combination.
es_CO: Favor de seleccionar una respuesta para cada combinación.

en: Please select at least %s answers
es_CO: Favor de seleccionar al menos %s respuestas

en: Please select at least one answer
es_CO: Favor de seleccionar al menos una respuesta

en: Please select at least one file for deletion
es_CO: Por favor, seleccione al menos un elemento para borrar

en: Please select at least one file for download
es_CO: Por favor, seleccione al menos un elemento para descargar

en: Please select at least one item
es_CO: Favor de elegir al menos una respuesta

en: Please select at most %s answers
es_CO: Favor de seleccionar a lo más %s respuestas

en: Please select at most one answer
es_CO: Favor de seleccionar a lo más una respuesta

en: Please select filters and click on the "View statistics" button to generate the statistics.
es_CO: Por favor, seleccione los filtros y haga clic en el botón "Ver estadísticas" para generar las estadísticas.

en: Please select from %s to %s answers.
es_CO: Favor de seleccionar entre %s y %s respuestas.

en: Please select one answer
es_CO: Favor de seleccionar una respuesta

en: Please select the 'Array'-type.
es_CO: Por favor elija el tipo 'Matriz'.

en: Please select your preferred language:
es_CO: Por favor, seleccione el idioma preferido:

en: Please solve the following equation:
es_CO: Por favor resuelva la siguiente ecuación:

en: Please submit by %s
es_CO: Por favor, enviar antes del %s

en: Please type in a code that consists only of letters and numbers, and doesn't start with a number.
es_CO: Por favor, inserte un código que contenga únicamente letras y dígitos y que no comience con un dígito.

en: Please type in the new theme name above.
es_CO: Por favor introduzca el nuevo nombre del tema sobre estas líneas

en: Please upload %s files
es_CO: Por favor sube %s archivos

en: Please upload %s more file(s).
es_CO: Por favor, cargue %s archivo(s) más.

en: Please upload at least %s files
es_CO: Sube al menos %s archivos

en: Please upload at least one file
es_CO: Por favor, sube al menos un archivo

en: Please upload at most %s files
es_CO: Por favor sube al menos %s archivos

en: Please upload at most one file
es_CO: Por favor sube al menos un archivo

en: Please upload between %s and %s files
es_CO: Por favor, sube entre %s y %s archivos

en: Please upload one file
es_CO: Por favor sube un archivo

en: Please use the survey navigation buttons or index.  It appears you attempted to use the browser back button to re-submit a page.
es_CO: Por favor, use los botones de navegación de la pagina o el índice. Parece que se ha intentado utilizar el botón atrás del navegador para volver a presentar una página.

en: Please verify the following information before continuing with the database upgrade:
es_CO: Por favor, verifique la siguiente información antes de continuar con la mejora de la base de datos:

en: Please wait, loading data...
es_CO: Espere un momento, cargando datos...

en: Please write your answer here:
es_CO: Por favor, escriba su respuesta aquí:

en: Please write your answer(s) here:
es_CO: Por favor, escriba su(s) respuesta(s) aquí:

en: Plugin %s didn't exist, settings not imported
es_CO: La extensión %s no existía, los parámetros de configuración no han sido importados

en: Plugin '%s' was missing and is removed from the database.
es_CO: Plugin '% s ' ha desaparecido y se elimina de la base de datos.

en: Plugin error
es_CO: Error de la extensión

en: Plugin is not active
es_CO: Plugin no esta activo

en: Plugin manager
es_CO: Administrador de Plugins

en: Plugin not found
es_CO: El plugin no se ha encontrado

en: Plugin settings:
es_CO: Configuración de plugin:

en: Plugin was activated.
es_CO: Plugin esta activo.

en: Plugin was deactivated.
es_CO: Plugin esta inactivo.

en: Polar chart
es_CO: Grafica de polar

en: PolarArea
es_CO: Área Polar

en: Polish
es_CO: Polaco

en: Polish (Informal)
es_CO: Polaco (Informal)

en: Poorly terminated expression - expected a constant or variable
es_CO: Mal terminado expresión - se espera una constante o variable

en: Populate database
es_CO: Pre poblar base de datos.

en: Popup HTML editor
es_CO: Editor HTML en ventana

en: Portrait
es_CO: Horizontal

en: Portuguese
es_CO: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es_CO: Portugués (Brasil)

en: Position
es_CO: Posición

en: Position:
es_CO: Posición:

en: Position?
es_CO: ¿Posición?

en: Pre-installation check
es_CO: Prueba de pre-instalación

en: Pre-installation check for LimeSurvey
es_CO: Prueba de pre-instalación para LimeSurvey

en: Pre-mapped attributes
es_CO: Atributos asociados previamente

en: Predefined
es_CO: Predefinida

en: Prefix for list items
es_CO: Prefijo para los elementos de la lista

en: Prefix|Suffix for dropdown lists
es_CO: Prefijo|Sufijo para las listas desplegables

en: Present answer options in reverse order
es_CO: Presentar las opciones de respuesta en orden inverso

en: Present as text input boxes instead of dropdown lists
es_CO: Presentan como cuadros de texto de entrada en lugar de las listas desplegables

en: Present dropdown control(s) instead of list of radio buttons
es_CO: Presentar controles desplegables en lugar de una lista de botones de selección

en: Present subquestions/answer options in random order
es_CO: Mostrar las opciones de subpreguntas/respuestas en orden aleatorio

en: Presentation
es_CO: Presentación

en: Presentation & navigation
es_CO: Presentación y navegación

en: Presentation & navigation settings
es_CO: Configuración de la presentación y de la navegación

en: Preview
es_CO: Pre visualizar

en: Preview conversion of conditions to relevance
es_CO: Pre visualizar la conversión de la condicionante en relevancia

en: Preview question
es_CO: Pre visualizar pregunta

en: Preview question group
es_CO: Pre visualizar grupo de preguntas

en: Preview question type
es_CO: Previsualizar tipo de preguntas

en: Preview survey
es_CO: Previsualizar formulario

en: Preview:
es_CO: Vista Previa:

en: Previous
es_CO: Anterior

en: Previous answer fields
es_CO: Campos de las respuestas anteriores

en: Previous century
es_CO: Centenario previo

en: Previous decade
es_CO: Década previa

en: Previous month
es_CO: Mes previo

en: Previous questions
es_CO: Pregunta anterior

en: Previous session is set to be finished.
es_CO: La sesión previa debe ser finalizada.

en: Previous year
es_CO: Año previo

en: Print answers
es_CO: Imprimir respuestas

en: Print your answers.
es_CO: Imprimir respuestas.

en: Printable survey
es_CO: Formulario imprimible

en: Printable survey (*.html)
es_CO: Formulario imprimible (*html)

en: Prior to 16
es_CO: antes de 16

en: Pro tip: The subquestion may even contain HTML code.
es_CO: Un consejo avanzado: La subpregunta pueda contener incluso código HTML.

en: Processing...
es_CO: Cargando...

en: Progress
es_CO: Progreso

en: Public statistics:
es_CO: Estadísticas publicas

en: Publication & access
es_CO: Publicación y control de acceso

en: Publication & access control
es_CO: Publicación y control de acceso

en: Publication & access control settings
es_CO: Configuración de la publicación y del control de acceso

en: Publication and access settings
es_CO: Configuración de publicación y acceso

en: Publish API on /admin/remotecontrol:
es_CO: Publicar API en /admin/remotecontrol:

en: Q1 and Q3 calculated using %s
es_CO: Q1 y Q3 calculadas utilizando %s

en: Question
es_CO: Pregunta

en: Question ID
es_CO: Pregunta ID

en: Question ID (qid): '%s' is already in use.
es_CO: ID de la pregunta (qid): '%s' ya está en uso.

en: Question Type:
es_CO: Tipo de pregunta:

en: Question attribute
es_CO: Atributos de pregunta

en: Question attributes
es_CO: Atributos de la pregunta

en: Question attributes:
es_CO: Atributos de la pregunta:

en: Question by Question
es_CO: Pregunta por Pregunta

en: Question by question
es_CO: Pregunta por pregunta

en: Question by question mode not yet supported.
es_CO: No se soporta el modo de pregunta por pregunta.

en: Question code
es_CO: Código de pregunta

en: Question code %s was updated to %s.
es_CO: El registro de respuesta (%s) se ha actualizado.

en: Question code & question text
es_CO: Código de pregunta y código de texto

en: Question code / ID
es_CO: Código de pregunta / ID

en: Question code may not be empty.
es_CO: Código de pregunta no puede estar en blanco.

en: Question code:
es_CO: Códigos de la pregunta:

en: Question codes must be unique.
es_CO: Los codigos de pregunta deben ser unicos

en: Question codes must start with a letter and may only contain alphanumeric characters.
es_CO: Codigos de pregunta deben iniciar con una letra y pueden contener caracteres alfanumericos solamente.

en: Question codes were successfully regenerated.
es_CO: Los códigos de preguntas fueron generados satisfactoriamente.

en: Question could not be created with error on %s: %s
es_CO: Pregunta en el idioma %s no puede ser creado con el error en %s: %s

en: Question could not be created.
es_CO: No se pudo crear la pregunta.

en: Question could not be deleted. There are conditions for other questions that rely on this question. You cannot delete this question until those conditions are removed.
es_CO: Pregunta no pudo ser eliminado. Hay condiciones para otras preguntas que se basan en esta pregunta. No se puede eliminar esta pregunta hasta que esas condiciones se eliminen.

en: Question could not be updated
es_CO: No se pudo actualizar la pregunta

en: Question could not be updated with error on %s: %s
es_CO: La pregunta en el idioma %s no pudo ser creada.

en: Question could not be updated.
es_CO: No se pudo actualizar la pregunta

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions  before you can change the type of this question.
es_CO: No se pudo actualizar la pregunta. Hay condiciones en otras preguntas que dependen de las respuestas a esta pregunta y cambiando su tipo causarán problemas. Debe eliminar las condiciones antes de que pueda cambiar el tipo de esta pregunta.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions before you can change the type of this question.
es_CO: No se pudo actualizar la pregunta. Hay condiciones en otras preguntas que dependen de las respuestas a esta pregunta y cambiando su tipo causarán problemas. Debe eliminar las condiciones antes de que pueda cambiar el tipo de esta pregunta.

en: Question explorer
es_CO: Explorador de preguntas

en: Question group
es_CO: Grupo de preguntas

en: Question group description
es_CO: Descripción del grupo de preguntas

en: Question group import is complete.
es_CO: Se completó la importación de grupos de preguntas.

en: Question group import summary
es_CO: Resumen de la importación del grupo de preguntas

en: Question group name
es_CO: Nombre del grupo de preguntas

en: Question group successfully saved.
es_CO: El grupo de preguntas ha sido exitosamente guardado.

en: Question group was not saved.
es_CO: El grupo de preguntas no fue guardado.

en: Question group:
es_CO: Grupo de preguntas:

en: Question groups
es_CO: Grupos de preguntas

en: Question groups in this survey
es_CO: Grupo de preguntas en este formulario

en: Question help
es_CO: Pregunta de ayuda

en: Question id
es_CO: ID de la pregunta

en: Question import is complete.
es_CO: Se completó la importación de la pregunta.

en: Question import summary
es_CO: Resumen de la importación de preguntas

en: Question in language %s could not be created with error on %s: %s
es_CO: Pregunta en el idioma %s no puede ser creado con el error en %s: %s

en: Question in language %s could not be created.
es_CO: La pregunta en el idioma %s no pudo ser creada.

en: Question index
es_CO: Índice de preguntas

en: Question is added to target (result is set to database default value).
es_CO: La pregunta se añadió al objetivo (resultado se establece en el valor predeterminado de base de datos).

en: Question is moved to another group (result is imported correctly).
es_CO: La pregunta fue movida a otro grupo (los resultados se importaron de forma correcta).

en: Question is removed from target (result is ignored).
es_CO: La pregunta fue movida del objetivo (el resultado fue ignorado)

en: Question not found
es_CO: Pregunta no encontrada

en: Question preview
es_CO: Ver pregunta

en: Question quick actions
es_CO: Agregar pregunta rápida

en: Question selection
es_CO: Selector de pregunta

en: Question summary
es_CO: Resumen de pregunta

en: Question text
es_CO: Texto de la pregunta

en: Question theme
es_CO: Tema de las preguntas

en: Question theme:
es_CO: Temas de pregunta:

en: Question themes
es_CO: Temas de pregunta

en: Question themes:
es_CO: Temas de pregunta:

en: Question time
es_CO: tiempo de preguntas

en: Question title
es_CO: Título de la pregunta

en: Question type
es_CO: Tipo de pregunta

en: Question type selector:
es_CO: Selector de tipo de pregunta

en: Question type:
es_CO: Tipo de pregunta:

en: Question validation equation
es_CO: Validación de ecuación en pregunta

en: Question validation tip
es_CO: Pista para validar pregunta

en: Question was successfully added.
es_CO: La pregunta se ha añadido exitosamente.

en: Question was successfully deleted.
es_CO: La pregunta ha sido exitosamente borrada.

en: Question was successfully saved.
es_CO: La pregunta fue exitosamente guardada.

en: Question:
es_CO: Pregunta:

en: Question:
es_CO: Pregunta:

en: Questions
es_CO: Preguntas

en: Questions in group:
es_CO: Preguntas en el grupo

en: Questions in this survey
es_CO: Preguntas en este formulario

en: Questions with conditions to this group
es_CO: Preguntas con condiciones en este grupo

en: Quick CSV report
es_CO: Reporte rapido en CSV

en: Quick add...
es_CO: Adición rápida...

en: Quick menu
es_CO: Menú rápido

en: Quick statistics
es_CO: Estadísticas rápidas

en: Quick translation
es_CO: Traducción rápida

en: Quick-add answers
es_CO: Agregar pregunta

en: Quick-add conditions
es_CO: Condiciones de acceso rápido

en: Quick-add subquestion or answer items
es_CO: Agregar preguntas o respuestas rápido

en: Quick-translation
es_CO: Traducción rápida

en: Quota action
es_CO: Acción de la cuota

en: Quota could not be added!
es_CO: ¡No se puede agregar cuota!

en: Quota language settings:
es_CO: Ajustes de cuota de idioma:

en: Quota members
es_CO: Miembros con cuota

en: Quota members:
es_CO: Cuota de miembros:

en: Quota message (%s)
es_CO: Mensaje de cuota (%s)

en: Quota message:
es_CO: Tamaño de mensaje:

en: Quota name
es_CO: Nombre de cuota

en: Quota name (%s)
es_CO: Nombre de cuota (%s)

en: Quota out
es_CO: Cuota agotada

en: Quota saved
es_CO: La cuota ha sido guardada

en: Quota with ID %s was deleted
es_CO: Cuota con ID %s a sido eliminada

en: Quotas
es_CO: Cuotas

en: Quotas exceeded
es_CO: Cuotas Excedidas

en: Quote equations
es_CO: Cuotas de Ecuaciones

en: Quote equations for CSV export
es_CO: Exportar a CSV las Ecuaciones de cuotas.

en: Quote equations:
es_CO: Ecuaciones con Cuotas:

en: Quote meta characters
es_CO: Citar meta caracteres

en: R (data file)
es_CO: R (Archivo de datos)

en: R (syntax file)
es_CO: R (archivo de sintaxis)

en: RANK
es_CO: Jerarquía

en: RPC interface enabled:
es_CO: Interfase RPC habilitada:

en: Radar chart
es_CO: Grafica de radar

en: Radio list
es_CO: Lista de puntos

en: Random order
es_CO: Orden aleatorio

en: Random order:
es_CO: Orden aleatorio:

en: Randomization group name
es_CO: Aleatorización del nombre de grupo

en: Randomization group:
es_CO: Grupo de aleatorización:

en: Randomize on each page load
es_CO: Aleatorizar en cada carga de página

en: Range
es_CO: Rango

en: Rank %s
es_CO: Rango %s

en: Rank header
es_CO: Encabezado de rango

en: Read
es_CO: Leer

en: Really delete this survey menu entry?
es_CO: ¿Realmente desea borrar esta entrada de menú del formulario?

en: Really delete this survey menu?
es_CO: ¿Realmente desea borrar este menú del formulario?

en: Really restore the default survey menu entries?
es_CO: ¿Realmente desea restaurar las opciones de menú predeterminadas?

en: Really restore the default survey menus?
es_CO: ¿Realmente desea restaurar los menús predeterminados del formulario?

en: Reason:
es_CO: Razón:

en: Recommended
es_CO: Recomendado

en: Record Deleted
es_CO: Registro Borrado

en: Records displayed:
es_CO: Registros desplegados:

en: Records imported
es_CO: Total de registros importados:

en: Recover your password
es_CO: Recupere su contraseña

en: Referrer URL
es_CO: URL de referencia

en: Referrer URL will be saved.
es_CO: Se registrará la URL Referente.

en: RegExp
es_CO: Expresion Regular

en: Regenerate question codes
es_CO: Regerar códigos de preguntas

en: Registration
es_CO: Registro

en: Registration attachments:
es_CO: Adjuntos del registro

en: Registration email
es_CO: Correo de registro

en: Registration email body
es_CO: Cuerpo de correo de registro

en: Registration email body:
es_CO: Cuerpo del correo de registro:

en: Registration email subject
es_CO: Asunto en el correo electrónico de registro

en: Registration email subject:
es_CO: Asunto del correo de registro:

en: Regular expression
es_CO: Expresión regular

en: Regular update
es_CO: Actualización regular

en: Relative width of checkbox wrapper element
es_CO: Ancho relativo de la envolvente de la casilla de verificación

en: Relative width of the labels
es_CO: Ancho relativo de las etiquetas

en: Relative width of the text input wrapper element
es_CO: Ancho relativo de la envolvente de la caja de texto

en: Relevance
es_CO: Relevancia

en: Relevance [Validation] (Default value)
es_CO: Relevancia [ validación ] (valor predeterminado)

en: Relevance equation
es_CO: Relevancia de equacion

en: Relevance equation:
es_CO: Ecuación de relevancia:

en: Relevance help for printable survey
es_CO: Ayuda de relevancia para formulario imprimible

en: Relevance:
es_CO: Relevancia:

en: Reload URL
es_CO: Recargar URL

en: Reload captcha
es_CO: Recargar Captcha

en: Reload image
es_CO: Recargar imagen

en: Reload your survey by clicking on the following link (or pasting it into your browser):
es_CO: Recargue su formulario haciendo clic en la siguiente enlace (o pegándolo en su navegador web):

en: Reloading screen. Please wait.
es_CO: Recargando la pantalla. Por favor, espere.

en: Remaining
es_CO: Restantes

en: Remaining updates:
es_CO: Actualizaciones restantes  :

en: Remember the plus button
es_CO: No olvide el botón "más"

en: Reminder
es_CO: Recordatorio

en: Reminder %s skipped, already sent.
es_CO: El recordatorio %s ha sido omitido, ya había sido enviado.

en: Reminder Email:
es_CO: Correo de notificación:

en: Reminder attachments:
es_CO: Adjuntos del recordatorio:

en: Reminder count
es_CO: Número de recordatorios

en: Reminder count:
es_CO: Cuenta de recordatorios:

en: Reminder email
es_CO: Correo de recordatorio

en: Reminder email body
es_CO: Recuerde cuerpo del correo

en: Reminder email body:
es_CO: Cuerpo del correo de recordatorio:

en: Reminder email subject
es_CO: Asunto en el correo electrónico de recordatorio

en: Reminder email subject:
es_CO: Asunto del correo de recordatorio:

en: Reminder sent to:
es_CO: Recordatorio enviado a:

en: Reminder sent?
es_CO: ¿Se envió recordatorio?

en: Reminder status:
es_CO: Estado del recordatorio:

en: Reminder to participate in a survey
es_CO: Recordatorio para participar en un formulario

en: Reminder(s) sent
es_CO: Recordatorio(s) enviados

en: RemoteControl is available using %s for transport and exposes the following functionality:
es_CO: Control Remoto esta disponible usando %s para transporte y exposición de la siguiente funcionalidad

en: Remove
es_CO: Eliminar

en: Remove attachment
es_CO: Eliminar el archivo adjunto

en: Remove filters
es_CO: Eliminar filtros

en: Remove from blacklist?
es_CO: ¿Sacar de la lista negra?

en: Remove link
es_CO: Eliminar el enlace

en: Remove text or uncheck checkbox automatically
es_CO: Retire texto o desmarque la casilla de verificación automática

en: Rename
es_CO: Renombrar

en: Rename this theme to:
es_CO: Renombrar este tema a:

en: Renumber scenarios
es_CO: Volver a enumerar escenarios

en: Renumber the new record.
es_CO: Re-enumerar el nuevo elemento.

en: Reorder
es_CO: Reordenar

en: Reorder questions/question groups
es_CO: Recordar preguntas/grupo de preguntas

en: Repeat a string
es_CO: Repetir una cadena de caracteres

en: Repeat answer options
es_CO: Repita las opciones de la respuesta

en: Repeat answer options every X subquestions (Set to 0 to deactivate answer options repeat, deactivate minimum answer options repeat from config).
es_CO: Repita las opciones de respuesta cada X determinadas sub preguntas (Defina 0 para desactivar la repetición de las opciones de respuesta, desactive la repetición de opciones de respuestas mínimas desde la configuración).

en: Repeat new password:
es_CO: Repetir la nueva contraseña:

en: Repeat password:
es_CO: Repetir la contraseña:

en: Repeating headings in array questions every X subquestions:
es_CO: Encabezados en las preguntas de tipo 'Matriz' se repiten después de cada X subpreguntas:

en: Replace
es_CO: Reemplazar

en: Replace all occurrences of the search string with the replacement string
es_CO: Reemplazar todos los incidentes de la cadena de búsqueda con una cadena de reemplazo

en: Replace answers in file in the existing record.
es_CO: Remplazar respuesta en el registro existente.

en: Replace choice header (default: "%s")
es_CO: Reemplazar el encabezado de elección (por defecto: "%s")

en: Replace rank header (default: "%s")
es_CO: Reemplazar la encabezado de rango (por defecto: "%s")

en: Replace the existing record.
es_CO: Remplazar el registro existente.

en: Replaces the label of the 'Other:' answer option with a custom text
es_CO: Reemplazar la etiqueta de la opción de respuesta "Otro:" con un texto definido

en: Report and skip the new record.
es_CO: Reportar y saltar el nuevo elemento.

en: Required
es_CO: Obligatorio

en: Required PHP modules:
es_CO: Requiere los módulos de PHP:

en: Reset
es_CO: Restaurar

en: Reset all your tokens to the 'not used' state
es_CO: Reestablecer todos tus tokens a un estado 'no usados'

en: Reset answers and token completed state
es_CO: Restablecer respuestas y token en estado completo

en: Reset conditions
es_CO: ¿Reiniciar las condiciones?

en: Reset conditions/relevance?
es_CO: Reiniciar condiciones/relevancia?

en: Reset now
es_CO: Reiniciar ahora

en: Reset response start ID?
es_CO: ¿Reiniciar la numeración de los folios de respuesta?

en: Reset start/end date/time?
es_CO: ¿Restaurar inicio/término fecha/hora?

en: Reset the completed answers to the incomplete state
es_CO: Reiniciar las preguntas completas al estado incompleto

en: Reset this template
es_CO: Borrar datos y regresar a la plantilla en blanco

en: Reset this theme
es_CO: Reiniciar este tema

en: Reset to default boxes
es_CO: Restaurar valores de casillas predeterminados

en: Reset to default settings:
es_CO: Restablecer la configuración predeterminada

en: Resources
es_CO: Recursos

en: Resources Import Summary
es_CO: Resumen de la importación de recursos

en: Resources import summary
es_CO: Resumen de la importación de Archivos

en: Response
es_CO: Respuesta

en: Response ID
es_CO: ID de la respuesta

en: Response data (Attention: Doesn't include files uploaded in a file upload question. These have to be exported separately.)
es_CO: Datos de respuesta (Atención: No incluye los archivos subidos a través de cualquier pregunta de tipo 'carga de archivos'. Éstos tienen que ser exportados por separado.)

en: Response data file (*.csv,*.vv,*.txt) (maximum size: %d MB):
es_CO: Archivo de datos de respuesta (*.csv, *.vv, *.txt) (tamaño máximo:%d MB):

en: Response filters
es_CO: Filtro de respuesta

en: Response import summary
es_CO: Respuesta al resumen de la importación

en: Response submission for survey {SURVEYNAME}
es_CO: Responder envío de formulario {SURVEYNAME}

en: Response submission for survey {SURVEYNAME} with results
es_CO: Responder envío de formulario {SURVEYNAME} con resultados

en: Response summary
es_CO: Resumen de respuestas.

en: Response(s) deleted.
es_CO: Respuesta(s) borrada(s).

en: Responses
es_CO: Respuestas

en: Responses & statistics
es_CO: Respuestas y estadísticas

en: Responses and statistics
es_CO: Respuestas y estadísticas

en: Responses containing
es_CO: Respuestas que contienen

en: Responses to this survey are NOT anonymized.
es_CO: Las respuestas a este formulario NO son anónimas.

en: Responses to this survey are anonymized.
es_CO: Las respuestas a este formulario son anónimas.

en: Responses will be date stamped.
es_CO: Las respuestas tendrán registro de fecha

en: Responses will have the IP address logged
es_CO: Las respuestas tendrán registrada la dirección IP.

en: Responses will have their referring URL logged.
es_CO: Las respuestas registrarán la URL referente.

en: Responses will not be date stamped.
es_CO: Las respuestas no tendrán registro de fecha

en: Responses will not have the IP address logged.
es_CO: Las respuestas no tendrán registrada la dirección IP.

en: Responses will not have their referring URL logged.
es_CO: Las respuestas no registrarán la URL referente.

en: Restart this survey
es_CO: Reiniciar el cuestionario

en: Restore
es_CO: Recuperar

en: Restore options
es_CO: Restaurar opciones

en: Restrict input to integer values
es_CO: Restringir el ingreso de datos para valores enteros

en: Result
es_CO: Resultado

en: Results
es_CO: Resultados

en: Results from LDAP Query.
es_CO: Resultado de la petición a LDAP.

en: Resume later
es_CO: Continuar después

en: Return a formatted string
es_CO: Devolver una cadena formateada

en: Return a list of retAttr from sgqa1...sgqaN which pass the criteria (cmpAttr op value)
es_CO: Regresa una lista de retAttr de sgqa1...sgqaN que cumplen con los criterios (valor cmpAttr op)

en: Return comma-separated list of values
es_CO: Devolver lista de valores separados por comas

en: Return current UNIX timestamp
es_CO: Devolver la fecha y hora actual de UNIX

en: Return part of a string
es_CO: Regresar parte de una cadena de caracteres

en: Return to admin home
es_CO: Regresar a la página de inicio del administrador

en: Return to label set administration
es_CO: Regresar al administrador de configuración de etiquetas

en: Return to question list
es_CO: Regresar a la lista de preguntas

en: Return to survey
es_CO: Regresar a el formulario

en: Return to survey administration
es_CO: Regresar al administrador de formularios

en: Return to survey list
es_CO: Regresar a lista de formularios

en: Return to theme list
es_CO: Volver a la lista de temas

en: Returns true if all non-empty responses are unique
es_CO: Devuelve verdadero si todas las respuestas no vacías son únicas

en: Returns true(1) if it is a valid date in gregorian calendar
es_CO: Devolver verdadero(1) si es una fecha válida en el calendario gregoriano

en: Reverse a string
es_CO: Invertir una cadena

en: Reverse answer order
es_CO: Invertir orden de respuestas

en: Reverse the slider direction
es_CO: Invertir el sentido del control deslizante

en: Reverses the slider direction and repositions the min/max text accordingly.
es_CO: Invertir el sentido del control deslizante y reubicar el texto mínimo/máximo en consecuencia

en: Right to left
es_CO: Derecha a izquierda

en: Romanian
es_CO: Rumano

en: Root URL:
es_CO: URL raíz:

en: Round fractions down
es_CO: Redondeo de fracciones (hacia abajo)

en: Round fractions up
es_CO: Redondeo de fracciones (hacia arriba)

en: Rounds a number to an optional precision
es_CO: Redondear un número a una precisión opcional

en: Rows
es_CO: Renglones

en: Rows & columns
es_CO: Renglones y columnas

en: Russian
es_CO: Ruso

en: SMTP debug mode:
es_CO: Modo de depuracion SMTP:

en: SMTP debug output:
es_CO: Salida de error SMTP:

en: SMTP encryption:
es_CO: Encripción SMTP

en: SMTP host:
es_CO: Servidor SMTP:

en: SMTP password:
es_CO: Contraseña SMTOP:

en: SMTP username:
es_CO: Nombre de usuario SMTP

en: SPSS export scale type
es_CO: Tipo de escala para la exportacion SPSS

en: SPSS version:
es_CO: Versión de SPSS:

en: SQL CODE THAT FAILED
es_CO: EL CÓDIGO SQL QUE HA FALLADO

en: SQL command failed: %s
es_CO: Comando SQL falló: %s

en: SSL not enforced
es_CO: SSL No forzado

en: Same
es_CO: IgualIncv

en: Same height for all answer options
es_CO: Misma altura para todas las opciones de respuesta

en: Same height for lists
es_CO: Misma altura para las listas

en: Same origin
es_CO: Mismo origen

en: Save
es_CO: Guardar

en: Save & activate survey
es_CO: Guardar y activar formulario

en: Save IP address:
es_CO: Guardar la dirección IP:

en: Save IP address?
es_CO: ¿Guardar la dirección IP?

en: Save Now
es_CO: Guardar ahora

en: Save and add a new question
es_CO: Salvar y añadir una nueva pregunta

en: Save and add question
es_CO: Guardar y nueva pregunta

en: Save and close
es_CO: Guardar y cerrar

en: Save and close now and let's edit the answer options.
es_CO: Guarde y cierre ahora y edite las opciones de respuesta.

en: Save and new
es_CO: Guardar y nuevo

en: Save and new group
es_CO: Guardar y nuevo grupo

en: Save as PDF
es_CO: Guardar como PDF

en: Save as label set
es_CO: Guardar como conjunto de etiquetas

en: Save both of them on the R working directory (use getwd() and setwd() on the R command window to get and set it)
es_CO: Guarde ambos en el directorio de trabajo R (use getwd() y setwd() en el comando de ventana R para obtenerlo y establecerlo)

en: Save boxes settings
es_CO: Guardar opciones

en: Save changes
es_CO: Guardar los Cambios

en: Save city
es_CO: Guardar la ciudad

en: Save country
es_CO: Guardar país

en: Save for further completion by survey user
es_CO: Guardar el cuestionario para completarlo posteriormente.

en: Save postal code
es_CO: Guardar código postal

en: Save question group
es_CO: Guardar grupo de preguntas

en: Save referrer URL:
es_CO: Guardar URL de referencia:

en: Save referrer URL?
es_CO: ¿Guardar la URL de referencia?

en: Save settings
es_CO: Guardar opciones

en: Save state
es_CO: Guardar el estado

en: Save this, then create another:
es_CO: Primero guarde esta y luego cree otra

en: Save timings:
es_CO: Guardar tiempos:

en: Save timings?
es_CO: ¿Guardar tiempos?

en: Save your unfinished survey
es_CO: Guarde su formulario incompleto

en: Saved
es_CO: Guardado

en: Saved Survey Details
es_CO: Detalles del cuestionario guardado

en: Saved name:
es_CO: Nombre guardado:

en: Saved response deleted.
es_CO: Respuesta guardada eliminada.

en: Saved response not found
es_CO: Respuesta guardada no encontrada

en: Saved responses
es_CO: Guardar respuestas

en: Saving responses is disabled if survey is not activated.
es_CO: No se pueden guardar respuestas para formularios desactivados.

en: Scale
es_CO: Escala

en: Scale 1
es_CO: Escala 1

en: Scale 2
es_CO: Escala 2

en: Scenario
es_CO: Escenario

en: Scope
es_CO: Alcance

en: Scope:
es_CO: Alcance:

en: Screen part files:
es_CO: Archivos de piezas de la pantalla

en: Screen:
es_CO: Pantalla:

en: Search
es_CO: Buscar

en: Search by group name:
es_CO: Buscar por nombre de grupo:

en: Search for something...
es_CO: Buscando...

en: Search:
es_CO: Buscar:

en: Second
es_CO: Segundo

en: Second choice
es_CO: Segunda opción

en: Section
es_CO: Sección

en: Security
es_CO: Alerta de seguridad

en: Security question:
es_CO: Pregunta de seguridad:

en: Security update
es_CO: Actualización de seguridad

en: Security update!
es_CO: ¡Actualización de seguridad!

en: Seed
es_CO: Semilla

en: Select
es_CO: Seleccion

en: Select ZIP file:
es_CO: Seleccionar archivo ZIP:

en: Select additional languages
es_CO: Seleccionar idiomas adicionales

en: Select all
es_CO: Seleccionar todo

en: Select answer:
es_CO: Seleccionar respuesta:

en: Select columns
es_CO: Seleccionar columnas

en: Select columns:
es_CO: Seleccionar columnas:

en: Select decade
es_CO: Seleccione decada

en: Select file
es_CO: Seleccionar archivo

en: Select icon
es_CO: Seleccionar icono

en: Select label set file (*.lsl):
es_CO: Seleccione archivo de grupo de etiquetas (*.lsl):

en: Select language to add
es_CO: Elegir el idioma a añadir

en: Select language...
es_CO: Elegir idioma...

en: Select languages
es_CO: Seleccione idiomas:

en: Select month
es_CO: Elegir el mes

en: Select question
es_CO: Seleccione Pregunta

en: Select question file (*.lsq):
es_CO: Seleccionar el archivo de pregunta (*lsq):

en: Select question group file (*.lsg):
es_CO: Seleccione el archivo de grupo de preguntas.

en: Select question type
es_CO: Elegir tipo de pregunta

en: Select survey structure file (*.lss, *.txt) or survey archive (*.lsa) (maximum file size: %01.2f MB)
es_CO: Seleccionar archivo de estructura de formulario (*.lss, *.txt) o de formulario (*.lsa) (tamaño máximo del archivo: %01.2f MB)

en: Select survey to copy:
es_CO: Seleccionar formulario a copiar:

en: Select template ZIP file:
es_CO: Seleccionar archivo ZIP con plantilla:

en: Select the LDAP query you want to run:
es_CO: Seleccione la consulta LDAP que desea ejecutar:

en: Select the type of chart to be displayed
es_CO: Seleccione el tipo de tabla a mostrar

en: Select this
es_CO: Elegir este

en: Select time
es_CO: Selecciona hora:

en: Select which fields to import as attributes with your {n} participant.|Select which fields to import as attributes with your {n} participants.
es_CO: Seleccione los campos que desea importar como atributos con su {n} participante . | Seleccionar los campos a importar como atributos con sus { n } participantes .

en: Select year
es_CO: Seleccione año

en: Select your theme:
es_CO: Elija su tema:

en: Select...
es_CO: Seleccione...

en: Selectable
es_CO: Seleccionable

en: Selectable by survey admin
es_CO: Seleccionable por el administrador

en: Selected
es_CO: Seleccionado

en: Selected answers
es_CO: Respuestas seleccionadas

en: Selected attribute(s)...
es_CO: Atributo(s) seleccionado(s)...

en: Selected menu entry/entries...
es_CO: Elija entrada o entradas de menú...

en: Selected menu(s)...
es_CO: Menú(s) elegidos...

en: Selected participant share(s)...
es_CO: Los usuarios seleccionados comparte(n)...

en: Selected participant(s)...
es_CO: Participantes seleccionados...

en: Selected question(s)...
es_CO: Pregunta(s) seleccionada(s)...

en: Selected quota(s)...
es_CO: Coutas seleccionadas...

en: Selected response(s)...
es_CO: Respuesta(s) seleccionada(s)...

en: Selected survey(s)...
es_CO: Formulario(s) seleccionado(s)...

en: Selected!
es_CO: Seleccionado!

en: Selected:
es_CO: Seleccionado:

en: Selection
es_CO: Selección

en: Send
es_CO: Enviar

en: Send Invitations
es_CO: Enviar Invitaciones

en: Send Reminders
es_CO: Enviar Recordatorios

en: Send basic admin notification email to:
es_CO: Mandar correo electrónico de notificación básica de administrador a:

en: Send confirmation emails:
es_CO: Enviar confirmación de correos:

en: Send detailed admin notification email to:
es_CO: Mandar correo electrónico de notificación detallada de administrador a:

en: Send email invitation
es_CO: Enviar Invitación (por email)

en: Send email invitations
es_CO: Enviar Invitación (por email)

en: Send email reminder
es_CO: Enviar Recordatorio (por email)

en: Send invitation email to token ID(s):
es_CO: Enviar invitación de correo electronico para el token ID(s):

en: Send invitations
es_CO: Enviar invitaciones

en: Send me a copy:
es_CO: Enviarme una copia:

en: Send reminder to token ID(s):
es_CO: Enviar recordatorio al (los) participante(s) con ID(s):

en: Send reminders
es_CO: Enviar recordatorios

en: Sending invitations...
es_CO: Enviando Invitaciones

en: Sending reminders...
es_CO: Enviando recordatorio...

en: Separator used:
es_CO: Separador usado:

en: September
es_CO: Septiembre

en: Serbian (Cyrillic)
es_CO: Serbio (cirílico)

en: Serbian (Latin)
es_CO: Serbio (latino)

en: Server error!
es_CO: Guardar error

en: Server name & port:
es_CO: Nombre del servidor y puerto:

en: Server time:
es_CO: Hora del servidor:

en: Server type:
es_CO: Tipo de servidor:

en: Session lifetime for surveys (seconds):
es_CO: Tiempo de vida de la sesión en el formulario (segundos):

en: Session writable
es_CO: Sesión de escritura

en: Set "Mandatory" state
es_CO: Asignar el estado "Obligatorio"

en: Set "Other" state
es_CO: Establecer estado "Otro"

en: Set CSS class
es_CO: Establecer clase CSS

en: Set Survey Rights
es_CO: Establecer permisos para el formulario

en: Set a specific SPSS export scale type for this question
es_CO: Establecer  parametros específico SPSS de exportación tipo escala para esta pregunta

en: Set additional options for survey participants
es_CO: Establecer opciones adicionales para los participantes en el formulario

en: Set below if your questions are shown one at a time, group by group or all on one page.
es_CO: Situado por debajo si sus preguntas se muestran de uno en uno, grupo por grupo o en una sola página.

en: Set conditions
es_CO: Condiciones

en: Set cookie to prevent repeated participation:
es_CO: Conjunto de cookies para prevenir la participación repetida :

en: Set equation value
es_CO: Establecer la ecuación del valor

en: Set expiry date
es_CO: Coloque fecha de expiración o caducidad

en: Set global permissions for this user
es_CO: Establecer permisos globales para este usuario

en: Set name:
es_CO: Nombre del Conjunto:

en: Set question group
es_CO: Asignar el grupo de preguntas

en: Set question group and position
es_CO: Elegir grupo de preguntas y posición

en: Set question group for those question
es_CO: Establecer grupo de preguntas de esta pregunta

en: Set statistics options
es_CO: Establecer ajustes de estadísticas

en: Set survey permissions
es_CO: Establecer permisos del formulario

en: Set survey theme
es_CO: Defina el tema del formulario

en: Set template permissions for this user
es_CO: Establecer permisos de plantilla para este usuario

en: Set the handle shape. 'Custom' is defined in CSS using the Font Awesome font.
es_CO: Establecer la forma del manejo . ' Personalizado' se define en el CSS usando la fuente impresionante fuente.

en: Set the orientation.
es_CO: Seleccione orientación.

en: Set the percentage width of the (sub-)question column (1-100)
es_CO: Establecer el porcentaje con la columna de la subpregunta.

en: Set the percentage width of the answers column (1-100)
es_CO: Establezca el porcentaje del ancho de la columna de las respuestas (1-100)

en: Set the size to the input or textarea, the input will be displayed with approximately this size in width.
es_CO: Elija el tamaño del campo de entrada o la caja de texto, será mostrado con aproximadamente este ancho.

en: Set this to the IP/net location of your database server. In most cases "localhost" will work. You can force Unix socket with complete socket path.
es_CO: Ponga la IP/red de la ubicación de su servidor de base de datos. En la mayoría de los casos "localhost" funcionará. Puede forzar  el uso de un socket de Unix con la ruta completa del socket.

en: Set token length to:
es_CO: Tamaño máximo de claves de acceso:

en: Set user permissions
es_CO: Establecer permisos del usuario

en: Set your question type.
es_CO: Elija su tipo de pregunta.

en: Settings
es_CO: Ajustes

en: Settings & Plugins
es_CO: Ajustes y Plugins

en: Settings for plugin %s
es_CO: Preferencias para el plugin %s

en: Settings for plugin: %s
es_CO: Configuración para el plugin: %s

en: Settings for this survey group
es_CO: Parámetros de configuración para este grupo de formularios

en: Settings saved
es_CO: La configuración ha sido guardada

en: Share
es_CO: Compartir

en: Share panel
es_CO: Compartir panel

en: Share participant(s)
es_CO: Compartir participante(s)

en: Share this link
es_CO: Comparta este enlace

en: Share this participant
es_CO: Compartir este participante

en: Share with all users
es_CO: Compartir con todos los usuarios

en: Shared by
es_CO: Compartido por

en: Shift-JIS Japanese
es_CO: Shift-JIS Japonés

en: Short Free Text
es_CO: Texto libre corto

en: Short names
es_CO: Nombres cortos

en: Should this attribute be visible on the panel?
es_CO: ¿Debería el atributo ser visible en el panel?

en: Should we proceed with the delete?
es_CO: ¿Proceder con la eliminación?

en: Show
es_CO: Mostrar

en: Show "No answer":
es_CO: Mostrar "Elige una respuesta":

en: Show "There are X questions in this survey":
es_CO: Mostrar "Hay X preguntas en este cuestionario":

en: Show 'no answer' option for non-mandatory questions:
es_CO: Mostrar la opción "NS/NC" para preguntas no obligatorias:

en: Show PHPInfo
es_CO: Mostrar PHPInfo

en: Show Policy
es_CO: Mostrar Política

en: Show a map in the statistics?
es_CO: ¿Mostrar un mapa en las estadísticas?

en: Show advanced settings
es_CO: Mostrar opciones avanzadas

en: Show an alert if answers exceeds the number of max answers
es_CO: Mostrar una alerta si las respuestas supera el número máximo de respuestas

en: Show both
es_CO: Mostrar ambos

en: Show both (Forced by the system administrator)
es_CO: Mostrar ambos (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show comment
es_CO: Mostrar comentario

en: Show conditions for this question
es_CO: Mostrar condiciones para esta pregunta

en: Show during registration?
es_CO: ¿Mostrar durante el registro?

en: Show grand total
es_CO: Mostrar total final

en: Show grand total for either columns or rows
es_CO: Mostrar total final para columnas o filas

en: Show graphs in public statistics:
es_CO: Ver graficas en estadísticas publicas:

en: Show graphs:
es_CO: Ver graficas:

en: Show group description only
es_CO: Mostrar descripción del grupo solamente

en: Show group description only (Forced by the system administrator)
es_CO: Mostrar descripción del grupo solamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show group name and/or group description:
es_CO: Mostrar nombre del grupo y/o descripción del grupo:

en: Show group name only
es_CO: Mostrar nombre de grupo solamente

en: Show group name only (Forced by the system administrator)
es_CO: Mostrar nombre de grupo solamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show header in answers export PDFs:
es_CO: Mostrar encabezado en respuestas exportadas a PDF's:

en: Show in public statistics
es_CO: Mostrar en estadísticas públicas

en: Show in public statistics:
es_CO: Mostrar en estadísticas públicas:

en: Show javascript alert
es_CO: Mostrar alertas de javascript

en: Show last visited survey and question:
es_CO: Visión del último formulario visitado y pregunta:

en: Show last..
es_CO: Mostrar ultimo...

en: Show less
es_CO: Mostrar menos

en: Show more
es_CO: Mostrar más

en: Show next..
es_CO: Mostrar siguiente...

en: Show next...
es_CO: Mostrar siguiente...

en: Show on-screen keyboard:
es_CO: Mostrar teclado virtual:

en: Show policy
es_CO: Mostrar política

en: Show previous..
es_CO: Mostrar anterior...

en: Show previous...
es_CO: Mostrar anterior...

en: Show progress bar:
es_CO: Mostrar barra de progreso:

en: Show question code only
es_CO: Mostrar códigos de pregunta solamente

en: Show question code only (Forced by the system administrator)
es_CO: Mostrar código de la pregunta sólamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show question group title and/or description:
es_CO: Mostrar el título y/o la descripción del grupo de preguntas:

en: Show question index / allow jumping:
es_CO: Mostrar índice pregunta / permitir el salto:

en: Show question number and/or code:
es_CO: Mostrar numero de pregunta o de código:

en: Show question number and/or question code:
es_CO: Mostrar número de la pregunta y/o un código de pregunta:

en: Show question number only
es_CO: Mostrar número de pregunta sólamente

en: Show question number only (Forced by the system administrator)
es_CO: Mostrar número de pregunta solamente (Forzado por el administrador del sistema)

en: Show search box on survey list:
es_CO: Mostrar caja de búsqueda en la lista de formularios:

en: Show start...
es_CO: Mostrar inicio..

en: Show statistics of this question in the public statistics page
es_CO: Mostrar estadísticas de esta pregunta en la página pública de estadísticas

en: Show survey list:
es_CO: Mostrar lista de formularios:

en: Show survey logic file
es_CO: Ver archivo lógico de formulario

en: Show survey policy text with mandatory checkbox:
es_CO: Mostrar el texto de la política del formulario con una casilla de verificación obligatoria:

en: Show survey title in export PDFs:
es_CO: Mostrar el título de la encuesta en el PDF exportado:

en: Show text responses inline:
es_CO: Ver respuestas de texto en línea:

en: Show title
es_CO: Mostrar título

en: Show totals for
es_CO: Mostrar totales para

en: Show totals for either rows, columns or both rows and columns
es_CO: Mostrar totales para filas, columnas, o para filas y columnas

en: Show welcome screen:
es_CO: Ver pantalla de bienvenida

en: Showing filtered results
es_CO: Mostrar resultados filtrados

en: Side-menu behaviour:
es_CO: Comportamiento menú lateral:

en: Sidemenu
es_CO: Menú lateral

en: Simple bind LDAP configuration doesn't allow LDAP user creation
es_CO: Configuración de enlace LDAP simple no permite la creación de usuarios LDAP

en: Simple mode
es_CO: Modo simple

en: Simple options
es_CO: Opciones simples

en: Simple plugin settings
es_CO: Guardar preferencias del plugin

en: Simple plugins
es_CO: Extensiones simples

en: Simple selector
es_CO: Selector simple

en: Simple template editor
es_CO: Editor de Plantillas simple

en: Sine
es_CO: Seno

en: Single checkbox
es_CO: Casilla de verificación única

en: Single choice questions
es_CO: Preguntas de opción única

en: Single response: ID %s
es_CO: Respuesta sencilla: ID %s

en: Sinhala
es_CO: Cingalés

en: Site name
es_CO: Nombre del sitio

en: Site name:
es_CO: Nombre del sitio:

en: Size
es_CO: Tamaño

en: Skipped files:
es_CO: Archivos omitidos:

en: Skipped tokens entry:
es_CO: Omitido tokens de entrada:

en: Slider
es_CO: Deslizable

en: Slider accuracy
es_CO: Precisión del deslizador

en: Slider initial value
es_CO: Valor inicial del deslizador

en: Slider initial value set at start
es_CO: Valor inicial en el comienzo del control deslizante

en: Slider left/right text separator
es_CO: Slider left/right separador de texo

en: Slider maximum value
es_CO: Valor máximo del deslizador

en: Slider minimum value
es_CO: Valor mínimo del deslizador

en: Slider start as this value. You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page. This setting has priority over slider starts at the middle position.
es_CO: El control deslizante inicia con este valor. Podrá utilizar el Gestor de expresiones, pero éste debe ser un valor numérico antes de que la página pueda desplegarse. Este ajuste tiene preferencia sobre la posición predeterminada del control deslizante en el medio del rango.

en: Slider starts at the middle position
es_CO: Slider comienza en la posición media

en: Slider with emoticon
es_CO: Control deslizante con emoticón

en: Slovak
es_CO: Eslovaco

en: Slovenian
es_CO: Esloveno

en: Some URL description
es_CO: Descripción de la URL:

en: Some automatic fixes were already applied.
es_CO: Algunas correcciones automáticas que ya se han aplicado

en: Some description text
es_CO: Texto de descripcion

en: Some directories are not writable. Please change the folder permissions for /tmp and /upload/themes in order to enable this option.
es_CO: Algunos directorios no son escribibles. Por favor, cambie los permisos del directorio /tmp , /upload y /templates para habilitar esta opción.

en: Some emails were not sent because the server did not accept the email(s) or some other error occured.
es_CO: Algunos mensajes de correo electrónico no se enviaron. El servidor no acepta el correo electrónico(s) o se produjo algún otro error.

en: Some entries had a validity date set which was not yet valid or not valid anymore.
es_CO: Algunas entradas tenían un conjunto fecha de validez que aún no era válida.

en: Some piece-of-cake steps to create your very own first survey:
es_CO: Algunos sencillos pasos para crear su primer formulario:

en: Some questions have been disabled
es_CO: Algunas de las preguntas han sido deshabilitadas

en: Some text in this answer
es_CO: Mismo texto en la respuesta

en: Something went wrong!
es_CO: ¡Algo fue mal!

en: Something went wrong! Are the survey menus properly restored?
es_CO: ¡Algo fue mal! ¿Se han restaurado los menús del formulario correctamente?

en: Sorry there are no supported question types in this survey.
es_CO: Lo sentimos, no hay tipos de pregunta soportados en este cuestionario.

en: Sorry your responses have exceeded a quota on this survey.
es_CO: Lo sentimos, sus respuestas han excedido el cupo en este formulario.

en: Sorry, but the LDAP module is missing in your PHP configuration.
es_CO: Disculpe, pero el módulo LDAP no se encuentra en su configuración de PHP

en: Sorry, but this question has no responses yet so a graph cannot be shown.
es_CO: Lo sentimos, pero esta pregunta no tiene respuestas aún así un gráfico que no se puede demostrar.

en: Sorry, but this question has too many answer options to be shown properly in a graph.
es_CO: Lo sentimos, pero esta pregunta tiene demasiadas opciones de respuesta para ser mostrada correctamente en una gráfica.

en: Sorry, file type %s (extension : %s) is not allowed!
es_CO: Lo sentimos, el tipo de archivo %s (extensión: %s) no está permitido.

en: Sorry, no more files can be uploaded!
es_CO: ¡Disculpe, no se pueden cargar más archivos!

en: Sorry, only %s extensions are allowed!
es_CO: Disculpe, sólo se permiten %s extensiones

en: Sorry, only %s files can be uploaded for this question!
es_CO: Lo sentimos, solo %s archivos pueden ser subidos para esta pregunta!

en: Sorry, the name you entered for the label set is already in the database. Please select a different name.
es_CO: Lo sentimos, el nombre que ha introducido para el conjunto de etiquetas ya está en la base de datos. Por favor, seleccione un nombre diferente.

en: Sorry, the request failed!
es_CO: ¡Lo siento, la petición falló!

en: Sorry, the uploaded file (%s) is larger than the allowed filesize of %s KB.
es_CO: Disculpe, el archivo subido (%s) es más grande que el tamaño de archivo permitido de %s KB.

en: Sorry, there are no files for this response.
es_CO: Lo sentimos, no hay archivos para esta respuesta.

en: Sorry, there was an error uploading your file, error code : %s.
es_CO: Lo sentimos, hubo un error al enviar su archivo, código de error: %s.

en: Sorry, there was an error uploading your file.
es_CO: Lo sentimos, ha habido un error al tratar de subir su archivo.

en: Sorry, this file extension (%s) is not allowed!
es_CO: ¡Disculpe, esta extensión de archivo (%s) no está permitida!

en: Sorry, this file is too large. Only files up to %01.2f MB are allowed.
es_CO: Lo sentimos, este archivo es demasiado pesado. Sólo se permiten archivos de hasta %01.2f MB.

en: Sorry, this file is too large. Only files upto %s KB are allowed.
es_CO: Disculpe, este archivo es demasiado grande. Sólo archivos menores a %s KB están permitidos.

en: Sorry, this file was not found.
es_CO: Lo sentimos el archivo no se encontró.

en: Sorry, this response was not found.
es_CO: Lo sentimos, no se encontró esta respuesta.

en: Sorry, unable to check extension of this file type %s.
es_CO: Lo sentimos, no se puede verificar la extensión de este tipo de archivo %s.

en: Sort answers alphabetically
es_CO: Ordenar respuestas alfabéticamente

en: Sort order
es_CO: Orden

en: Sort the answer options alphabetically
es_CO: Ordenar alfabéticamente las opciones de respuesta

en: Source table
es_CO: Tabla de origen

en: Spanish
es_CO: Español

en: Spanish (Argentina)
es_CO: Español (Argentina)

en: Spanish (Argentina) (Informal)
es_CO: Español (Argentina) (Informal)

en: Spanish (Chile)
es_CO: Español (Chile)

en: Spanish (Mexico)
es_CO: Español (México)

en: Specify a custom date/time format (the <i>d/dd m/mm yy/yyyy H/HH M/MM</i> formats and "-./: " characters are allowed for day/month/year/hour/minutes without or with leading zero respectively. Defaults to survey's date format
es_CO: Especifique un formato de fecha/hora (el formato <i>d/dd m/mm yy/7777 H/HH M/MM</i> y los caracteres "-./: " están permitidos para día/mes/año/hora/minutos con o sin un cero inicial respectivamente.)Formato de fecha para formularios predeterminado

en: Specify how array-filtered subquestions should be displayed
es_CO: Especifique cómo se deben mostrar las sub-preguntas de tipo 'Matriz filtrada'

en: Square
es_CO: Cuadrado

en: Square root
es_CO: Raíz cuadrada

en: Standard deviation
es_CO: Desviación estándar

en: Standard fields
es_CO: Campos básicos

en: Standard token fields
es_CO: Campos de clave de participante básicos

en: Stars
es_CO: Estrellas

en: Start HTML editor in a popup window
es_CO: Editor de HTML en una ventana emergente

en: Start bounce processing
es_CO: Iniciar el procesamiento de rebote.

en: Start database upgrade
es_CO: Comenzar actualización de la base de datos

en: Start date/time:
es_CO: Fecha inicial:

en: Start installation
es_CO: Comenzar instalación

en: Start language
es_CO: Idioma de Inicio

en: Start language:
es_CO: Iniciar lenguaje:

en: Start survey
es_CO: Comenzar formulario

en: Start the tour
es_CO: Comience el tour

en: Start: %s
es_CO: Inicia: %s

en: Started but not yet completed
es_CO: Iniciado pero no ha sido completado aun

en: Starting from:
es_CO: Empezando desde:

en: Starting in 2.05, variable names should only contain letters and numbers; and may not start with a number. This variable name is deprecated.
es_CO: A partir de 2.05, los nombres de variables deben contener solamente letras y números; y no podrá comenzar con un número. Este nombre de variable está en desuso.

en: Statistics
es_CO: Estadísticas

en: Statistics URL
es_CO: URL de estadísticas

en: Statistics report language:
es_CO: Idioma del informe de estadísticas :

en: Statistics survey %s
es_CO: Estadísticas de formulario %s

en: Status
es_CO: Estado

en: Status:
es_CO: Estado:

en: Stay safe and up to date
es_CO: Mantente seguro y actualizado

en: Step 1:
es_CO: Paso 1:

en: Step 2:
es_CO: Paso 2:

en: Step value
es_CO: Valor de incremento

en: Stop this survey
es_CO: Cerrar este formulario

en: Storage
es_CO: Almacenamiento

en: Store the city?
es_CO: ¿Almacenar la ciudad?

en: Store the country?
es_CO: ¿Almacenar el país?

en: Store the postal code?
es_CO: ¿Almacenar el código postal?

en: Store the state?
es_CO: ¿Almacenar el estado?

en: Straight
es_CO: Completo

en: Strip HTML and PHP tags from a string
es_CO: Desnudar etiquetas HTML y PHP de una cadena

en: Strip HTML code:
es_CO: Borrar el código HTML:

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning and end of a string
es_CO: Tira de espacio en blanco (u otros caracteres) desde el principio y final de una cadena

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning of a string
es_CO: Tira de espacio en blanco (u otros caracteres) desde el principio de una cadena

en: Strip whitespace (or other characters) from the end of a string
es_CO: Tira de espacio en blanco (u otros caracteres) desde el final de una cadena

en: Structure
es_CO: Estructura

en: Style:
es_CO: Estilo:

en: Subject:
es_CO: Asunto:

en: Submission date
es_CO: Fecha de envio

en: Submit
es_CO: Enviar

en: Submit Your Survey.
es_CO: Enviar su formulario.

en: Submit your answers
es_CO: Enviar sus respuestas.

en: Submit your survey.
es_CO: Enviar su formulario.

en: Submitted
es_CO: Enviado

en: Subquestion ID
es_CO: ID de la subpregunta

en: Subquestion codes may only contain alphanumeric characters.
es_CO: Los códigos de sub-preguntas solo deben contener caracteres alfanuméricos.

en: Subquestion codes must be unique.
es_CO: Los códigos de preguntas adicionales deben ser únicos.

en: Subquestion validation equation
es_CO: Ecuación de validación a sub-pregunta

en: Subquestion validation tip
es_CO: Pista para validar Sub-pregunta

en: Subquestions
es_CO: Subpreguntas

en: Subquestions %s could not be updated.
es_CO: Subpreguntas %s no pudieron ser cargadas

en: Subquestions were successfully saved.
es_CO: Las subpreguntas han sido exitosamente guardadas.

en: Subscribe to ComfortUpdate!
es_CO: Suscribirse a ComfortUpdate !

en: Subtotals based on displayed questions:
es_CO: Subtotales en base a preguntas que se muestran

en: Success
es_CO: Éxito

en: Success!
es_CO: ¡Éxito!

en: Successful login
es_CO: La sesión se ha iniciado con éxito

en: Successfully created CPDB entries
es_CO: Entradas CPDB creadas con éxito

en: Successfully created token entries
es_CO: Tokens creados correctamente

en: Successfully deleted user group.
es_CO: Grupo de usuarios borrado satisfactoriamente

en: Sum
es_CO: Suma

en: Sum the values of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
es_CO: Sumar los valores de preguntas respondidas en la lista que superan los criterios (arg op value)

en: Summary
es_CO: Sumario

en: Summary for %s
es_CO: Resumen para %s

en: Superadministrator
es_CO: Súper administrador

en: Support this project - Donate to
es_CO: Colabore con el proyecto - Haga una donación para

en: Support this project - Donate to %s!
es_CO: ¡Apoya este proyecto! Dona a %s

en: Survey
es_CO: Formulario

en: Survey %s
es_CO: Formulario %s

en: Survey Has Been Deactivated
es_CO: El cuestionario ha sido desactivado

en: Survey ID
es_CO: ID de formulario

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s)
es_CO: ID del formulario %d guardado en %s conteniendo %d grabacion(es).

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s) (%s)
es_CO: El formulario con ID %d fue guardado en %s conteniendo %d registro/s (%s)

en: Survey ID (SID)
es_CO: ID del Formulario (SID)

en: Survey ID:
es_CO: ID del formulario:

en: Survey URL:|Survey URLs:
es_CO: Pagina del formulario:|Paginas de los formularios:

en: Survey activation
es_CO: Activación del formulario

en: Survey activation error
es_CO: Error de activación del formulario

en: Survey administrator %s (%s)
es_CO: Administrador de formulario %s (%s)

en: Survey archive (*.lsa)
es_CO: Archivo de formulario (*.lsa)

en: Survey archive (.lsa)
es_CO: Archivo de formulario (.lsa)

en: Survey archive - only available for active surveys
es_CO: Archivo de formulario - disponible sólo para formularios activos

en: Survey bounce email address:
es_CO: Dirección de correo electrónico de rebote:

en: Survey cannot be activated yet.
es_CO: El formulario no puede ser activado aún.

en: Survey cannot be activated. Either you have no permission or there are no questions.
es_CO: El formulario no podrá ser activado. No tiene suficientes privilegios para hacerlo o aún no tiene preguntas.

en: Survey content
es_CO: Contenido del formulario

en: Survey copy summary
es_CO: Resumen de la copia del formulario

en: Survey could not be created because it did not have a title
es_CO: No se pudo crear el formulario porque le falta un título.

en: Survey could not be updated
es_CO: No se pudo actualizar el cuestionario.

en: Survey could not be updated, please fix the following error:
es_CO: El formulario no se pudo actualizar, solucione el siguiente error:

en: Survey data policy
es_CO: Política de datos del formulario

en: Survey data policy checkbox label:
es_CO: Etiqueta de la casilla de verificación de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy error message:
es_CO: Mensaje de error de la política de datos de la encusta:

en: Survey data policy error:
es_CO: Error de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy label:
es_CO: Etiqueta de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy message:
es_CO: Mensaje de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy notice error:
es_CO: Aviso de error de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy notice label:
es_CO: Etiqueta de aviso de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy notice:
es_CO: Aviso de la política de datos del formulario:

en: Survey data policy:
es_CO: Política de datos del formulario:

en: Survey deleted.
es_CO: Formulario eliminado.

en: Survey deletion
es_CO: Eliminación del formulario

en: Survey description
es_CO: Descripción del formulario

en: Survey display mode is set to %s:
es_CO: El modo de despliegue del formulario esta seteado para %s:

en: Survey does not pass consistency check
es_CO: El cuestionario no pasó la revisión de consistencia

en: Survey expiration date
es_CO: Fecha de expiración del formulario

en: Survey files deleted.
es_CO: Los archivos del formulario han sido eliminados.

en: Survey general settings
es_CO: Configuración general del formulario

en: Survey group
es_CO: Grupo de formularios

en: Survey group ID
es_CO: ID del grupo de formularios

en: Survey group:
es_CO: Grupo de formularios:

en: Survey groups
es_CO: Grupos de formularios

en: Survey groups:
es_CO: Grupos de formularios:

en: Survey has been activated. Results table has been successfully created.
es_CO: El cuestionario ha sido activado. La tabla de resultados ha sido creada con éxito.

en: Survey id
es_CO: ID del formulario

en: Survey import summary
es_CO: Resumen de la importación del cuestionario

en: Survey language could not be created.
es_CO: Idioma de formulario no fue creado.

en: Survey list
es_CO: Lista de formularios

en: Survey logic file
es_CO: Archivo de lógica del formulario

en: Survey logic view
es_CO: Panel de la lógica del formulario

en: Survey menu
es_CO: Menú del formulario

en: Survey menu entry ID
es_CO: ID de la entrada de menú del formulario

en: Survey menus
es_CO: Menús del formulario

en: Survey name
es_CO: Nombre del formulario

en: Survey name (ID)
es_CO: Nombre del formulario (ID)

en: Survey name (ID):
es_CO: Nombre del formulario (ID):

en: Survey not found
es_CO: Formulario no encontrado

en: Survey options for theme %s
es_CO: Opciones del formulario para el tema %s

en: Survey overview
es_CO: Vista general del formulario

en: Survey owner:
es_CO: Propietario del formulario:

en: Survey participant attributes
es_CO: Atributos participante del formulario

en: Survey participant attributes to create
es_CO: Atributos de participante a crear

en: Survey participant data (if available)
es_CO: Información de los participantes (si está disponible)

en: Survey participant export options
es_CO: Opciones de exportación de participantes

en: Survey participant settings
es_CO: Configuración de participantes

en: Survey participant summary
es_CO: Resumen de los participantes

en: Survey participants
es_CO: Participantes del formulario

en: Survey participants have not been initialised for this survey.
es_CO: Aún no se han inicializado participantes para este formulario.

en: Survey permissions
es_CO: Permisos del formulario

en: Survey permissions for all users in this group were successfully updated.
es_CO: Los permisos del formulario para los usuarios de este grupo fueron actualizados con éxito.

en: Survey permissions were successfully updated.
es_CO: Los permisos del formulario fueron actualizados con éxito.

en: Survey preview only for administration users:
es_CO: Formulario de vista previa sólo para usuarios de administración :

en: Survey quick actions
es_CO: Acción rápida en formulario

en: Survey quota
es_CO: Cuota de formulario

en: Survey quotas
es_CO: Cuotas del formulario

en: Survey registration confirmation
es_CO: Confirmación de inscripción en el formulario

en: Survey response
es_CO: Formulario respondido

en: Survey response %d
es_CO: Formularios respondidos %d

en: Survey responses
es_CO: Respuestas del formulario

en: Survey security
es_CO: Seguridad del formulario

en: Survey settings
es_CO: Opciones del formulario

en: Survey settings were successfully saved.
es_CO: Los ajustes del formulario han sido exitosamente guardados.

en: Survey settings:
es_CO: Propiedades del formulario:

en: Survey status:
es_CO: Estado del formulario:

en: Survey storage
es_CO: Almacenamiento de los formularios

en: Survey structure
es_CO: Estructura del formulario.

en: Survey structure (*.lss)
es_CO: Estructura de formulario (*.lss)

en: Survey structure (.lss)
es_CO: Seleccione el archivo de estructura de formulario (*.lss, *.csv)

en: Survey structure import summary
es_CO: Resumen de la importación de la estructura del formulario

en: Survey summary
es_CO: Resumen del formulario

en: Survey template options
es_CO: Opciones de plantilla del formulario

en: Survey text elements
es_CO: Elementos de texto del formulario

en: Survey theme
es_CO: Tema del formulario

en: Survey theme:
es_CO: Tema del formulario:

en: Survey themes
es_CO: Temas del formulario

en: Survey title
es_CO: Nombre del formulario

en: Survey title and description
es_CO: Título y descripción del formulario

en: Survey title:
es_CO: Titulo de formulario

en: Survey-SID/Group
es_CO: Clave de formulario (SID) / Grupo

en: Survey?
es_CO: ¿Encuesta?

en: Surveys
es_CO: Formularios

en: Surveys in this group
es_CO: Formularios en este grupo

en: Surveys in this group:
es_CO: Formularios en este grupo:

en: Swedish
es_CO: Sueco

en: Switch to closed-access mode
es_CO: Cambiar a formulario de acceso restringido

en: System information
es_CO: Información de sistema

en: System overview
es_CO: Informacion del sistema

en: TIS620 Thai
es_CO: TIS620 Tailandés

en: Tab
es_CO: Tabulador

en: Tab-separated-values format (*.txt)
es_CO: Formato de separación por tabuladores (*.txt)

en: Table column usage
es_CO: Uso de la columna de la tabla

en: Table prefix
es_CO: Prefijo de la tabla

en: Table prefix:
es_CO: Prefijo de la base de datos:

en: Table size usage
es_CO: Uso del tamaño de la tabla

en: Tajik
es_CO: Tayiko

en: Take ownership
es_CO: Adueñarse

en: Tangent
es_CO: Tangente

en: Target (sub-)question:
es_CO: (sub-)pregunta objetivo:

en: Target database version:
es_CO: Versión de la base de datos deseada:

en: Target question
es_CO: Pregunta objetivo

en: Template
es_CO: Plantilla

en: Template '%s' could not be found.
es_CO: La plantilla '%s' no pudo ser encontrada.

en: Template '%s' does already exist.
es_CO: La plantilla '%s' ya existe.

en: Template '%s' was successfully deleted.
es_CO: La plantilla '%s' ha sido eliminada con éxito.

en: Template Sample
es_CO: Muestra de plantilla

en: Template could not be renamed to '%s'.
es_CO: No se puede renombrar a la plantilla `%s`.

en: Template editor mode:
es_CO: Modo editor de plantillas :

en: Template editor:
es_CO: Editor de plantilla:

en: Template permissions were updated successfully.
es_CO: Los permisos de la plantilla fueron actualizados con éxito.

en: Template:
es_CO: Plantilla:

en: Template:
es_CO: Plantilla:

en: Templates
es_CO: Plantillas

en: Terminate survey
es_CO: Finalizar formulario

en: Test if your server has SSL enabled by clicking on this link.
es_CO: Pruebe si su servidor tiene SSL activado haciendo click en este link.

en: Test navigation
es_CO: Prueba de navegación

en: Text [Help] (Tip)
es_CO: Texto [Ayuda] (TIP)

en: Text abbreviated:
es_CO: Texto abreviado:

en: Text box
es_CO: Caja de texto

en: Text display
es_CO: Visualización de texto

en: Text elements
es_CO: Elementos de texto

en: Text input box width
es_CO: Ancho de la caja de texto

en: Text input size
es_CO: Tamaño del texto de entrada

en: Text inputs
es_CO: Entradas de texto

en: Text needs to be lowercase.
es_CO: El texto necesita estar en minúscula.

en: Text needs to be uppercase.
es_CO: El texto necesita estar en MAYÚSCULA.

en: Text questions
es_CO: Preguntas de texto

en: Text shown on each subquestion row between both scales in dropdown mode
es_CO: Texto mostrado en cada fila de subpregunta entre ambas escalas en modo de lista desplegable

en: Thai
es_CO: Tailandés

en: Thank you for completing this survey.
es_CO: Gracias por completar este cuestionario.

en: Thank you for registering to participate in this survey.
es_CO: Gracias por inscribirse para participar en este formulario.

en: Thank you for registering. You will receive an email shortly.
es_CO: Gracias por registrarse. Recibirá un correo electrónico a la brevedad.

en: Thank you for saving your survey in progress.  The following details can be used to return to this survey and continue where you left off.  Please keep this e-mail for your reference - we cannot retrieve the password for you.
es_CO: Gracias por guardar el avance en su formulario. Los detalles a continuación le permitirán regresar a el formulario y continuar desde donde lo dejó. Por favor, guarde este correo para su referencia - la contraseña no se podrá recuperar después.

en: Thank you for taking the tour!
es_CO: ¡Gracias por hacer el tour!

en: Thank you!
es_CO: Gracias

en: The 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
es_CO: El "aviso de tiempo límite" permanecerá visible por dicha cantidad de segundos (no será apagado si esta opción se deja vacía)

en: The 2nd 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
es_CO: El 2do "aviso de tiempo límite" permanecerá visible por esta cantidad de segundos (no se apagará si esta opción se deja vacía)

en: The 2nd message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
es_CO: El 2do mensaje a mostrar como "aviso de tiempo límite" (un aviso predeterminado se mostrará si se deja vacío)

en: The CAPTCHA settings won't have any effect because you don't have the required GD library activated in your PHP configuration.
es_CO: El CAPTCHA elegido no tendrá ningún efecto porque usted no tiene activada la librería GD requerida en su configuración de PHP.

en: The ComfortUpdate service is currently undergoing maintenance.
es_CO: El servicio de ComfortUpdate se encuentra actualmente en mantenimiento.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is a great feature to easily update to the latest version of LimeSurvey. To use it you will need an update key.
es_CO: Limesurvey ComfortUpdate es una gran característica para actualizar fácilmente a la última versión de LimeSurvey . Para usarlo , necesitará una clave de actualización.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is an easy procedure to quickly update to the latest version of LimeSurvey.
es_CO: La actualización de comfort LimeSurvey es un procedimiento simple para actualizar rápidamente la última versión de LimeSurvey.

en: The ZIP library is not activated in your PHP configuration thus importing ZIP files is currently disabled.
es_CO: La biblioteca postal no está activada en la configuración de PHP importación de este modo los archivos ZIP está desactivada actualmente.

en: The above error occurred when the Web server was processing your request.
es_CO: El error de arriba ocurrió cuando el servidor web procesaba su petición.

en: The actual question text
es_CO: El texto de la pregunta

en: The address you have entered is already registered. An email has been sent to this address with a link that gives you access to the survey.
es_CO: La dirección que ha introducido ya está registrado. Un correo electrónico ha sido enviado a esta dirección con un enlace que da acceso a el formulario.

en: The answer options will be distributed across the number of columns set here
es_CO: Las opciones de respuesta será distribuida a través del número de columnas definido aquí

en: The answer options will be shown for each subquestion.
es_CO: Las posibles repuestas se mostrarán para cada subpregunta.

en: The answer to the security question is incorrect.
es_CO: La respuesta a la pregunta de seguridad es incorrecta.

en: The answer(s) must meet these array_filter criteria:
es_CO: La(s) respuesta(s) deben satisfacer los siguientes criterios de array_filter:

en: The answer(s) must meet these validation criteria:
es_CO: Las respuestas deben satisfacer estos criterios de validación:

en: The array question is a type that creates a matrix for the participant.
es_CO: Las preguntas de tipo 'Matriz' despliegan una matriz para el participante.

en: The availability of options is related to the type of question you previously chose.
es_CO: Las opciones disponibles dependen del tipo de pregunta que se eligió previamente.

en: The basic functions
es_CO: Las funcionalidades básicas

en: The closed access mode needs a participant list, which you may create by clicking on the menu entry 'Participants'.
es_CO: El modo de acceso restringido necesita una lista de participantes, que usted puede crear pinchando en la entrada del menú 'Participantes'.

en: The condition could not be added! It did not include the question and/or answer upon which the condition was based. Please ensure you have selected a question and an answer.
es_CO: ¡No puede agregarse su condición! Esto no incluye la pregunta y/o respuesta sobre las cuales la condición está basada. Por favor, asegúrese de haber seleccionado una pregunta y una respuesta.

en: The condition could not be updated! It did not include the question and/or answer upon which the condition was based. Please ensure you have selected a question and an answer.
es_CO: ¡La condición no pudo ser actualizada! No incluye la pregunta y/o respuesta sobre la cual se basa la condición. Por favor, asegúrese que ha seleccionado una pregunta y una respuesta.

en: The content of this box is the actual question text shown to your participants. It may be empty, but that is not recommended. You may use all the power of our WYSIWYG editor to make your question shine.
es_CO: El contenido de esta caja es el texto de la pregunta que será mostrado a sus participantes. Puede quedar vació pero no se recomienda. Puede utilizar todo el poder de nuestro editor WYSIWYG para hacer que su pregunta resalte.

en: The database does not meet the minimum MySQL/MariaDB server version requirement for LimeSurvey (%s). Found version: %s
es_CO: La base de datos no cumple con el requisito mínimo del servidor  MySQL/MariaDB en cuanto a versión (%s) para Limesurvey.

en: The database exists and contains LimeSurvey tables.
es_CO: Existe la base de datos y contiene tablas de LimeSurvey .

en: The database has been updated from version %s to version %s.
es_CO: La base de datos ha sido actualizada de la versión %s a la versión %s

en: The database you specified does already exist.
es_CO: La base de datos que ha especificado, ya existe.

en: The database you specified does not exist:
es_CO: La base de datos que usted especificó no existe:

en: The email address is not valid.
es_CO: La dirección de correo electrónico no es válida.

en: The email address you have entered is already registered and the survey has been completed.
es_CO: La dirección de correo electrónico que ha introducido ya está registrado y el formulario se ha completado.

en: The email you used is not valid. Please try again.
es_CO: La dirección de correo electrónico no es válida. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: The end message
es_CO: El mensaje de despedida

en: The entry was assigned the following record id:
es_CO: A la entrada se le asignó el siguiente id:

en: The existing label set has assessment values assigned.
es_CO: La etiqueta existente tiene valores de evaluación asignadas.

en: The existing label set has different/more languages.
es_CO: El conjunto de etiqueta existente tiene diferentes más idiomas.

en: The file %s was deleted.
es_CO: El archivo %s fue eliminado

en: The file has been successfully uploaded.
es_CO: El archivo se ha cargado correctamente.

en: The folder %s doesn't exist and can't be created.
es_CO: EL folder %s no existe y no se puede crear.

en: The following LimeSurvey updates are available:
es_CO: Las siguientes actualizaciones de Lime Survey estan disponibles:

en: The following additional fields were found in your CSV file.
es_CO: Los siguientes campos adicionales fueron encontrados en su archivo CSV.

en: The following answers should be deleted:
es_CO: Las siguientes respuestas deberían ser borradas:

en: The following assessments should be deleted:
es_CO: Las siguientes evaluaciones deberían ser borradas:

en: The following conditions should be deleted:
es_CO: Las siguientes condiciones deberían ser borradas:

en: The following files will be modified or deleted but were already modified by someone else.
es_CO: Los siguientes archivos serán modificados o eliminados pero fueron ya modificados por alguien más.

en: The following files would be added by the update but already exist. This is unusual and may result from an earlier update attempt.
es_CO: Los siguientes archivos se añadirían por la actualización, pero ya existen . Esto es inusual y puede ser consecuencia de un intento de actualización anterior .

en: The following groups should be deleted:
es_CO: Los siguientes grupos deberían ser borrados:

en: The following old survey participants tables could be restored:
es_CO: Las siguientes tablas de participantes antiguas podrían ser recuperadas:

en: The following old survey participants tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
es_CO: Las siguientes tablas de participantes deberían ser eliminadas porque no contienen ningún registro o el formulario de la que provenían ya no existe:

en: The following old survey tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
es_CO: Las siguientes tablas antiguas de formularios deberían ser borradas porque no contienen registros o su formulario ya no existe:

en: The following old token list tables exist and may be deleted if no longer required:
es_CO: Las siguientes tablas viejas de listas de participantes existen y podrían ser eliminadas si ya no son requeridas:

en: The following problems have been found:
es_CO: Se han encontrado los siguientes problemas:

en: The following questions should be deleted:
es_CO: Las siguientes preguntas deberían ser borradas:

en: The following steps will be done by this update:
es_CO: Deben realizarse los siguientes pasos para la actualización:

en: The following survey language settings should be deleted:
es_CO: Los siguientes ajustes de lenguaje del formulario deben de ser eliminados:

en: The following surveys are available:
es_CO: Los siguientes formularios están disponibles:

en: The following surveys have an errorneous question group order. Please go to each survey respectively, check the group order and save it.
es_CO: Los siguientes formularios tienen un orden de grupos de de preguntas erróneo. Por favor, vaya a cada formulario, revise el orden de los grupos y guarde el nuevo.

en: The following surveys have an errorneous question order. Please go to each question and group respectively, check the question order and save it.
es_CO: Los siguientes formularios tienen un orden de preguntas erróneo. Por favor, vaya a cada pregunta y grupo, respectivamente, revise el orden y guarde el nuevo.

en: The following surveys should be deleted:
es_CO: Los siguientes cuestionarios deberían ser eliminados:

en: The following user group assignments should be deleted:
es_CO: Las siguientes asignaciones de grupos de usuarios deberían ser eliminadas:

en: The fonts file %s was not found in <limesurvey root folder>/fonts directory. Please, see the txt file for your language in fonts directory to generate the charts.
es_CO: El archivo de fuente %s no se encontró en el directorio <carpeta raíz Limesurvey>/fuentes. Por favor, consulte el archivo de texto para su idioma en el directorio de fuentes para generar los gráficos.

en: The handle is displayed at the middle of the slider except if Slider initial value is set (this will not set the initial value).
es_CO: El objeto se centrara a la mitad del slider, excepto si se establece un valor inicial (esto no establecerá un valor inicial).

en: The imap PHP library is not installed or not activated. Please contact your system administrator.
es_CO: La biblioteca IMAP de PHP no está instalada. Por favor, contacte su administrador de sistemas.

en: The languages of the imported group file must at least include the base language of this survey.
es_CO: El idioma del grupo de archivos importados deben incluir al menos el idioma base de este formulario.

en: The languages of the imported question file must at least include the base language of this survey.
es_CO: Los idiomas del archivo de la pregunta importados deben incluir al menos el idioma base de este formulario.

en: The last column shows the total for the row.
es_CO: La última columna muestra el total para la fila.

en: The last row shows the total for the column and the last column shows the total for the row.
es_CO: La última fila muestra el total para la columna y la última columna muestra el total para la fila.

en: The last row shows the total for the column.
es_CO: La última fila muestra el total para la columna.

en: The logarithm of number to base, if given, or the natural logarithm.
es_CO: El número de logaritmo a base, si dado, o el logaritmo natural.

en: The maximum number of files has been uploaded. You may return back to survey.
es_CO: Se ha alcanzado el máximo número de archivos que pueden ser cargados. Regrese a el formulario.

en: The message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
es_CO: El mensaje a mostrar como "aviso de tiempo límite" (un aviso predeterminado será mostrado si se deja vacío)

en: The message to display when the time limit has expired (a default message will display if this setting is left blank)
es_CO: El mensaje a mostrar cuando el tiempo límite ha expirado (un mensaje predeterminado se mostrará si estas opciones se dejan vacías)

en: The minimum number of files has not been uploaded.
es_CO: El número mínimo de archivos no han sido subidos.

en: The most important question-related options are displayed here.
es_CO: Las opciones más importantes para las preguntas se muestran aquí.

en: The most important settings of your survey can be reached from this sidebar: the survey settings menu and the survey structure menu. You may resize it to fit your screen to easily navigate through the available options. If the size of the sidebar is too small, the options get collapsed and the quick-menu is displayed. If you wish to work from the quick-menu, either click on the arrow button or drag it to the left.
es_CO: Los ajustes más importantes de su formulario se pueden encontrar en este menú lateral: el menú de ajustes del formulario y el menú de estructura del formulario. Puede cambiar su tamaño para que se ajuste a su pantalla y pueda navegar fácilmente a través de las opciones disponibles. Si el tamaño de la barra lateral es muy pequeño, las opciones se ocultan y se muestra el menú rápido. Si desea trabajar desde el menú rápido, puede dar clic en el botón de flecha o bien arrastrar el menú hacia la izquierda.

en: The name must be unique for all menu entries throughout the software.
es_CO: El nombre debe ser único para todas las entradas de menú del software.

en: The new question group/question order was successfully saved.
es_CO: El nuevo orden del grupo de preguntas/ preguntas fue guardado exitosamente.

en: The participant cannot upload a single file larger than this size. Server configuration allow a maximum file size of %s KB.
es_CO: El participante no puede enviar un archivo más grande que este tamaño. La configuración del servidor permite un tamaño máximo de archivo de %s KB.

en: The password can't be empty.
es_CO: La contraseña no puede estar vacía.

en: The password will be generated and sent by email.
es_CO: La contraseña se generará ahora y le será enviada a su correo electrónico.

en: The password you have chosen at the optional settings step.
es_CO: La contraseña que ha elegido en el paso de la configuración opcional.

en: The permissions of this superadmin cannot be updated!
es_CO: ¡Los permisos de este superadministrador no pueden ser actualizados!

en: The plugin settings were saved.
es_CO: Los ajustes del plugin fueron salvados.

en: The plugin was not found.
es_CO: El plugin no fue encontrado

en: The question bar
es_CO: La barra de pregunta

en: The question could not be added. You must enter at least a question code.
es_CO: No se pudo agregar la pregunta. Debe ingresar al menos un código de pregunta.

en: The question could not be added. You must enter at least enter a question code.
es_CO: No se pudo agregar la pregunta. Debe ingresar al menos un código de pregunta.

en: The question could not be imported for the following reasons:
es_CO: La pregunta no puede ser importada por los siguientes motivos:

en: The question group was deleted.
es_CO: El grupo de preguntas ha sido borrado.

en: The record of your survey responses does not contain any identifying information about you, unless a specific survey question explicitly asked for it.
es_CO: El registro de sus respuestas no contiene ninguna información que lo/la identifique, a menos que alguna pregunta le solicite su identificación específicamente.

en: The records have been saved successfully!
es_CO: ¡Los registros se guardaron exitosamente!

en: The redundancy check looks for tables leftover after deactivating a survey. You can delete these if you no longer require them.
es_CO: La redundancia busca tablas sobrantes después de desactivar un formulario. Puede eliminar esto si no lo necesita más.

en: The related survey is missing.
es_CO: El formulario relacionado no pudo ser encontrado.

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
es_CO: La petición no pudo ser procesada por el servidor debido a sintaxis incorrecta.

en: The requested URL was not found on this server.
es_CO: La dirección URL solicitada no fue encontrada en este servidor.

en: The requested files do not exist on the server.
es_CO: Los archivos requeridos no existen en el servidor.

en: The required directory for saving the uploaded files couldn't be created. Please check file premissions on the /upload/surveys directory.
es_CO: El directorio requerido para guardar los archivos subidos no se pudo crear. Por favor, compruebe los permisos de archivos en el directorio /upload/surveys.

en: The response record %s was updated.
es_CO: El registro de respuesta (%s) se ha actualizado.

en: The response timings table has been renamed to:
es_CO: La tabla de tiempos de respuesta ha sido renombrado a:

en: The responses table has been renamed to:
es_CO: La tabla de respuestas ha sido renombrada a:

en: The responses to this survey are no longer available using LimeSurvey.
es_CO: Las respuestas a este cuestionario ya no están disponibles para LimeSurvey.

en: The selected attribute was invalid.
es_CO: El atributo seleccionado no es válido.

en: The server tried to call an unknown view!
es_CO: El servidor trató de llamar a una vista desconocida !

en: The settings tab with the survey menu
es_CO: La pestaña de configuración con el menú del formulario

en: The sidebar
es_CO: La barra lateral

en: The sum must be at least %s
es_CO: La suma debe ser al menos %s

en: The sum must be at most %s
es_CO: La suma debe ser como máximo %s

en: The sum must be between %s and %s
es_CO: La suma entre %s y %s

en: The sum must equal %s
es_CO: La suma debe ser igual a %s

en: The sum must equal %s.
es_CO: La suma debe ser igual a %s.

en: The sum of the multiple numeric inputs must be greater than this value
es_CO: La suma de las múltiples entradas numéricas debe ser mayor que este valor

en: The survey cannot be activated until these problems have been resolved.
es_CO: El cuestionario no podrá ser activado hasta que se hayan resuelto todos los problemas

en: The survey description
es_CO: La descripción del formulario

en: The survey group '%s' was deleted.
es_CO: El grupo '%s' fue borrado.

en: The survey in which you are trying to participate does not seem to exist.
es_CO: El formulario en el que intenta participar parece no existir.

en: The survey participant was successfully updated.
es_CO: El participante en el formulario fue creado con éxito.

en: The survey response table could not be created.
es_CO: La tabla de respuestas del formulario no se ha podido crear.

en: The survey structure
es_CO: La estructura del formulario

en: The survey title
es_CO: El título del formulario

en: The survey was successfully expired by setting an expiration date in the survey settings.
es_CO: El formulario fue expirado con éxito por la configuración de una fecha de expiración en las opciones del formulario.

en: The survey you selected does not exist
es_CO: El cuestionario que seleccionó no existe

en: The template upload directory doesn't exist or is not writable.
es_CO: El directorio de plantillas de subida no existe o no se puede escribir.

en: The text inserted here will be displayed on the welcome screen, which is the first thing that your respondents will see when they access your survey..
es_CO: El texto que inserte aquí será lo primero que se mostrará en la pantalla de bienvenida, que será la primera cosa que vean los encuestados cuando accedan a el formulario.

en: The text message that displays in the countdown timer during the countdown
es_CO: El mensaje de texto que se muestra en el contador regresivo durante el mismo.

en: The theme '%s' has been reset.
es_CO: El tema '%s' fue reiniciado correctamente.

en: The theme upload directory doesn't exist or is not writable.
es_CO: No se ha encontrado el directorio para subir temas o no se dispone de permisos de escritura.

en: The three top boxes are the most basic functions of LimeSurvey.
es_CO: Las tres cajas superiores contienen las funcionalidades básicas de LimeSurvey.

en: The title of the question group is visible to your survey participants (this setting can be changed later and it cannot be empty). Question groups are important because they allow the survey administrators to logically group the questions. By default, each question group (including its questions) is shown on its own page (this setting can be changed later).
es_CO: El titulo del grupo de preguntas es visible a sus encuestados (este ajuste puede ser cambiado posteriormente y no puede quedar vacío). Los grupos de preguntas son importantes porque permiten a los administradores de formularios agrupar grupos de preguntas de manera lógica. Por defecto, cada grupo de preguntas (incluyendo sus preguntas) es mostrado en su propia página (este ajuste puede ser cambiado posteriormente).

en: The title of your question
es_CO: El título de su pregunta

en: The token field is always checked for duplicates.
es_CO: El campo de la clave de acceso siempre se verifica para asegurar que no haya duplicados.

en: The token you have provided is either not valid, or has already been used.
es_CO: La clave de participante que se le ha proporcionado no es válida o ya fue usada.

en: The token you have provided is not valid or has already been used.
es_CO: La clave de participante que proporcionó no es válida o ya fue usada.

en: The token you provided doesn't match the one in your session.
es_CO: La clave de participante que proporcionó no coincide con la de su sesión.

en: The tokens table associated with this survey has been renamed to:
es_CO: La tabla de participantes asociada con este formulario ahora es:

en: The tokens table has now been removed and tokens are no longer required to access this survey.
es_CO: La tabla de participantes ha sido eliminada y el formulario queda accesible sin necesidad de ingresar ninguna clave.

en: The top bar
es_CO: La barra superior

en: The type of your database management system
es_CO: El tipo de sus sistema manejados de base de datos

en: The update is now complete!
es_CO: La actualización está completa!

en: The update server is currently busy. This usually happens when the update files for a new version are being prepared.
es_CO: El servidor de actualización está actualmente ocupado. Esto suele pasar cuando los archivos de actualización para una nueva versión están siendo preparados.

en: The user name cannot be changed.
es_CO: El nombre de usuario no se puede cambiar.

en: The username already exists.
es_CO: El usuario ya existe.

en: The value of this variable can not be changed
es_CO: El valor de esta variable no se puede cambiar

en: The welcome message
es_CO: El mensaje de bienvenida

en: Theme
es_CO: Tema

en: Theme %s does not exist.
es_CO: La plantilla %s no existe.

en: Theme '%s' does not exist.
es_CO: El tema '%s' no existe.

en: Theme '%s' has been uninstalled because it's not compatible with this LimeSurvey version.
es_CO: La plantilla '%s' ha sido desinstalada porque no es compatible con esta versión de LimeSurvey.

en: Theme '%s' was successfully deleted.
es_CO: El tema '%s' fue borrado de manera exitosa.

en: Theme editor
es_CO: Editor de temas

en: Theme editor:
es_CO: Editor del tema:

en: Theme name
es_CO: Nombre del tema

en: Theme options
es_CO: Opciones de tema

en: Theme options differences
es_CO: Diferencias en opciones del tema

en: Theme options saved.
es_CO: Opciones de tema guardadas.

en: Theme:
es_CO: Tema:

en: Themes
es_CO: Temas

en: Themes options for this survey group
es_CO: Opciones de tema para este grupo de formularios

en: Themes storage
es_CO: Almacenamiento de temas

en: Themes:
es_CO: Temas:

en: There are %s orphaned default value entries which can be deleted.
es_CO: Hay %s valores predeterminados huérfanos que pueden ser eliminados.

en: There are %s orphaned question attributes.
es_CO: Hay %s atributos de pregunta huérfanos

en: There are %s orphaned quota entries which can be deleted.
es_CO: Hay %s entradas de cuota huérfanas que pueden ser borradas.

en: There are %s orphaned quota language settings which can be deleted.
es_CO: Hay %s opciones de lenguaje de cuota que pueden ser eliminadas.

en: There are %s orphaned quota members which can be deleted.
es_CO: Hay %s miembros de cuota huérfanos que pueden ser eliminados.

en: There are %s questions in this survey.
es_CO: Hay %s preguntas en el formulario.

en: There are empty question groups in this survey - please create at least one question within a question group.
es_CO: Hay grupos de preguntas vacías en esta formulario - por favor, cree al menos una pregunta dentro de un grupo de preguntas .

en: There are more emails pending than can be sent in one batch. Continue sending emails by clicking below, or wait %s seconds.
es_CO: Hay más correos pendientes de ser enviados que pueden ser enviados en un sólo viaje. Para continuar enviando da clic abajo.

en: There are no existing conditions in this survey.
es_CO: No hay condiciones existentes en este formulario.

en: There are no groups available.
es_CO: No hay grupos disponibles.

en: There are no label sets which match the survey default language
es_CO: No hay conjuntos de etiquetas que coincidan con el idioma por omisión del formulario

en: There are no more questions. Please press the <Submit> button to finish this survey.
es_CO: No hay más preguntas. Por favor, presione el botón de <Enviar> para finalizar el formulario.

en: There are no participants to be exported.
es_CO: No hay participantes para ser exportados.

en: There are no questions in this group.
es_CO: No hay preguntas en este grupo.

en: There are no questions in this survey
es_CO: Aún no hay preguntas definidas en este cuestionario

en: There are no questions in this survey.
es_CO: No hay preguntas en el formulario.

en: There are no simple options in this survey theme.
es_CO: No hay opciones simples en este tema de formulario.

en: There are no unmapped attributes
es_CO: No hay atributos sin asociar

en: There are two ways to stop a survey. Please read carefully about the two options below and choose the right one for you.
es_CO: Hay dos maneras de detener un formulario. Por favor lea cuidadosamente abajo sobre las dos opciones y elija la correcta para usted.

en: There are {EMAILCOUNT} emails still to be sent.
es_CO: Hay {EMAILCOUNT} correos que no han sido enviados.

en: There are {NUMBEROFQUESTIONS} questions in this survey.
es_CO: Hay {NUMBEROFQUESTIONS} preguntas en este cuestionario

en: There has to be at least one language.
es_CO: Debe haber al menos un idioma

en: There is 1 question in this survey
es_CO: Hay una pregunta en este cuestionario.

en: There is 1 question in this survey.
es_CO: Hay una pregunta en este formulario.

en: There is already a recorded answer for this token
es_CO: Ya existen respuestas registradas para este usuario

en: There is already an entry with that exact token in the table. The same token cannot be used in multiple entries.
es_CO: Ya existe una entrada con esa muestra exacta en la tabla. La misma muestra no puede ser usada en entradas múltiples.

en: There is no matching saved survey.
es_CO: No existen cuestionarios con dicho nombre

en: There is no matching survey.
es_CO: No se encontró ningun formulario

en: There is no matching user %s in group %s.
es_CO: No se ha encontrado al usuario %s en el grupo %s.

en: There is {n} user attribute field in this survey participants table.|There are {n} user attribute fields in this survey participants table.
es_CO: Hay {n} campo de atributos en esta tabla de participantes del formulario.|Hay {n} campos de atributos en esta tabla de participantes del formulario.

en: There was a problem deleting the template '%s'. Please check your directory/file permissions.
es_CO: Se ha encontrado un problema borrando la plantilla '%s'. Por favor, revise los permisos de su directorio/archivo.

en: There was a problem downloading the update file. Please try to restart the update process.
es_CO: Hubo un problema al descargar el archivo de actualización. Por favor, intenta reiniciar el proceso de actualización.

en: There was a problem updating the user permissions.
es_CO: Se cuenta con un problema de permisos para actualizar.

en: There was an error using the Google API.
es_CO: Se ha producido un error al usar la Interfaz de Programación de Aplicaciones de Google (Google API).

en: There was an error when saving your personal settings.
es_CO: Ha habido un error al guardar su configuración personalizada.

en: There were no eligible emails to send. This will be because none satisfied the criteria of:
es_CO: No se encontraron participantes a los que enviar email. Esto se debe a que ninguno satisfació el criterio de:

en: These files will be backed up and then replaced by the update procedure.
es_CO: Estos archivos serán copiados y luego reemplazados por el procedimiento de actualización.

en: These settings cannot be changed once the survey is online.
es_CO: Estos parámetros de configuración no pueden ser cambiados una vez que el formulario esté publicado.

en: They represent an easy way to get back to any previous setting, and provide a general overview of where you are.
es_CO: Son una manera sencilla de volver atrás a las opciones de configuración previas y ofrecen una vista general de dónde se encuentra.

en: They were found to be duplicate using a combination of firstname, lastname and email fields
es_CO: Se encontró un duplicado utilizando una combinación de campos nombre, apellido y correo electrónico

en: They were found to be duplicate using the participant id field
es_CO: Se encontró que son duplicados usando el campo de identificación de participante

en: Third choice
es_CO: Tercera opción

en: This ZIP archive contains no valid Resources files. Import failed.
es_CO: Este archivo ZIP no contiene archivos de recursos válidos. Falló la importación.

en: This ZIP archive contains no valid template files. Import failed.
es_CO: Este archivo ZIP no contiene archivos de plantilla válidos. La importación falló.

en: This action need confirmation.
es_CO: Esta acción necesita confrmación.

en: This archive contains a PDF file of the survey, the queXML file of the survey and a queXF banding XML file which can be used with queXF: http://quexf.sourceforge.net/ for processing scanned surveys.
es_CO: Este archivo contiene un PDF en el formulario, el archivo queXML del formulario y un archivo queXF XML que puede ser usado con queXF: http://quexf.sourceforge.net/ para procesamiento de los formularios escaneados.

en: This attribute is automatically mapped
es_CO: Este atributo es asociado automáticamente

en: This bar will change as you move through the functionalities. The current bar corresponds to the "overview" tab. It contains the most important LimeSurvey functionalities such as preview and activate survey.
es_CO: Esta barra cambiará conforme se mueva a través de las funcionalidades. La barra actual corresponde a la pestaña "Resumen". Contiene las funcionalidades más importantes de LimeSurvey tales como Previsualizar formulario y Activar esta formulario

en: This code is also the name of the variable that will be exported to SPSS or Excel.
es_CO: El código es también el nombre de la variable que se exportará a SPSS o Excel.

en: This code is normally not shown to your participants, still it is necessary and has to be unique for the survey.
es_CO: Este código normalmente no se muestra a los encuestados pero es necesario y debe ser único dentro de un formulario.

en: This description is also visible to your participants.
es_CO: Esta descripción es también visible para sus encuestados.

en: This email address cannot be used because it was opted out of this survey.
es_CO: Esta dirección de correo electrónico no se puede utilizar porque se optó por salir de este formulario .

en: This email address is already registered but the email adress was bounced.
es_CO: Esta dirección de correo electrónico ya está registrado, pero la dirección de correo electrónico se ha reiniciado.

en: This export is intended to create a complete backup of an active survey for archival purposes.
es_CO: La intención de esta exportación es crear un respaldo completo de un formulario activo para propósitos de archivado.

en: This export will dump all the groups, questions, answers and conditions for your survey into a .LSS file (which is basically an XML file). This dump file can be used with the 'Import survey' feature when creating a new survey.
es_CO: Esta exportación vaciará todos los grupos, preguntas, respuestas y condiciones de su formulario a un archivo .LSS (que es básicamente un archivo XML). Este archivo exportado puede ser utilizado con la funcionalidad de 'Importar formulario' cuando cree una nueva formulario.

en: This feature is designed to make it easy to use Excel to author and edit surveys.
es_CO: Está funcionalidad está diseñada para crear y editar cuestionarios facilmente con Excel.

en: This feature is only available for MySQL databases. Your database type is %s.
es_CO: Esta funcionalidad está disponible solo para bases de datos MySQL. La suya es de tipo %s.

en: This file is not a supported image - please only upload JPG,PNG,GIF or SVG type images.
es_CO: Este archivo no tiene un formato soportado. Los formatos soportados son JPG, PNG o GIF.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
es_CO: Este archivo no es un archivo ZIP válido. Falló la importación.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
es_CO: Este archivo no es un archivo en formato Zip válido. La importación ha fallado.

en: This file type is not allowed to be uploaded.
es_CO: No esta permitido subir este tipo de archivos.

en: This filename is not allowed to be uploaded.
es_CO: Este nombre de archivo no está permitido para ser cargado.

en: This function cannot be executed because demo mode is active.
es_CO: Esta función no puede ser ejecutada porque el modo demo está activo.

en: This group contains no questions.  You must add questions to this group before you can preview it
es_CO: Este grupo no contiene preguntas. Debe añadir preguntas a este grupo antes de poder obtener una vista previa

en: This group description is fairly vacuous, but quite important.
es_CO: Esta descripción del grupo está casi vacía, pero es importante.

en: This group does not contain any question(s).
es_CO: Este grupo no contiene pregunta(s).

en: This group has an error
es_CO: Este grupo tiene un error

en: This group is empty
es_CO: El grupo está vacío

en: This group is unanswered
es_CO: Este grupo no ha sido respondido

en: This group, by itself, does not contain any syntax errors.
es_CO: Este grupo , por sí mismo, no contiene ningún error de sintaxis .

en: This invitation has already been used.
es_CO: Esta invitación ya se ha utilizado.

en: This invitation has no uses left.
es_CO: Esta invitación no tiene usos restantes.

en: This invitation is not valid anymore.
es_CO: Esta invitación ya no es válida.

en: This invitation is not valid yet.
es_CO: Esta invitacón aun no se encuentra valida.

en: This is a closed-access survey, so you must supply a valid token.  Please contact the administrator for assistance.
es_CO: Este formulario es privado, por lo que debe proporcionar una clave de participante válida. Por favor, contacte al administrador para obtener ayuda.

en: This is a controlled survey. You need a valid token to participate.
es_CO: Este cuestionario tiene control de acceso. Necesita contar con una clave de participante válida para ingresar.

en: This is a hint text that will be shown to the participant describing the question validation equation.
es_CO: Se trata de un texto de sugerencia que se mostrará al participante el cual describe la forma de validación de la pregunta.

en: This is a question help text.
es_CO: Esto es un texto de ayuda de pregunta

en: This is a sample question text. The user was asked to enter a date.
es_CO: Esta es una muestra de texto de la pregunta . Se pide al usuario que introduzca una fecha

en: This is a sample question text. The user was asked to pick an entry.
es_CO: Esta es una muestra de texto de la pregunta . Se le pide al usuario para recoger una entrada.

en: This is a sample survey description. It could be quite long.
es_CO: Esta  es una muestra de descripción de formulario. Podría ser bastante largo.

en: This is a tip shown to the participant describing the subquestion validation equation.
es_CO: Se trata de una pista mostrada al participante que describe la forma de validación de una sub-pregunta.

en: This is an anonymized survey. Participant attributes can only be used in non-anonymised surveys.
es_CO: Ésto es un formulario anonimizado. Los atributos de participante sólo se pueden utilizar en formularios no anonimizados.

en: This is an error message example
es_CO: Este es un ejemplo de mensaje de error

en: This is an update to an unstable version
es_CO: Esta es una actualización de una versión inestable

en: This is another sample question text - asking for number.
es_CO: Esta es otra muestra de texto de la pregunta - pidiendo número.

en: This is not a .csv file.
es_CO: Este no es un archivo .csv

en: This is not a valid LimeSurvey survey structure XML file.
es_CO: Este no es un archivo LimeSurvey de formulario con estructura XML válido.

en: This is not a valid email address. Please provide a valid email address or leave it empty.
es_CO: Ésta no es una dirección de correo electrónico válida. Favor de ingresa un correo válido, o bien, dejarlo en blanco.

en: This is not a valid response data XML file.
es_CO: Este no es un archivo XML de datos de respuesta válido.

en: This is not a valid timings data XML file.
es_CO: Este no es un archivo XML de datos de tiempos válido.

en: This is not a valid token data XML file.
es_CO: Este no es un archivo XML de datos de participantes válido.

en: This is one last sample question text - asking for some free text.
es_CO: Esta es una última muestra de texto de la pregunta - pidiendo un poco de texto libre .

en: This is some help text for this question.
es_CO: Esto es un texto de ayuda para esta pregunta .

en: This is some helpful text.
es_CO: He aquí un texto que le podría servir.

en: This is the LimeSurvey admin interface. Start to build your survey from here.
es_CO: Esta es la interface de administración de LimeSurvey. Construye tu formulario desde aquí.

en: This is the content of the menu link - leave blank to use the title.
es_CO: Éste es el contenido del enlace al menú - dejar en blanco para usar el título.

en: This is the default email address of the site administrator and used for system messages, contact options and default bounce email.
es_CO: Esta es la dirección de mail predeterminada del administrador del sitio y es usada para los mensajes del sistema, opciones de contacto y mails predeterminados.

en: This is the default name of the site administrator and used for system messages and contact options.
es_CO: Este es el nombre predeterminado del adminitrador del sitio y es usado para los mensajes del sistema y las opciones de contacto.

en: This is the question bar.
es_CO: Esta es la barra de pregunta.

en: This is the sidebar.
es_CO: Esta es la barra lateral.

en: This is the structure view of your survey. Here you can see all your question groups and questions.
es_CO: Esta es la vista de la estructura de su formulario. Aquí puede ver todos sus grupos de preguntas y las preguntas.

en: This is the survey end message.
es_CO: Este es el mensaje de salida del formulario.

en: This is the title of your survey.
es_CO: Este es el título de su formulario.

en: This is the top bar.
es_CO: Esta es la barra superior.

en: This list cannot accept survey participant attributes.
es_CO: Esta lista no acepta atributos de participante.

en: This message is shown at the end of your survey to every participant. It's a great way to say thank you or give some links or hints where to go next.
es_CO: Este mensaje se muestra a cada participante al finalizar el formulario. Es un excelente medio para dar las gracias o aportar algunos enlaces o pistas sobre por dónde seguir.

en: This message is shown directly below the survey description on the welcome page. You may leave this blank for now but it is a good way to introduce your participants to the survey.
es_CO: Este mensaje se muestra justo debajo de la descripción del formulario en la página de bienvenida. Puede dejarlo en blanco por ahora pero es una buena manera de presentar el formulario a los participantes.

en: This name has already been used for this survey. You must use a unique save name.
es_CO: Este nombre ya ha sido utilizado para este cuestionario. Debe utilizar un nombre único para guardar.

en: This name is reserved for standard template.
es_CO: Este nombre está reservado para la plantilla predeterminada.

en: This name will appear in the survey list overview and in the administration header.
es_CO: Este nombre aparecerá en el visor de la lista de formularios y en el encabezado del administrador.

en: This option can't be used if the -Anonymized responses- option is active.
es_CO: Esta opción no se puede utilizar si la opción -Respuestas anonimizadas- se encuentra activada.

en: This participant is not active in any survey
es_CO: Este participante no está activo en ningun formulario

en: This plugin has no settings.
es_CO: Este plugin no tiene ajustes.

en: This process will delete this survey, and all related groups, questions answers and conditions.
es_CO: Este proceso borrará el formulario, junto con todos los grupos, preguntas, respuestas y condiciones relacionadas.

en: This question does not have a question 'type' set.
es_CO: Esta pregunta aún no tiene asignado el 'tipo' de pregunta.

en: This question has a condition set, however the condition is based on a question that appears after it.
es_CO: Esta pregunta tiene asignada una condición, pero esta condición está basada en una pregunta que aparece después de ella.

en: This question has at least {n} error.|This question has at least {n} errors.
es_CO: Esta pregunta tiene al menos {n} error | . Esta pregunta tiene al menos { n } errores .

en: This question has missing answer options.
es_CO: A esta pregunta le faltan opciones de respuesta.

en: This question has missing subquestions.
es_CO: Esta pregunta a perdido sub-preguntas.

en: This question is always shown.
es_CO: Esta pregunta siempre debe mostrarse.

en: This question is mandatory
es_CO: Esta pregunta es de respuesta obligatoria

en: This question only accept 30 digits including 10 decimals.
es_CO: Esta pregunta solo acepta 30 dígitos incluyendo 10 decimales.

en: This question requires a second answer set but none is set.
es_CO: Esta pregunta requiere de un segundo conjunto de respuestas, pero no se ha asignado ninguno.

en: This question requires answers, but none are set.
es_CO: Esta pregunta requiere de respuestas, pero aún no se ha asignado alguna.

en: This question type can't be selected.
es_CO: El tipo de esta pregunta no es seleccionable.

en: This question's SGQA code
es_CO: Código SGQA de esta pregunta

en: This question's group ID number
es_CO: ID del grupo de esta pregunta

en: This question's question ID number
es_CO: ID de la pregunta de esta pregunta

en: This question's survey ID number
es_CO: ID del formulario de esta pregunta

en: This question, by itself, does not contain any syntax errors.
es_CO: Esta pregunta , por sí mismo, no contiene ningún error de sintaxis .

en: This response ID is invalid.
es_CO: Este ID de respuesta es inválido.

en: This setting cannot be changed because demo mode is active.
es_CO: La configuración no puede ser guardada porque el modo demo está activo

en: This survey allows public registration. A survey participants table must also be created.
es_CO: Este formulario permite registro público. Se debe crear también una tabla de participantes.

en: This survey cannot be tested or completed for the following reason(s):
es_CO: Este formulario no puede ser probado o completado por la siguiente razón ( s )

en: This survey does not contain any question groups.
es_CO: Este formulario no contiene grupos de preguntas.

en: This survey has an associated tokens table. If you delete this survey this tokens table will be deleted. We recommend that you export or backup these tokens before deleting this survey.
es_CO: Este formulario está activo y existe una tabla de participantes. Si lo borra, también eliminará a los participantes. Recomendamos exportarlos antes de borrar el formulario.

en: This survey has not been activated. There are no results to browse.
es_CO: Este formulario no ha sido activado. No hay resultados que examinar.

en: This survey is active and a responses table exists. If you delete this survey, these responses (and files) will be deleted. We recommend that you export the responses before deleting this survey.
es_CO: Este formulario está activo y ya tiene respuestas. Si lo borra, también borrará dichas respuestas. Recomendamos que las exporte antes de borrar el formulario.

en: This survey is active but expired.
es_CO: Este formulario está actualmente activo pero ha expirado.

en: This survey is active but has a start date.
es_CO: Este formulario está actualmente activo pero tiene fecha de inicio.

en: This survey is already active.
es_CO: Este formulario ya está activa.

en: This survey is anonymous.
es_CO: Este cuestionario es anónimo.

en: This survey is currently active.
es_CO: Este formulario está actualmente activo.

en: This survey is currently not active. You will not be able to save your responses.
es_CO: Este formulario no está activo. Usted no podrá guardar sus respuestas.

en: This survey is not active - no responses are available.
es_CO: Este formulario no está activo - no hay respuestas disponibles.

en: This survey is not active. You must activate the survey before attempting to import a VVexport file.
es_CO: Este formulario no está activa . Debe activar el formulario antes de intentar importar un archivo VVexport .

en: This survey is not yet activated and so your participants won't be able to fill out the survey.
es_CO: Este formulario aún no está activado y por lo tanto sus participantes no serán capaces de llenarlo.

en: This survey is not yet active. Your response cannot be saved
es_CO: Este cuestionario no ha sido activado. Sus respuestas no serán almacenadas.

en: This survey is not yet started.
es_CO: Este formulario actualmente NO está activa.

en: This survey is now active, and responses can be recorded.
es_CO: El cuestionario ha sido activado, y ahora las respuestas pueden ser almacenadas.

en: This survey setting has not been imported: %s => %s
es_CO: El ajuste del formulario no se importo: %s => %s

en: This surveys uses anonymized responses, so you can't update your response.
es_CO: Este formulario utiliza respuestas anónimas, así que no puedes actualizar tu respuesta.

en: This theme is out of date.
es_CO: Este tema está desactualizado.

en: This tour will help you to easily get a basic understanding of LimeSurvey.
es_CO: Este recorrido le ayudará a obtener fácilmente un conocimiento básico de LimeSurvey.

en: This type of question allows you to add multiple subquestions and a set of answers.
es_CO: Este tipo de pregunta le permite añadir múltiples subpreguntas y un conjunto de respuestas.

en: This update will not change the database. No database backup is required.
es_CO: Esta actualización no va a cambiar la base de datos . No se requiere copia de seguridad de bases de datos .

en: This variable name has already been used.
es_CO: Este nombre de variable ya fue usado.

en: This will be shown when hovering over the menu.
es_CO: Esto será mostrado cuando el ratón se coloque sobre el menú.

en: This will be the password of admin user.
es_CO: Esta será la contraseña del usuario administrador.

en: This will be the userid by which admin of board will login.
es_CO: Este será el userid por el cual el administrador se logueará.

en: This will be your default language.
es_CO: Este será su idioma predefinido.

en: This will delete all current boxes to restore the default ones. Are you sure you want to continue?
es_CO: Esto borrara todas las casillas actuales para restaurar los valores predeterminados. ¿Está seguro/a de que desea continuar?

en: This will directly add a question to the current question group.
es_CO: Esto añadirá directamente una pregunta al grupo de preguntas actual.

en: This will download a .zip file containing the survey in all languages.
es_CO: Esto va a descargar un archivo .zip con el formulario en todos los lenguajes.

en: This will export a printable version of your survey.
es_CO: Se importará una versión imprimible de su formulario

en: This will export the survey archive (.lsa) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
es_CO: Esto exportará el archivo de formulario (.lsa) para todos los formularios activos seleccionados. Se proporcionará un único archivo zip.

en: This will export the survey structure (.lss) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
es_CO: Esto exportará la estructura del formulario (.lss) para todos los formularios activos seleccionados. Se proporcionará un único archivo zip.

en: This will open the survey as a printable page in new window.
es_CO: Esto abrirá el formulario como una página imprimible en una nueva ventana.

en: This will open the survey in %s as a printable page in new window.
es_CO: Esto abrirá el formulario en %s como una página imprimible en una nueva ventana.

en: This will reload the configuration file of this theme.
es_CO: Esto recargará el archivo de configuración de este tema.

en: This will replace the existing text. Continue?
es_CO: Esto sustituirá al texto actual. ¿Proceder?

en: This will reset all the specific configurations of this theme.
es_CO: Esto borrará toda la configuración específica de este tema.

en: This will update the survey group for all selected active surveys.
es_CO: Esto actualizará el grupo de formularios para todos los formularios activos seleccionados.

en: This will update the survey theme for all selected active surveys.
es_CO: Esto actualizará el tema del formulario para todos los formularios activos seleccionados actualmente.

en: Those files/directories are not writable:
es_CO: Los archivos/directorios no se pueden escribir:

en: Three
es_CO: Tres

en: Time difference (in hours):
es_CO: Diferencia en tiempo (en horas):

en: Time limit
es_CO: Limite de tiempo

en: Time limit action
es_CO: Accion de tiempo limite

en: Time limit countdown message
es_CO: Mensaje del contador de tiempo

en: Time limit disable next
es_CO: Tiempo limite deshabilita siguiente

en: Time limit disable prev
es_CO: Tiempo limite deshabilita anterior

en: Time limit expiry message
es_CO: Mensaje del tiempo limite alcanzado

en: Time limit expiry message display time
es_CO: Tiempo límite de visualización del mensaje

en: Time limit message CSS style
es_CO: Estilo CSS del mensaje de tiempo límite

en: Time limit timer CSS style
es_CO: Temporizador de tiempo límite de estilo CSS

en: Time remaining
es_CO: Tiempo restante

en: Time statistics
es_CO: Estadísticas de tiempo

en: Timer
es_CO: Temporizador

en: Timing statistics
es_CO: Estadísticas de los tiempos

en: Timings (if activated)
es_CO: Temporizador (si está activado)

en: Timings table could not be created.
es_CO: Tabla de tiempos no pudo ser creada.

en: Timings will be saved.
es_CO: Los tiempos serán guardados.

en: Timings will not be saved.
es_CO: Los tiempos no serán guardados.

en: Tip:
es_CO: Consejo:

en: Tip: How to display a picture in your theme?
es_CO: Tip: Cómo mostrar una imagen en su plantilla?

en: Tip: How to embed a picture in your theme?
es_CO: Tip: Cómo incrustar una imagen en su plantilla?

en: Title
es_CO: Título

en: Title of subquestion %s was updated to %s.
es_CO: EL titulo de la subpregunta %s fue actualizado a %s.

en: Title:
es_CO: Título:

en: To be able to upload images or other content you have to save your survey once first.
es_CO: Para habilitar la subida de imágenes u otros contenidos necesitas guardar el formulario primero.

en: To continue please first accept our survey data policy.
es_CO: Por favor, si desea continuar tiene que aceptar nuestra política del formulario.

en: To find out more about queXML check out this page:
es_CO: Para saber más acerca de queXML visite esta página:

en: To fully use it, you have to add subquestions as well as answer options.
es_CO: Para sacarle todo el partido tiene que añadir subpreguntas así como opciones de respuesta.

en: To get to know more about queXML check this page:
es_CO: Para saber más acerca de queXML visite esta página:

en: To participate in this restricted survey, you need a valid token.
es_CO: Para participar en este formulario restringido, necesita contar con una clave de participante válida.

en: To receive a new password by email you have to enter your user name and original email address.
es_CO: Para recibir una nueva contraseña por correo electrónico debe introducir su nombre de usuario y dirección de correo electrónico original.

en: To remain anonymous please use a pseudonym as your username, also an email address is not required.
es_CO: Para permanecer anónimo por favor use un pseudónimo como nombre de usuario, además, su dirección de mail no es requerida.

en: To reorder questions/questiongroups just drag the question/group with your mouse to the desired position.
es_CO: Para reordenar las preguntas/grupos de preguntas sólo arrastre la pregunta/grupo con el cursor hasta la posición deseada.

en: To use a picture in a .twig file:
es_CO: Para utilizar una imagen en un archivo .pst:

en: Toggle advanced options
es_CO: Modificar opciones avanzadas

en: Token
es_CO: Clave de participante

en: Token ID
es_CO: Identificador de clave de participante

en: Token attribute descriptions were successfully updated.
es_CO: Las descripciones de atributos de los participantes fueron actualizadas con éxito.

en: Token attribute: %s
es_CO: Atributo del participante: %s

en: Token code for this participant
es_CO: Codigo Token para este participante.

en: Token control
es_CO: Control de claves de participante

en: Token fields
es_CO: Campos de participantes

en: Token length
es_CO: Longitud del participante

en: Token mismatch
es_CO: La clave de participante no coincide

en: Token:
es_CO: Clave de participante:

en: Tokens
es_CO: Participantes

en: Tokens already exist for this survey.
es_CO: Los tokens ya existen para este formulario.

en: Too low
es_CO: Muy bajo

en: Too many labels, can't generate chart
es_CO: Demasiadas etiquetas, no pueden generar la grafica

en: Tools
es_CO: Herramientas

en: Top 2, Middle, Bottom 2
es_CO: 2 superiores, Parte media, 2 inferiores

en: Top bar
es_CO: Barra superior

en: Total Errors
es_CO: Total de errores

en: Total Imported files
es_CO: Total de archivos importados

en: Total attributes in the central table
es_CO: Atributos totales en la tabla central

en: Total errors
es_CO: Total de errores

en: Total imported files
es_CO: Total de archivos importados

en: Total invitations sent
es_CO: Total de invitaciones enviadas

en: Total number of files
es_CO: Número total de archivos

en: Total numbers of sent reminders
es_CO: Total de recordatorios enviados

en: Total opted out
es_CO: El total optó por

en: Total participants in central table
es_CO: Total de registros en la tabla de participantes

en: Total records
es_CO: Total de registros

en: Total records in survey
es_CO: Total de elementos en este cuestionario

en: Total records in survey:
es_CO: Registros totales en el formulario:

en: Total responses
es_CO: Respuestas totales

en: Total screened out
es_CO: Total a mostrar

en: Total size of files
es_CO: Tamaño total de archivos

en: Total storage
es_CO: Almacenamiento total

en: Total surveys completed
es_CO: Total de formularios completados

en: Total time
es_CO: Tiempo total

en: Total with no unique token
es_CO: Total de registros sin clave de participante única

en: Transfer the surveys of this user to:
es_CO: Transferir los formularios de este usuario a:

en: Translate survey
es_CO: Traducir formulario

en: Translate to
es_CO: Traducir a

en: Triangle
es_CO: Triangulo

en: Tried to pop value off of empty stack
es_CO: Intentado valor de Pop fuera de la pila vacía

en: Try again
es_CO: Intente otra vez

en: Try again! Connection with database failed.
es_CO: Intente nuevamente! Falló la conexión a la base de datos.

en: Try again! Connection with database failed. Reason:
es_CO: ¡Inténtalo de nuevo! La conexión con la base de datos ha fallado. Razón:

en: Try again! Creation of database failed.
es_CO: Intenta de nuevo! Fallo la creación de la base de datos

en: Try to import even if question codes don't match
es_CO: Trate de importar incluso si los códigos de interrogación no coinciden

en: Try to submit again
es_CO: Intente enviarla de nuevo

en: Try with a bigger token length.
es_CO: Pruebe con una longitud de token más grande.

en: Turkish
es_CO: Turco

en: Tutorials
es_CO: Tutoriales

en: Two
es_CO: Dos

en: Type
es_CO: Tipo

en: Type in the 'name' you used to save the survey, and the password.
es_CO: Escriba el «nombre» que usó para guardar el cuestionario y la contraseña.

en: Type in the new name to extend %s
es_CO: Ingrese un nuevo nombre para extender %s

en: Type:
es_CO: Tipo:

en: UJIS for Windows Japanese
es_CO: UJIS para Windows Japonés

en: URL Description:
es_CO: Descripción del URL:

en: URL description (%s)
es_CO: Descripción de URL (%s)

en: URL description:
es_CO: Descripción de la URL:

en: URL for a respondent to opt-in to this survey
es_CO: URL para acceder a diligenciar este formulario

en: URL for a respondent to opt-out of this survey
es_CO: URL de un participante a darse de baja de este formulario

en: URL must be set if autoload URL is turned on!
es_CO: ¡Debe configurarse el URL, si bien está habilitada la opción de autocarga URL!

en: URL of the survey
es_CO: URL del formulario

en: US ASCII
es_CO: ASCII Norteamericano

en: US Letter
es_CO: Carta

en: Ukrainian
es_CO: Ucranio

en: Un-quotes a quoted string
es_CO: Quitar citación de una cadena citada

en: Unable to backup your database for unknown reason.
es_CO: No se puede respaldar su base de datos debido a un error no encontrado.

en: Unable to create directory `%s`.
es_CO: No se puede crear el directorio `%s`

en: Unable to create survey participants table
es_CO: No se creó la tabla de participantes

en: Unable to delete answer %s, code %s
es_CO: No se pudo borrar la respuesta %s, código %s

en: Unable to delete assessment %s
es_CO: No se pudo borrar la evaluación %s

en: Unable to delete condition %s
es_CO: No se pudo borrar la condición %s

en: Unable to delete label set %s.
es_CO: El juego de etiquetas %s no se ha eliminado.

en: Unable to delete question %s
es_CO: No se pudo borrar la pregunta %s

en: Unable to delete question attributes for question %s
es_CO: No se pudieron borrar los atributos de la pregunta %s

en: Unable to delete question group %s
es_CO: No se pudo borrar el grupo de preguntas %s

en: Unable to delete saved response.
es_CO: No se puede eliminar la respuesta guardada.

en: Unable to delete survey %s
es_CO: No se pudo borrar el formulario %s

en: Unable to delete survey languagesettings %s
es_CO: No se pudo borrar la configuración de idioma del formulario %s

en: Unable to evaluate binary operator - fewer than 2 entries on stack
es_CO: No es posible evaluar operador binario - menos de 2 entradas en la pila

en: Unable to evaluate unary operator - no entries on stack
es_CO: No es posible evaluar operador unitario - no hay entradas en la pila

en: Unable to import survey.
es_CO: Imposible importar el formulario.

en: Unable to insert record into survey table
es_CO: No se puede insertar en la tabla de registro del formulario

en: Unable to use %s in anonymized survey.
es_CO: No se puede utilizar %s en un formulario anonimizada.

en: Unbalanced equation - values left on stack
es_CO: Ecuación desequilibrada - valores en la pila

en: Uncertain
es_CO: Dudoso

en: Unchanged
es_CO: Sin cambios

en: Undefined function
es_CO: Función no definida

en: Undefined variable
es_CO: Variable no definida

en: Uninstall
es_CO: Desinstalar

en: Uninstall this theme
es_CO: Desinstalar este tema

en: Unit test dynamic relevance processing
es_CO: Prueba  relevante de la unidad de procesamiento dinámico

en: Unit tests of expressions within strings
es_CO: Pruebas unitarias de expresiones dentro de cadena

en: Unknown action or no permission.
es_CO: Acción desconocida o ausencia de permiso.

en: Unknown box ID!
es_CO: Se desconoce el ID del Widget

en: Unknown destination build!
es_CO: Destino desconocido !

en: Unknown error
es_CO: Error desconocido

en: Unknown error while reading the file, no survey created.
es_CO: Ocurrió un error desconocido en el momento de leer el archivo; el formulario no fue creado.

en: Unknown error!
es_CO: Error desconocido!

en: Unknown error.
es_CO: Error desconocido.

en: Unknown file extension
es_CO: extensión de archivo desconocido

en: Unknown session
es_CO: Sesión desconocida

en: Unknown update key!
es_CO: Clave de actualización dsconocida!

en: Unknown view!
es_CO: Vista desconocida

en: Unkown
es_CO: Desconocido

en: Unlimited
es_CO: Ilimitado

en: Unlimited administration permissions
es_CO: Permisos ilimitados al administrador

en: Unmapped participant attributes
es_CO: Atributos de participante sin asociar

en: Unmapped survey participant attributes
es_CO: Atributos de participante sin asignar

en: Unsupported number of arguments: %s
es_CO: Número de argumentos no soportado:%s

en: Unsupported syntax
es_CO: Sintaxis no compatible

en: Until:
es_CO: Hasta

en: Unwritable
es_CO: No Escribible

en: Unzip error!
es_CO: Error al descomprimir!

en: Up to date!
es_CO: Actualizado !

en: Update
es_CO: Actualizar

en: Update complete!
es_CO: Actualización completa!

en: Update condition
es_CO: Actualizar condición

en: Update scenario
es_CO: Actualizar escenario

en: Update server busy
es_CO: Servidor de actualizacion ocupado

en: Update survey group:
es_CO: Actualizar grupo de formularios:

en: Update token entry
es_CO: Actualizar entrada de participante

en: Update type
es_CO: Tipo de actualización

en: Update user group
es_CO: Actualizar grupo de usuarios

en: Updated
es_CO: Actualizaciones

en: Upload
es_CO: Subir

en: Upload a file (maximum size: %d MB):
es_CO: Cargar un archivo (tamaño máximo: %d MB)

en: Upload an image (maximum size: %d MB):
es_CO: Subir una imagen (tamaño máximo: %d MB):

en: Upload file not found. Check your permissions and path (%s) for the upload directory
es_CO: Subir archivo no encontrado. Compruebe sus permisos y la ruta (%s) del directorio de archivos subidos

en: Upload files
es_CO: Subir archivos

en: Upload file|Upload files
es_CO: Subir archivo|Subir archivos

en: Upload summary
es_CO: Subir resumen

en: Upload template file
es_CO: Subir archivo de plantilla

en: Upload your files
es_CO: Subir sus archivos

en: Uploaded CSV file successfully
es_CO: Archivo CSV subido con exito

en: Uploaded label set file needs to have an .lsl extension.
es_CO: Archivo de conjunto de etiquetas cargado necesita tener una extensión .lsl.

en: Uploaded resources management
es_CO: Gestión de los recursos cargados

en: Uploading
es_CO: Subiendo

en: Uploading LDAP Query
es_CO: Subiendo consulta LDAP

en: Uppercase the first character of each word in a string
es_CO: Poner como mayúscula el primer caracter de cada palabra en una cadena

en: Usage of processString without a string in your template
es_CO: Uso de processString sin una cadena de caracteres en la plantilla

en: Use CAPTCHA for registration:
es_CO: Usar CAPTCHA para registro:

en: Use CAPTCHA for save and load:
es_CO: Usar CAPTCHA para salvar y cargar:

en: Use CAPTCHA for survey access:
es_CO: Usar CAPTCHA para acceso al formulario

en: Use ComfortUpdate
es_CO: Usar ComfortUpdate

en: Use Expression Manager code:
es_CO: Utilice el código de Administrador de Expresión:

en: Use HTML format for token emails:
es_CO: Usar formato HTML en tokens enviados por emails:

en: Use LDAP authentication
es_CO: Usar autenticación LDAP

en: Use a customized question theme for this question
es_CO: Usar un tema personalizado para esta pregunta

en: Use a fontawesome classname, or a link to the image.
es_CO: Usar la clase fontawesome, o bien, un enlace a la imagen.

en: Use accessible dropdown boxes instead of calendar popup
es_CO: Utilizar cuadros desplegables accesibles en lugar de calendario flotante

en: Use button group or radio list
es_CO: Usar grupo de botones o lista de puntos

en: Use checkbox layout
es_CO: Usar diseño de casilla

en: Use dropdown presentation
es_CO: Usar presentación desplegable

en: Use global settings
es_CO: Usar Configuración global

en: Use internal database authentication
es_CO: Usar autentificación desde la base de datos

en: Use javascript function to remove text and uncheck checkbox (or use Expression Manager only).
es_CO: Utilice una función de Javascript para eliminar texto y quitar la selección de una casilla (o utilice el Administrador de Expresión).

en: Use mapping service
es_CO: Usar servicio de mapeo

en: Use same default value across languages:
es_CO: Usar el mismo valor predeterminado para varios idiomas:

en: Use settings below
es_CO: Usar las siguientes opciones

en: Use slider layout
es_CO: Mostrar como deslizadores

en: Use web server authentication
es_CO: Usar autenticación del servidor web

en: Used bounce settings:
es_CO: Ajustes usados para el rebote:

en: Used/free space for file uploads
es_CO: Espacio usado/libre para la carga de archivos

en: User
es_CO: Usuario

en: User '%s' was successfully deleted.
es_CO: Usuario '%s' se a eliminado satisfactoriamente.

en: User ID
es_CO: ID Usuario

en: User added.
es_CO: Usuario agregado.

en: User administration
es_CO: Usuario administrador

en: User already exists in the group.
es_CO: Usuario ya existe en el grupo

en: User control
es_CO: Control de Usuarios

en: User data
es_CO: Datos del usuario

en: User does not exist in the group.
es_CO: Usuario no existe en el grupo

en: User group
es_CO: Grupos de usuarios

en: User group ID
es_CO: ID de grupo

en: User group added.
es_CO: Grupo de usuarios añadió.

en: User group list
es_CO: Listado de grupo de usuarios

en: User group successfully added!
es_CO: ¡Se agregó el grupo de usuarios con éxito!

en: User group successfully saved!
es_CO: El permiso del usuario se guardo bien!

en: User groups
es_CO: Grupos de usuario

en: User name
es_CO: Nombre de usuario

en: User name:
es_CO: Nombre de usuario:

en: User not found.
es_CO: Usuario no encontrado.

en: User registration at '%s'
es_CO: Registro de usuarios de '%s'

en: User removed.
es_CO: Usuario eliminado

en: User theme
es_CO: Tema de usuario

en: User with whom the participants are to be shared:
es_CO: Usuario con el que los participantes compartirán

en: User?
es_CO: ¿Usuario?

en: Username
es_CO: Nombre de usuario

en: Username already exists.
es_CO: El usuario ya existe.

en: Username not found in LDAP server
es_CO: El usuario no se encuentra en el servidor de LDAP

en: Username:
es_CO: Usuario:

en: Username: %s
es_CO: Nombre de usuario: %s

en: Users
es_CO: Usuarios

en: Uses left
es_CO: Usos restantes

en: Uses left:
es_CO: Usos restantes

en: Using the chart type selector you can force the graph type for all selected questions.
es_CO: Use el selector de tipo de gráfico que pueda forzar el tipo de gráfico para todas las preguntas seleccionadas

en: Using type coercion may break your data; use with care or not at all if possible.
es_CO: Utilizar este método de coacción puede corromper su información; Use con precaución esta función o de preferencia intente otro método si es posible.

en: Usually this is caused by having too many (sub-)questions in your survey. Please try removing questions from your survey.
es_CO: Por lo general, esto es causado por el exceso de (sub-)preguntas en su formulario. Por favor, intente eliminar las preguntas del formulario.

en: VV export version:
es_CO: VV versión a exportar

en: Valid from
es_CO: Válido desde

en: Valid until
es_CO: Válido hasta

en: Valid until:
es_CO: Valido hasta:

en: Valid username but not authorized by group restriction
es_CO: El nombre de usuario es válido, pero no está autorizado bajo las restricciones del grupo

en: Validate expression in email : %s
es_CO: Validar la expresión en el correo electrónico: %s

en: Validate expressions
es_CO: Validar expresiones

en: Validate quota
es_CO: Validar cuota

en: Validation of quota %s
es_CO: Validación de cuota %s

en: Validation:
es_CO: Validación:

en: Value
es_CO: Valor

en: Value range allows missing
es_CO: Rango de valores permite faltantes

en: Values:
es_CO: Valores:

en: Variable not found: %s
es_CO: Variable no encontrada: %s

en: Verify username and try again
es_CO: Verifica el usuario e intenta denuevo

en: Version
es_CO: Versión

en: Vietnamese
es_CO: Vietnamita

en: View Saved but not submitted Responses
es_CO: Ver las respuestas guardadas pero no enviadas

en: View in CPDB
es_CO: Ver en la base de datos central de participantes (CPDB)

en: View labels
es_CO: Ver etiquetas

en: View policy
es_CO: Ver la política

en: View response
es_CO: Ver respuesta

en: View response ID %d
es_CO: Ver Respuesta ID %d

en: View response URL
es_CO: Ver URL de respuesta

en: View response as queXML PDF
es_CO: Ver las respuestas como queXML PDF

en: View response details
es_CO: Ver detalle de la respuesta

en: View response details as queXML PDF
es_CO: Ver detalle de la respuesta en el formato queXML PDF

en: View statistics
es_CO: Ver estadisticas

en: View summary of all available fields:
es_CO: Ver resumen de todos los campos disponibles:

en: View the statistics for this survey.
es_CO: Ver estadísticas de este formulario.

en: View this participant in the central participants database
es_CO: Ver esta persona en la base de datos de participantes central

en: View this record
es_CO: Ver este registro

en: View users
es_CO: Ver usuarios

en: View without the filter.
es_CO: Ver sin el filtro

en: View/read
es_CO: Ver/leer

en: Viewing file '%s'
es_CO: Viendo el archivo '%s'

en: Viewing response (ID %s)
es_CO: Viendo respuesta (ID %s)

en: Visit our website!
es_CO: Visite nuestro sitio web

en: Visual minute step interval
es_CO: Intervalo visual con incremento de un minuto

en: Warn and move on
es_CO: Advertir y seguir

en: Warning
es_CO: Advertencia

en: Warning!
es_CO: Advertencia

en: Warning! Admin bounce email was not saved because it was not valid.
es_CO: Advertencia! El correo de retorno no ha sido guardado, porque no es válido

en: Warning! Administrator email address was not saved because it was not valid.
es_CO: ¡Advertencia! El correo electrónico del administrador no se guardó porque no era válido.

en: Warning! Bounce email was not updated because it was not valid.
es_CO: Advertencia! El correo de retorno no ha sido actualizado, porque no es válido

en: Warning! Notification email was not updated because it was not valid.
es_CO: Advertencia! El correo de notificaciones no ha sido actualizado, porque no es válido

en: Warning: Before turning on HTTPS,%s check if this link works.%s
es_CO: Alerta: Antes de activar el HTTPS,%s verifique si el link trabaja. %s

en: Warning: Deleted participants entries cannot be recovered.
es_CO: Precaución: Registros de participante eliminados no se pueden recuperar.

en: Warning: Please enforce SSL encrpytion in Global settings/Security after SSL is properly configured for your webserver.
es_CO: Advertencia: aplique el cifrado SSL en Configuración global / Seguridad después de que SSL esté configurado correctamente para su servidor web.

en: Warning: Please read this carefully before proceeding!
es_CO: Advertencia: Por favor, lea detenidamente esta información antes de continuar!

en: Warning: Quotes all content that starts with an equal sign to prevent CSV injections
es_CO: Advertencia: cita todo el contenido que comienza con un signo igual para evitar inyecciones de CSV

en: Warning: The following files/directories need to be updated but their permissions are set to read-only.
es_CO: Precaución: Los siguientes archivos/carpetas necesitan ser actualizadas, pero sus permisos están establecidos como de sólo-lectura.

en: Warning: There are some differences between current theme options and original theme options!
es_CO: Aviso: ¡hay algunas diferencias entre las opciones del tema actual y las opciones del tema original!

en: Warning: You are still using the default password ('password'). Please change your password and re-login again.
es_CO: Atención: Todavía estás utilizando la contraseña predeterminada ('password'). Por favor, cámbiela y vuelva a ingresar.

en: Warning: original survey theme doesn't exist!
es_CO: Aviso: ¡no existe el tema original del formulario!

en: Warnings
es_CO: Advertencias

en: We are sorry but the survey is expired and no longer available.
es_CO: Lo sentimos, pero este formulario se encuentra expirado y ya no está disponible.

en: We are sorry but there was a system error and your file was not saved. An email has been dispatched to notify the survey administrator.
es_CO: Discúlpenos, pero existe un error en el sistema y su archivo no fue guardado. Se ha enviado un e-mail para notificar al administrador del formulario.

en: We are sorry but this information is only available to superadministrators.
es_CO: Lo sentimos pero esta información está solo disponible para superadministradores

en: We are sorry but you are not allowed to enter this survey.
es_CO: Lo sentimos, pero no tiene permisos para eliminar este formulario.

en: We are sorry but you can't proceed without first agreeing to our survey data policy.
es_CO: Lo sentimos, pero no puede continuar sin primero estar de acuerdo con nuestra política de datos del formulario.

en: We are sorry but you don't have permissions to do this.
es_CO: Lo sentimos pero no tiene permisos para hacer esto.

en: We are sorry but your session has expired.
es_CO: Lamentablemente su sesión ha expirado.

en: We can not guarantee optimum operation. It would be preferable to no longer use it or to make it compatible with the version %s of the LimeSurvey API.
es_CO: No podemos garantizar un funcionamiento óptimo. Sería preferible no usarlo o hacerlo compatible con la versión %s de la API de LimeSurvey.

en: We could not zip your database!
es_CO: No puede comprimir su base de datos!

en: We couldn't reach the server or the server didn't provide any answer. Please try again in few minutes.
es_CO: No hemos podido alcanzar el servidor o el servidor no proporcionó ninguna respuesta. Vuelve a intentarlo en unos minutos .

en: We recommend that before you delete this survey you export the entire survey from the main administration screen.
es_CO: Se recomienda que, antes de borrar el formulario, lo exporte completamente desde la página de administración.

en: We recommend that before you proceed, you export the entire survey from the main administration screen.
es_CO: Se recomienda que antes de continuar, exporte completamente el formulario desde la página de administración principal.

en: We will be creating a question group and a question in this tutorial. There is need to automatically create them.
es_CO: Crearemos un grupo de preguntas y una pregunta en este tutorial. Es necesario crearlo automáticamente.

en: We would like to help you with a quick tour of the most essential functions and features.
es_CO: Queremos ayudarle con un breve tour por las características y funcionalidades esenciales de LimeSurvey.

en: Web server authentication method is not allowed for this user
es_CO: Método de autenticación del servidor Web no está permitido para este usuario

en: Web server info
es_CO: Información del servidor web

en: Web server name
es_CO: Nombre del servidor web

en: Web server software
es_CO: Software del servidor web

en: Welcome
es_CO: Bienvenido

en: Welcome %s!
es_CO: ¡Bienvenido %s!

en: Welcome and end text
es_CO: Texto de bienvenida y final

en: Welcome message:
es_CO: Mensaje de bienvenida:

en: Welcome to %s!
es_CO: Bienvenido a %s:

en: Welcome to LimeSurvey!
es_CO: ¡Bienvenido a LimeSurvey!

en: Welcome to the Assessment
es_CO: Bienvenido a la evaluación

en: Welcome to the LimeSurvey ComfortUpdate!
es_CO: Bienvenido al Limesurvey actualizado!

en: Welcome to the LimeSurvey installation wizard. This wizard will guide you through the installation, database setup and initial configuration of LimeSurvey.
es_CO: Bienvenido al asistente de instalación de LimeSurvey. Este asistente lo guiará durante la instalación del programa, de la base de datos y la configuración de LimeSurvey.

en: Welcome to the new theme editor of LimeSurvey 3.0. To get an overview of new functionality and possibilities, please visit the %s LimeSurvey manual %s. For further questions and information, feel free to post your questions on the %s LimeSurvey forums %s.
es_CO: Bienvenido al nuevo editor de plantillas de LimeSurvey 3.0. Para tener una visión de conjunto de las nuevas funcionalidades por favor visite el %s manual de LimeSurvey %s. Para obtener información y realizar más preguntas no dude en publicarlas en los %s foros de LimeSurvey %s.

en: Welcome to this sample survey
es_CO: Bienvenido a el formulario de prueba de LimeSurvey

en: Welcome:
es_CO: Bienvenido:

en: Welsh
es_CO: Galés

en: What good would your survey be without questions?
es_CO: ¿Como de útil sería un formulario sin preguntas?

en: When an imported record matches an existing record ID:
es_CO: Cuando un elemento importado concuerda con el ID de un registro existente:

en: When using slider initial value set this value at survey start.
es_CO: Al usar barra de desplazamiento el valor inicial se elige al comienzo del formulario.

en: While the survey is activated, you can't add or remove a group or question.
es_CO: Mientras que el formulario este activo , no se puede agregar o quitar un grupo o una pregunta .

en: Width of PDF header logo:
es_CO: Ancho del logotipo del encabezado PDF

en: With non-anonymized responses (and the survey participants table field 'Uses left' set to 1) if the participant closes the survey and opens it again (by using the survey link) his previous answers will be reloaded.
es_CO: Con respuestas no anónimas (y el campo de la tabla de tokens 'Uses left' se pone a 1) si el participante se cierra el formulario y lo abre de nuevo (utilizando el enlace del formulario) se volverá a cargar sus respuestas anteriores.

en: With real vv file : questions code are in second line
es_CO: Con archivos vv reales: el código de la pregunta estará en la segunda línea

en: Wrap container around boxes
es_CO: Envolver con un contenedor las cajas

en: Writable
es_CO: Escribible

en: Write error!
es_CO: Error de escritura!

en: XML themes
es_CO: Temas XML

en: Year
es_CO: Año

en: Yes
es_CO: Sí

en: Yes (Forced by the system administrator)
es_CO: Sí (forzado por el administrador del sistema)

en: Yes - Delete Them!
es_CO: Si - Eliminarla!

en: Yes, delete
es_CO: Sí, borrar

en: Yes, restore default
es_CO: Sí, restaurar los valores predeterminados

en: Yes/No
es_CO: Sí/No

en: You are about to delete all conditions on this survey's questions
es_CO: Está a punto de borrar todas las condiciones de las preguntas de este formulario

en: You are about to delete this survey
es_CO: Está a punto de borrar este formulario.

en: You are about to replace an existing label set with the current answer options.
es_CO: Usted está a punto de sustituir una etiqueta existente conjunto con las actuales opciones de respuesta .

en: You are already a part of this survey.
es_CO: Ya eres parte de este formulario.

en: You are editing an entry of the main menu!
es_CO: ¡Está editando una entrada del menú principal!

en: You are editing the main menu!
es_CO: ¡Está editando el menú principal!

en: You are not a participant in this survey.
es_CO: No es participante de este formulario

en: You are not allowed to print answers.
es_CO: Usted no tiene permiso para imprimir las respuestas.

en: You are not authorized to delete label sets.
es_CO: Usted no está autorizado a eliminar grupos de etiquetas.

en: You are not authorized to delete questions.
es_CO: Usted no está autorizado para borrar preguntas.

en: You are registered but an error happened when trying to send the email - please contact the survey administrator.
es_CO: Usted está registrado pero ocurrió un error al intentar enviar el correo electrónico - por favor, póngase en contacto con el administrador del formulario .

en: You are using Microsoft Internet Explorer.
es_CO: Está utilizando Microsoft Internet Explorer.

en: You can add some additional help text to your question. If you decide not to offer any additional question hints, then no help text will be displayed to your respondents.
es_CO: Puede agregar algo de texto adicional de ayuda a su pregunta. Si decide no ofrecer indicaciones adicionales a la pregunta, entonces no se les mostrará texto de ayuda a sus encuestados.

en: You can add your custom themes in upload/admintheme
es_CO: Usted puede agregar sus plantillas personalizadas dentro de  upload/admintheme

en: You can create as many surveys as you like.
es_CO: Usted puede crear tantos formularios como quiera.

en: You can get a free trial update key from %syour account on the limesurvey.org website%s.
es_CO: Usted puede obtener una clave de actualización de prueba gratuita %syour en el sitio web limesurvey.org % s

en: You can import all old responses that are compatible with your current survey. Compatibility is determined by comparing column types and names, the ID field is always ignored.
es_CO: Puede importar todas las respuestas viejas que son compatibles con el formulario actual. La compatibilidad se determina mediante la comparación de los tipos de columna y nombres, el campo ID siempre se ignora.

en: You can leave these settings blank and change them later
es_CO: Puede dejar estas opciones vacías y modificarlas luego

en: You can leave this blank, and automatically generate tokens using 'Generate Tokens'
es_CO: Usted puede dejar esto en blanco y generar automáticamente las claves de participante usando 'Generar claves de participante'

en: You can load a survey that you have previously saved from this screen.
es_CO: Puede recuperar un cuestionario guardado previamente desde esta pantalla.

en: You can not add a group if survey is active.
es_CO: No puede agregar un grupo a un formulario que se encuentre activo.

en: You can not add or remove the group owner from the group.
es_CO: No se puede agregar o quitar el propietario del grupo del grupo.

en: You can now %sadd a question%s in this group.
es_CO: Ahora puede %sagregar una pregunta%s a este grupo.

en: You can now close this modal box.
es_CO: Ahora puede cerrar esta caja modal

en: You can now continue updating your LimeSurvey Installation.
es_CO: Ahora puede continuar actualizando la instalación de LimeSurvey

en: You can see the "breadcrumbs" In the top bar of the admin interface.
es_CO: Puede ver las "migas" en la parte superior de la barra de la interfaz de administrador.

en: You can switch to the closed-access mode by initialising a survey participants table by using the button below.
es_CO: Usted puede cambiar el formulario al modo de acceso restringido inicializando una tabla de participantes con el botón de abajo.

en: You can upload %s under %s KB each.
es_CO: Puede cargar %s, con menos de %s KB cada uno.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 0. If minimum value is not set, this value is used.
es_CO: Usted puede usa el Gestor de Expresiones, pero esto debe ser un número antes mostrando la página sino establezca 0. Si un valor minimo no es establecido, este valor sera utilizado.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 1.
es_CO: Usted puede utilizar el Gestor de Expresiones, pero debe proporcionar un número antes de mostrar la página, o de lo contrario, asignarle el valor de 1.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 100. If maximum value is not set, this value is used.
es_CO: Usted puede emplear el manejador de expresiones siempre y cuando el numero de paginas sea menos a 100,

en: You can use now the following credentials to log into the site:
es_CO: Usted puede utilizar ahora las siguientes credenciales para iniciar sesión en el sitio:

en: You can use operators in the search filters (eg: >, <, >=, <=, = )
es_CO: Usted puede usar operadores en el filtro de búsqueda (por ejemplo, >, <, >=, <=, =)

en: You can't add questions while the survey is active.
es_CO: No se pueden agregar preguntas mientras que el formulario está activo.

en: You can't change password if demo mode is active.
es_CO: No puedes cambiar la contraseña si el modo de demostración esta activo.

en: You can't copy a question if the survey is active.
es_CO: No puede copiar una pregunta si el formulario esta activo

en: You can't delete a group because one or more groups depend on it as parent!
es_CO: ¡Este grupo no se puede eliminar, porque uno o más grupos dependen de él como pariente!

en: You can't delete a group if it's not empty!
es_CO: ¡Usted no puede borrar un grupo si no está vacío!

en: You can't delete a question if the survey is active.
es_CO: No puedes eliminar una pregunta si el formulario esta activo.

en: You can't delete template '%s' because one or more templates inherit from it.
es_CO: No es posible borrar la plantilla '%s' porque una o más heredan de ella.

en: You can't delete this question group because the survey is currently active.
es_CO: No puede eliminar este grupo pregunta porque el formulario está actualmente activo.

en: You can't import the theme '%s' because '%s'  is not installed.
es_CO: No se pudo importar la plantilla '%s' porque '%s' no está instalado.

en: You can't insert a new question when the survey is active.
es_CO: No se puede insertar una nueva pregunta cuando el formulario está activo .

en: You can't remove the default language.
es_CO: No se puede eliminar el idioma predeterminado.

en: You can't reorder in an active survey
es_CO: No puede re ordenar en un formulario activo

en: You can't save changes because the theme directory is not writable.
es_CO: No puedes guardar los cambios por que el directorio del template no se puede escribir.

en: You can't uninstall template '%s' because some templates inherit from it.
es_CO: No es posible desinstalar la plantilla '%s' porque alguna otra hereda de ella.

en: You can't update question code for an active survey.
es_CO: No puede actualizar el código de pregunta para un formulario activo.

en: You can't use Anonymized responses when Token-based answers persistence is enabled.
es_CO: No se pueden utilizar respuestas anónimas cuando está activada la modalidad de respuestas basadas en claves de participante

en: You cannot delete the last answer option.
es_CO: No puede eliminar la opcion de respuesta anterior.

en: You cannot proceed until you enter some text for one or more questions.
es_CO: No puede continuar hasta que no complete una o más preguntas.

en: You cannot uninstall the default template.
es_CO: No se permite desinstalar la plantilla predeterminada.

en: You cannot upload themes because you do not have the required ZIP library installed in PHP.
es_CO: Usted no puede cargar plantillas porque no está instalada en PHP la librería ZIP requerida.

en: You did not answer to the security question.
es_CO: No contestó la respuesta de seguridad

en: You did not provide a name.
es_CO: No ingresó el Nombre

en: You did not provide a password.
es_CO: No ingresó la contraseña

en: You didn't save your changes!
es_CO: No has guardado cambios!

en: You disabled ComfortUpdate in your configuration file.
es_CO: Quitaste el ComfortUpdate de tu archivo de configuración.

en: You do not have permission to access this page.
es_CO: Usted no tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have the Freetype Library installed. Showing charts requires the Freetype library to function properly.
es_CO: Usted no tiene la libreria Freetype instalada. Para ver graficos se necesita la libreria Freetype para ver adecuadamente

en: You do not have the GD Library installed. Showing charts requires the GD library to function properly.
es_CO: Usted no tiene las librerias GD instaladas. Para ver graficos se requiere la libreria GD para funcionar adecuadamente

en: You do not have the permission to access this page.
es_CO: No tiene permisos para acceder a esta página.

en: You do not have the required ZIP library installed in PHP.
es_CO: Usted no tiene instalada la librería ZIP de PHP requerida.

en: You do not need to add a description to your question group, but sometimes it makes sense to add a little extra information for your participants.
es_CO: No es obligatorio añadir una descripción al grupo de preguntas, pero algunas veces tendrá sentido hacerlo para dar una pequeña información extra a sus encuestados.

en: You don't have sufficient permissions to upload images in this survey
es_CO: No tiene suficientes permisos para subir imágenes en este formulario

en: You don't have the permission to activate tokens.
es_CO: Lo sentimos pero no tiene permisos para hacer esto.

en: You don't have the right to restore the settings to default
es_CO: Usted no tiene los permisos para restaurar la configuración predeterminada

en: You don't need an update key.
es_CO: Usted no necesita una clave de actualización.

en: You got {TOTAL} points out of 3 possible points.
es_CO: Obtuvo {TOTAL} puntos de un total de 3 posibles.

en: You have already been removed from the central participants list for this site
es_CO: Usted ya ha sido eliminado de la lista central de participantes para este sitio

en: You have already been removed from this survey.
es_CO: Usted ha sido borrado de este formulario.

en: You have already completed this survey.
es_CO: Ya ha completado este cuestionario.

en: You have an error inside your local installation of LimeSurvey. See:
es_CO: Hay un error en la instalación local de LimeSurvey. Vea:

en: You have been already removed from this survey.
es_CO: Ha sido borrado de este formulario

en: You have been removed from the central participants list for this site
es_CO: Usted ha sido removido de la lista central de particiapantes para este sitio.

en: You have been successfully added back to this survey.
es_CO: Ha sido reincorporado con éxito a este formulario.

en: You have been successfully removed from this survey.
es_CO: Ha sido borrado exitosamente de este formulario

en: You have exceeded the number of maximum login attempts. Please wait %d minutes before trying again.
es_CO: Se ha superado el número máximo de intentos de inicio de sesión . Por favor, espere %d minutos antes de volver a intentarlo .

en: You have not selected a question
es_CO: No ha seleccionado una pregunta

en: You have not selected a survey
es_CO: No ha seleccionado un cuestionario

en: You have to pair it with one attribute of the survey participants table
es_CO: Debe emparejarlo con un atributo de la tabla de participantes

en: You have to pair this field with an existing attribute.
es_CO: Tienes que emparejar este campo con un atributo existente.

en: You have to put in at least a title for the survey to be saved.
es_CO: Tiene que rellenar al menos el título del formulario para poder guardarlo.

en: You have to select a file.
es_CO: Usted tiene que seleccionar un archivo.

en: You have to select at least one label set.
es_CO: Debe seleccionar al menos un conjunto de etiquetas

en: You may not use slashes or ampersands in your name or password.
es_CO: Está prohibido utilizar barras o símbolos de unión en su nombre o contraseña.

en: You may play around with more settings, but let's save and start adding questions to your survey now. Just click on 'Save'.
es_CO: Usted podría hacer más pruebas con parámetros de configuración pero guardemos y empecemos a añadir preguntas a el formulario. Simplemente pulse en 'Guardar'.

en: You may register for this survey but you have to wait for the %s before starting the survey.
es_CO: Usted puede inscribirse en este formulario, pero hay que esperar a que el %s antes de iniciar el formulario.

en: You may register for this survey but you have to wait for the {{sStartDate}} before starting the survey.
es_CO: Puede registrarse para este formulario pero tiene que esperar hasta {{sStartDate}} antes de poder iniciarla.

en: You may register for this survey if you wish to take part.
es_CO: Puede inscribirse en este cuestionario si desea participar.

en: You may save empty subquestions, but that would be pointless.
es_CO: Puede salvar subpreguntas vacías, pero sería inútil.

en: You must be logged in to access to this page.
es_CO: Tiene que estar registrado para tener acceso a esta página.

en: You must be registered to complete this survey
es_CO: Debe estar registrado para completar este cuestionario

en: You must enter a valid email. Please try again.
es_CO: Debe introducir un email válido. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: You must first create a question group.
es_CO: Primero debe crear un grupo de preguntas.

en: You must set according write permissions on these filese before you can proceed. If you are unsure what to do please contact your system administrator for advice.
es_CO: Debe establecer los permisos de escritura correspondientes en estos archivos antes de proceder. Si no está seguro de que hacer, por favor, contacte a su administrador de sistema para recibir consejo.

en: You must supply a name for this saved session.
es_CO: Usted debe proporcionar un nombre para esta sesión guardada.

en: You must supply a password for this saved session.
es_CO: Usted debe proporcionar una contraseña para esta sesión guardada.

en: You need to add answer options to this question
es_CO: Es necesario añadir opciones para contestar a esta pregunta

en: You need to add question groups
es_CO: Debe agregar grupos de preguntas

en: You need to add questions
es_CO: Debe agregar preguntas

en: You need to add subquestions to this question
es_CO: Es necesario añadir preguntas secundarias a esta pregunta

en: You need to upload %s more files for this question.
    Are you sure you want to exit?
es_CO: Necesita cargar %s archivos más para esta pregunta.
    ¿Está seguro que desea salir?

en: You should add some subquestions for your question here.
es_CO: Debe añadir subpreguntas a su pregunta aquí.

en: You should export your responses before deactivating.
es_CO: Usted debe exportar sus respuestas antes de desactivar

en: You should have a great time doing this
es_CO: Le tomara mucho tiempo hacerlo

en: You should note the name(s) of the table(s) in case you need to access this information later.
es_CO: Debe tener en cuenta el nombre (s) de la tabla (s) en caso de que necesite acceder a esta información más adelante.

en: You should only activate a survey when you are absolutely certain that your survey setup is finished and will not need changing.
es_CO: Debe activar un cuestionario sólo cuando esté absolutamente seguro(a) de que la configuración del mismo es correcta y que no habrá más cambios.

en: You will be redirected in about 5 secs. If not, click <a href="%s">here</a>.
es_CO: Será redireccionado en 5 seg. De no ser así, presione <a href="%s">here</a>.

en: You will not be able to update because your previous LimeSurvey version is too old.
es_CO: No será posible actualizar porque la versión actual de LimeSurvey es demasiado antigua.

en: You'll be redirected to the database update or (if your database is already up to date) to the administration login in 5 seconds. If not, please click %shere%s.
es_CO: Vas a ser redirigido a la actualización de base de datos o ( si su base de datos ya está al día ) para el inicio de sesión de administración en 5 segundos. Si no es así, por favor, haga clic en%shere%s .

en: You've been logged out due to inactivity. Please log in again.
es_CO: Se ha cerrado la sesión debido a la falta de actividad. Por favor, inicie sesión de nuevo.

en: Your Choices
es_CO: Sus Opciones

en: Your LimeSurvey installation is checked if the update can be run successfully.
es_CO: Su instalación LimeSurvey esta compruebando si la actualización se puede ejecutar con éxito.

en: Your Ranking
es_CO: Su Clasificación

en: Your answer
es_CO: Su respuesta

en: Your answer must be %s
es_CO: Su respuesta debe ser %s

en: Your answer must be at least %s
es_CO: Su respuesta debe ser de al menos %s

en: Your answer must be at most %s
es_CO: Su respuesta debe ser como máximo de %s

en: Your answer must be between %s and %s
es_CO: Tu respuesta debe ser entre %s y %s

en: Your answer to the security question was not correct - please try again.
es_CO: Su respuesta a la pregunta de seguridad no fue correcta - por favor, vuelva a intentar.

en: Your assessment
es_CO: Su valoración

en: Your browser reports that it was used previously to answer this survey. We are resetting the session so that you can start from the beginning.
es_CO: Al parecer ya ha contestado el formulario previamente. Estamos reiniciando la sesión para que pueda volver a empezar desde el principio.

en: Your browser screen size is too small to use the administration properly. The minimum size required is 1280*1024 px.
es_CO: El tamaño de pantalla de su navegador es demasiado pequeño para utilizar la interfaz de administrador. El tamaño mínimo requerido es de 1280*1024 px.

en: Your choices
es_CO: Sus opciones elegidas

en: Your data should be imported now, the data.frame is named "data", the variable.labels are attributes of data ("attributes(data)$variable.labels"), like for foreign:read.spss.
es_CO: Su información debería ser importada ahora, la data.frame se llama  "data", la variable.labels son atributos de información ("attributes(data)$variable.labels"), como por foreign:read.spss.

en: Your data should be imported now.
es_CO: Sus datos deberian importarse ahora

en: Your database is too big to be saved!
es_CO: Su base de datos es demasiado grande para ser salvado!

en: Your database server password.
es_CO: Su contraseña del servidor de la base de datos.

en: Your database server user name. In most cases "root" will work.
es_CO: El nombre de usuario del servidor de bases de datos. En la mayoría de los casos "root" funcionará.

en: Your database type is not MySQL!
es_CO: Su tipo de base de datos no es MySQL!

en: Your email address:
es_CO: Repetir correo electrónico:

en: Your have to answer the security question - please try again.
es_CO: Debe responder la pregunta de seguridad - por favor inténtelo de nuevo.

en: Your key has been updated and validated! You can now use ComfortUpdate.
es_CO: Su clave ha sido actualizada y validada! Ahora puede utilizar ComfortUpdate

en: Your key is unknown by the update server.
es_CO: Su clave es desconocida por el servidor de actualizaciones.

en: Your new password was not saved because it matches the old password.
es_CO: Su nueva contraseña no se guardó porque coincide con la antigua.

en: Your new password was not saved because the old password was wrong.
es_CO: Su nueva contraseña no se guardó porque la contraseña anterior fue incorrecta.

en: Your new password was not saved because the passwords did not match.
es_CO: Su nueva contraseña no se guardó porque no coincidieron las contraseñas.

en: Your new survey was created.
es_CO: Su nuevo formulario ha sido creado.

en: Your new survey was created. We also created a first question group and an example question for you.
es_CO: Su nuevo formulario ha sido creado. También hemos creado para usted un primer grupo de preguntas, así como una pregunta de muestra.

en: Your participants will see this title in the browser's title bar and on the welcome screen.
es_CO: Sus encuestados verán este título también en la barra de título de su navegador así como en la pantalla de bienvenida.

en: Your passwords do not match.
es_CO: Las contraseñas no coinciden.

en: Your personal settings were successfully saved.
es_CO: Sus opciones personales fueron guardada con éxito.

en: Your preferred language will be used through out the installation process.
es_CO: El idioma preferido será usado a través del proceso de instalación.

en: Your ranking
es_CO: Su rango

en: Your response table will be renamed to:
es_CO: La tabla de contestaciones será renombrada a:

en: Your responses have not been lost and have been emailed to the survey administrator and will be entered into our database at a later point.
es_CO: Sus respuestas no se han perdido, han sido enviadas por correo electrónico al administrador del cuestionario para su posterior incorporación a nuestra base de datos.

en: Your responses were not saved. Please contact the survey administrator.
es_CO: Sus respuestas no se guardaron. Favor de contactar al administrador del formulario.

en: Your responses were successfully saved.
es_CO: Sus respuestas furon guardadas con éxito.

en: Your session with the ComfortUpdate server is not valid or expired. Please restart the process.
es_CO: Su sesión con el servidor ComfortUpdate no es válido o ha caducado . Por favor, reinicie el proceso

en: Your survey can export associated token data with each response. Select any additional fields you would like to export.
es_CO: Puede exportar los datos asociados con la clave de participante para cada respuesta. Seleccione los campos adicionales que desea exportar.

en: Your survey responses have been recorded.
es_CO: Sus respuestas han sido guardadas.

en: Your survey responses have been saved successfully.  You will be sent a confirmation e-mail. Please make sure to save your password, since we will not be able to retrieve it for you.
es_CO: Sus respuestas a el formulario han sido guardadas correctamente. Se le enviará una confirmación por e-mail. Por favor, asegúrese de guardar la contraseña, ya que ésta no se podrá recuperar después.

en: Your survey was successfully saved.
es_CO: Su formulario fue guardado con éxito.

en: Your survey will be saved using that name and password, and can be completed later by logging in with the same name and password.
es_CO: Su cuestionario se guardará con ese nombre y contraseña, y lo podrá completar después ingresando con el mismo nombre de usuario y contraseña.

en: Your system configuration:
es_CO: Su configuración del sistema:

en: Your time to answer this question has expired
es_CO: Su tiempo para contestar esta pregunta ha expirado

en: Your time to answer this question has nearly expired. You have {TIME} remaining.
es_CO: Su tiempo para contestar esta pregunta está expirando. Le quedan {TIME} todavía.

en: Your update key has exceeded the maximum number updates!
es_CO: Su clave de actualización ha superado el número máximo de actualizaciones  !

en: Your update key has expired!
es_CO: Su clave de actualización ha expirado!

en: Your update key is invalid and was removed.
es_CO: Tu clave de actualización no es válida, y ha sido removida.

en: Your update key:
es_CO: Tu llave actualizada:

en: Your user data for accessing %s
es_CO: Sus datos de usuario para acceder %s

en: Your version is not updatable via ComfortUpdate. Please update manually.
es_CO: Su versión no es actualizable a través de ComfortUpdate . Por favor, actualice manualmente .

en: Your version is up to date!
es_CO: Su versión es la actual!

en: Zip file not found!
es_CO: Archivo zip no encontrado!

en: Zoom level
es_CO: Nivel de zoom

en: addslashes
es_CO: agregarbarras

en: and
es_CO: y

en: at question
es_CO: en pregunta

en: checked
es_CO: marcados/as

en: completed
es_CO: Completada

en: dd-mm-yyyy
es_CO: dd-mm-yy

en: default
es_CO: por defecto

en: deleted
es_CO: eliminado

en: digit:       source("filename", encoding = "UTF-8")        on the R command window, replace filename with the actual filename
es_CO: digite: source("filename", encoding = "UTF-8") en la ventana de comandos R, remplace el nombre del archivo por el actual

en: directory
es_CO: directorio

en: equals
es_CO: igual a

en: extends_
es_CO: extiende_

en: gross
es_CO: bruto

en: having a token
es_CO: Teniendo token

en: having a valid email address
es_CO: teniendo una dirección de email válida

en: having at least one use left
es_CO: que cuenta con al menos una repetición permitida más

en: hours
es_CO: horas

en: if:
es_CO: Si:

en: inherited
es_CO: heredado

en: is
es_CO: es

en: is NOT
es_CO: No es

en: is greater than
es_CO: es mayor que

en: is greater than or equal to
es_CO: es mayor o igual que

en: is less than
es_CO: es menor que

en: is less than or equal to
es_CO: es menor o igual que

en: is lesser than
es_CO: es menor que

en: is like
es_CO: se parece a

en: is matched (regexp)
es_CO: es coincidente (regexp)

en: is not like
es_CO: no se parece a

en: language of token
es_CO: lenguaje de token

en: minitab method
es_CO: método minitab

en: not checked
es_CO: desmarcados/as

en: not having already completed the survey
es_CO: No ha completado el formulario

en: not having been sent an invitation already
es_CO: no ha sido enviada una invitación todavía

en: only apply to certain question types
es_CO: solo es aplicable a ciertos tipos de preguntas

en: or
es_CO: o

en: page
es_CO: página

en: queXML PDF export
es_CO: queXML PDF exportación

en: queXML format (*.xml)
es_CO: Formato de formulario queXML (*.xml)

en: queXML is an XML description of a questionnaire.
es_CO: queXML es una descripción XML de un cuestionario.

en: quota language settings
es_CO: ajustes de lenguaje para las cuotas

en: quota members
es_CO: miembros con cuotas

en: responses
es_CO: respuestas

en: running
es_CO: Ejecutar

en: seconds
es_CO: segundos

en: selected
es_CO: seleccionados/as

en: stable
es_CO: estable

en: table
es_CO: tabla

en: this is an automated email to notify that a user has been created for you on the site '%s'.
es_CO: este es un e-mail automatizado para notificar que un usuario ha sido creado para usted en el sitio '%s'.

en: timings
es_CO: tiempos

en: to:
es_CO: Para:

en: unknown
es_CO: Desconocido

en: unstable
es_CO: no-estable

en: valid
es_CO: válido

en: visit http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php for more information
es_CO: visite http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php para mas información

en: {n} question contains errors that need to be corrected.|{n} questions contain errors that need to be corrected.
es_CO: {N} pregunta contiene errores que deben ser corregidos . | { N } preguntas contienen errores que deben ser corregidos .

en: {n} token has been created.|{n} tokens have been created.
es_CO: {n} token ha sido creado.| token han sido creados
